Должностные обязанности грузчика

29.01.2021
0
Команда СП

Профессия грузчика относится к категории рабочих специальностей. Что входит в его обязанности, рассмотрим далее.

Общие обязанности грузчика

К кандидатам на должность грузчика не предъявляется никаких особенных требований, относящихся к образованию или опыту работы. Как правило, работодателями приветствуется, если соискатель дополнительно обладает водительским удостоверением или удостоверением, подтверждающим прохождение курса обучения для водителей погрузчиков.

Назначать и снимать грузчика с должности вправе только руководитель предприятия, но непосредственно подчиняется грузчик не только ему, но и руководителям структурного подразделения, в котором за ним закреплены трудовые функции согласно трудовому договору (начальнику участка, мастеру, бригадиру, заведующему складом и т.д.).

В обязанности грузчика входит ряд функций, которые прописываются в должностных инструкциях, трудовых договорах и других нормативных актах работодателя. В основном, обязанности грузчиков на всех предприятиях схожи. Но в некоторых случаях, в связи со спецификой работы компании, присутствуют и отличительные черты. Например, обязанности грузчика в магазине будут несколько отличаться от обязанностей грузчика на производственном складе.

Общий перечень функциональных обязанностей грузчика включает следующие действия:

  • Проведение погрузки и разгрузки товаров, продукции и иных грузов.
  • Установка различных приспособлений для погрузо-разгрузочного процесса – подъемных блоков, лебедок, устройство временных скатов.
  • Переноска трапов, щитов и т.п.
  • Работа с подвижными составами – его подкатка и откатка, открытие и закрытие бортов, очистка после транспортировки груза.
  • Контроль исправности простых механических средств для погрузки и разгрузки продукции и своевременный уход за ними.
  • Погрузка товара и иных грузов в транспортные средства в соответствии с требованиями распределения нагрузки на оси автомобиля.

При этом следует учитывать, что размещать грузы нужно согласно условиям и правилам их хранения. Также в обязанности работы грузчика входит соблюдение противопожарных норм, правила внутреннего трудового распорядка и других внутренних нормативных актов.

В соответствии с особенностями деятельности конкретного предприятия обязанности грузчика могут незначительно меняться или дополняться другими пунктами.

Обязанности грузчика на складе

Работа в складских помещениях расширяет круг обязанностей грузчиков. Например, им недостаточно просто погрузить и разгрузить товар. Они должны делать это правильно, в соответствии с требованиями к транспортировке каждого вида груза. Рабочему нужно следить за целостностью упаковки, креплениями. Он должен обеспечить безопасность транспортировки продукции.

Помимо общих обязанностей, внутрискладская работа с грузом – это не только его переноска, но и сортировка, укладка, взвешивание, фасовка ручная или при помощи механических приспособлений и использование простых средств транспортировки (транспортеров, тачек и т.п.). Грузчик осуществляет крепление и укрытие продукции на складе или транспорте с целью ее защиты от повреждений.

Складские грузчики должны хорошо ориентироваться на складе и знать:

  • при каких условиях можно хранить тот или иной товар, как его правильно транспортировать по территории склада;
  • порядок, который следует соблюдать при погрузке и разгрузке продукции;
  • правила использования различных видов складской техники, применяемых в работе;
  • правила погрузки продукции в то или иное транспортное средство, комплектования ее в соответствии с ее габаритами.

Обязанности грузчика в магазине

Так как каждый магазин имеет свое складское помещение, обязанности грузчика в магазине схожи с функциональными обязанностями грузчиков на складах.

Помимо обычной погрузки и выгрузки товара, грузчики магазина должны знать правила хранения и транспортировки товаров. Особенно это касается пищевой продукции, где решающую роль в сохранении ее качества играет температурный режим. Поэтому для грузчика обязательны знания, как и где можно хранить ту или иную продукцию, какой способ ее перемещения выбрать, чтобы сохранить ее целостность.

Таким образом, в магазине для грузчика должностные обязанности могут дополнятся следующими пунктами:

  • размещать продукцию в соответствии с правилами и условиями хранения данной категории товара;
  • раскладывать товар в складских помещениях по производителю, по ассортименту или иным способом, согласно внутренней инструкции;
  • расставлять товар на стеллажах аккуратно;
  • не допускать заваливания груза и падения продукции со стеллажей.

Грузчики должны не только четко исполнять свои обязанности, но и знать правила организации складского хозяйства, структуру организации, правила работы с грузами, нормы труда, правила внутреннего трудового распорядка и охраны труда, технику безопасности, противопожарной защиты. Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работ, не прописанных в его должностных обязанностях.

В соответствии со статьей 22 ТК РФ работодатель имеет право требовать от работника добросовестного выполнения своих обязанностей и бережного отношения к имуществу организации. В противном случае работодатель может привлечь работника к материальной или дисциплинарной ответственности на основании норм действующего законодательства.

Читайте также: Новые правила приема на работу в 2021 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий