Доверенность от юридического лица физическому лицу

15.02.2021
0
Команда СП

В процессе ведения хозяйственной деятельности интересы организации может представлять не только ее руководитель, но и иные физлица. При этом необходимо оформлять доверенность от юридического лица физическому лицу (образец заполнения приведен в конце нашей статьи). Данный документ определяет все условия представительства интересов организации. Право на представление интересов по доверенности регламентируется главой 10 ГК РФ.

Доверенность от организации

Доверенность от юридического лица физическому лицу – это письменный документ, который четко определяет действия, которые поверенный сможет выполнять от имени организации и в ее интересах на законных основаниях. В зависимости от целей выдачи доверенность может предусматривать единичное действие в интересах организации перед третьими лицами (например, получение матценностей по накладной) или длительное выполнение каких-либо действий (представительство в суде, получение корреспонденции на почте и т.д.).

В качестве доверенных лиц могут выступать:

  • работники организации;
  • лица, с которыми организацию связывают гражданско-правовые соглашения.

Доверенность можно выдавать и сторонним лицам, не работающим в организации. Важно, чтобы поверенный не вызывал сомнений у доверителя, так как с момента подписания доверенности на него ложится вся ответственность за действия, выполненные с использованием документа.

Виды доверенностей:

  • генеральная доверенность юридического лица физическому лицу – предусматривает наиболее широкие полномочия;
  • специальная – позволяет выполнять конкретные действия в пределах определенного срока;
  • единоразовая – наделяет доверенное лицо полномочиями только для выполнения конкретного задания.

Документ обязательно должен быть заверен подписью руководителя (или иного уполномоченного лица) и печатью организации, если она есть.

Надо ли заверять документ у нотариуса

Нотариальная доверенность физического лица юридическому лицу потребуется, когда речь идет о передоверии, переводе долга, уступке права требования, на подачу заявлений о госрегистрации прав, сделок и в иных случаях, предусмотренных законом. В большинстве случаев обращение к нотариусу не требуется.

Читайте также: Как проверить нотариальную доверенность

Передоверие

Право передоверия подразумевает, что доверенное лицо вправе передавать порученные ему функции другому человеку (ст. 187 ГК РФ). Это возможно, только если в доверенности на это есть прямое разрешение. На практике доверенность с правом передоверия встречается редко, руководителю удобнее выписать несколько доверенностей на разных людей.

Передоверив полномочия другому лицу, поверенный должен известить об этом доверителя, иначе он будет нести всю ответственность за его действия.

Срок действия доверенности

Срок действия документа регламентируется ст. 186 ГК РФ. Максимальный срок, на который можно оформить доверенность, не ограничен. Если доверитель не указал в тексте документа конкретный срок – он автоматически приравнивается к 1 году.

Дата оформления документа является важным реквизитом, без нее доверенность будет считаться недействительной.

Какие действия может выполнять доверенное лицо

Юридическое лицо выдает доверенность физическому лицу на выполнение любых действий, например:

  • Отправка и получение ТМЦ.
  • Решение имущественных вопросов.
  • Представление интересов в судах или кредитных организациях.
  • Получение корреспонденции на почте.
  • Постановка транспортного средства на учет в ГИБДД.
  • Представление интересов в ИФНС, миграционной службе, таможне и других государственных органах и т.д.

Во избежание негативных последствий для доверителя и его предприятия перечень указанных в доверенности полномочий должен быть четко определен.

Как составить доверенность

Форма доверенности от юридического лица физическому лицу не утверждена на законодательном уровне, поэтому ее содержание может меняться в каждом конкретном случае.

При оформлении доверенности следует руководствоваться требованиями, изложенными в ст. 185-189 ГК РФ. Доверенности, написанные от руки и оформленные в печатном виде, имеют одинаковую юридическую силу. Документ всегда оформляется в единственном экземпляре.

Стандартная структура доверенности:

  • Наименование документа.
  • Дата (прописью) и место выдачи.
  • Наименование юридического лица, место нахождения, регистрационные данные.
  • Ф.И.О. руководителя и название документа, на основании которого он действует (например, устав).
  • Условие о предоставлении полномочий физлицу.
  • Сведения о доверенном лице (Ф.И.О., адрес, паспортные данные).
  • Перечень полномочий.
  • Срок, на который выдана доверенность.
  • Условие о возможности (или невозможности) права передоверия.

Заполненный бланк доверенности юридического лица физическому должен содержать две подписи: руководителя компании и доверенного лица. При этом подпись руководителя должна удостоверять подлинность подписи лица, которое будет представлять интересы организации.

При необходимости доверитель может отозвать документ в любой момент. Для этого достаточно поставить поверенного в известность. Также об аннулировании документа надо известить заинтересованных третьих лиц. Оригинал доверенности организации желательно получить обратно.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий