Депонирование заработной платы

24.03.2017
0
Команда СП

С понятием депонированная заработная плата сталкиваются бухгалтера тех предприятий, где осуществляются расчеты с персоналом в наличной форме. Как отразить в учете невостребованные деньги согласно порядку ведения кассовых операций? Какие проводки применить? Разберем подробно все нормативные нюансы.

Что такое депонированная заработная плата

Понятие депонированная зарплата обозначает ту сумму заработка, которая хранится в организации, то есть у работодателя, до фактической выдачи ее работникам. На сегодняшний момент все больше компаний переходят на безналичные перечисления, но некоторые юридические лица и ИП продолжают рассчитываться с персоналом наличностью. Если кто-то из специалистов заболел или отсутствует по различным причинам и не может получить деньги вовремя, а средства уже получены из банка, требуется депонирование зарплаты.

Обратите внимание! В соответствии с п. 6.5 Указания ЦБ № 3210-У от 11.03.14 г. максимальная продолжительность срока выдачи заработка не должна превышать 5 рабочих дней, учитывая день получения финансов с расчетного счета. Однако оставшуюся сумма не обязательно сдавать обратно в банк, если соблюдается кассовый лимит остатка наличных средств. Исключение – предприниматели и МСП, которые вправе не утверждать лимит (п. 2 Указания).

Как выполняется депонирование заработной платы

Депонирование заработной платы – это сдача остатка денег в банк. Для этого выявляются работники, которые не пришли за расчетом, а, следовательно, не расписались в платежных ведомостях Т-49/Т-53. Проверка проводится в последний день, отведенный для выдачи заработка. Напротив фамилий не явившихся сотрудников проставляется специальная отметка «Депонировано»:

  • В графе 23 – по ведомости формы Т-49.
  • В графе 5 – по ведомости формы Т-53.

Затем подбиваются итоги по выданным и депонированным средствам: при этом общий результат должен равняться той сумме, которая была получена в банке в целях выдачи зарплаты. Ведение реестра и книги учета с 01.01.14 г. исключено из числа обязательных документов в связи с отменой Положения № 373-П. Тем не менее, эти формы удобны для самих налогоплательщиков, так как позволяет точно отслеживать долги перед сотрудниками.

В случае превышения кассового лимита, сдать в банк депонированные финансы следует на следующий день после завершения срока, отведенного на расчеты с персоналом. При последующем обращении работника необходимо выдать зарплату. Для востребования сумм законодательно установлен срок в 3 года. Если физлицо не обращается за выплатами, у работодателя возникает доход.

Депонированная заработная плата – типовые проводки:

  • Начислен заработок сотрудникам – Д 20 (44, 23, 25, 29, 26 и пр.) К 70.
  • Депонирована зарплата – Д 70 К 76.4.
  • Передана в банк на счет предприятия депонированная сумма – Д 51 К 50.
  • Получены средства в банке в целях выдачи депонированной ранее зарплаты – Д 50 К 51.
  • Выдан работнику депонированный заработок – Д 76.4 К 50.
  • Отражено списание невостребованной в 3-летний срок зарплаты – Д 76.4 К 91.1.

Важно! Начислять и перечислять НДФЛ по депонированной зарплате не требуется, так как удержание подоходного налога с заработка выполняется в момент фактических расчетов, а перечисление – не позже следующего дня (стат. 226 НК). Страховые взносы рассчитываются и уплачиваются без изменений.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий