Доверенность на проведение инвентаризации (образец)

13.12.2023
0
Доверенность на проведение инвентаризации составляется в определенных случаях. В каких именно и как правильно ее составить? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее.

Кто может проводить инвентаризацию?

Инвентаризация – это сверка, перерасчет имеющихся у компании активов и обязательств. Проведение инвентаризации не зависит от применяемой системы налогообложения – все компании, которые ведут бухучет, должны проводить инвентаризацию. В некоторых случаях (например, смена материально ответственного работника) инвентаризация может проводиться незапланированно.

Инвентаризация не может проводиться одним человеком, например, руководителем компании - по общему правилу в состав инвентаризационной комиссии должны входить председатель комиссии и иные участники. Комиссия для проведения инвентаризации создается на основании распоряжения руководителя. В роли распорядительного документа от руководителя может выступать приказ или постановление.

ВНИМАНИЕ! С 2025 года станет обязательным к применению новый ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация». Начать применение стандарта можно и раньше, утвердив новые положения в учетной политике.

Как организации перейти на проведение инвентаризации по ФСБУ 28/2023, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Бланк по теме: Приказ о проведении инвентаризации ИНВ-22 Посмотреть Скачать

В состав комиссии, которая будет отвечать за проведение инвентаризации, могут входить:

  • представители администрации компании;

  • работники отдела бухгалтерии;

  • работники компании из других отделов (например, инженеры, менеджеры и т.д.);

  • сторонние специалисты – это могут быть, например, эксперты, консультанты, специалисты независимых аудиторских организаций и т.д.

Точный состав комиссии должен определить руководитель компании. Если из утвержденного состава будет отсутствовать хоть один участник, результаты инвентаризации могут быть признаны недействительными.

В каком порядке проводят инвентаризацию материальных ценностей, находящихся у других лиц, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Как составить доверенность на проведение инвентаризации?

Полномочия сторонних участников (не работников компании) должны быть подтверждены. Для этих целей используется доверенность на проведение инвентаризации (образец мы приведем в конце статьи). Как составить такой документ? Какую информацию необходимо указать в доверенности:

  • Реквизиты доверителя (организации, ИП) и поверенного (стороннего участника инвентаризации);

  • Дата, когда доверенность была выдана, срок действия доверенности;

  • Полномочия, которыми обладает поверенный, а также ограничения его полномочий.

Необходимо помнить, что присутствие на доверенности печати компании или предпринимателя не приравнивает такую доверенность к доверенности, удостоверенной нотариусом. Кроме того, печать не обязательна при оформлении доверенности в простой письменной форме или при ее нотариальном заверении.

Доверенность должна быть подписана руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Итоги

Доверенность на проведение инвентаризации составляется в случае, если ревизию проводит не сотрудник компании. О том, как правильно составить документ, наши эксперты рассказали в данной статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий