Унифицированная форма Т-53 (платежная ведомость)

09.09.2016
0
Команда СП

Платежная ведомость по унифицированной форме Т-53 применяется для выдачи работникам заработной платы и других денежных выплат наличными из кассы предприятия (премии, выходное пособие, другие выплаты и компенсации). Унифицированная форма Т-53 утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

На работников, которые получают денежные средства по безналичному расчету, на банковские карты, заполняется только расчетная ведомость, а расчетно-платежная и платежная ведомости не составляются.

Какими способами можно выдавать наличные деньги из кассы?

  • Если вы выдаете деньги из кассы сотруднику под отчет и запланированные расходы связаны с ведением деятельности организации или предпринимателя, нужно оформить только расходный кассовый ордер (форма № КО-2);
  • Если вы выдаете из кассы зарплату, стипендию, премию наличными деньгами – необходимо оформить не только расходный кассовый ордер, но и платежную ведомость по унифицированной форме Т-53.

Ведомости по форме Т-53 учитываются в специальном журнале регистрации ведомостей, который ведется в компании на протяжении всего года, а затем сохраняется в архиве на протяжении 5 лет. Каждая ведомость имеет номер по порядку, и по этому номеру платежная ведомость регистрируется в журнале.

Ведомость оформляется на нескольких страницах, их количество зависит от количества сотрудников компании.

Образец заполнения унифицированной формы Т-53

Ведомости составляются в одном экземпляре. Первый, титульный лист документа для выдачи зарплаты содержит реквизиты, обязательные для заполнения:

  • название компании, структурное подразделение, реквизиты (ОКУД, ОКПО, корреспондирующий счет);
  • срок действия документа;
  • итоговая сумма, которая будет выплачена по данной ведомости;
  • подписи руководителя компании и главного бухгалтера, дат подписания документа;
  • непосредственно наименование документа, его номер и число, когда он был составлен;
  • расчетный период.
     

На оборотной стороне ведомости содержится таблица со следующими графами:

  • Порядковый номер сотрудника;
  • Табельный номер работника (в случае, если кадровый учет происходит с присвоением табельных номеров);
  • Фамилия, инициалы сотрудника;
  • Сумма, которая начислена сотруднику;
  • Подпись в случае получения денег из кассы;
  • Примечание. В последней, шестой графе по мере необходимости проставляются отметки, которые позволяют кассиру выдать деньги: например, доверенность на получение премии за другого сотрудника и т.д.

Когда истекает срок выплаты денег, в платежной ведомости напротив фамилий работников, которые не получили деньги, проставляется специальная отметка «Депонировано».
В самом конце платежной ведомости после последней записи подводится «Итого»: итоговая строчка, где ставится общая сумма всей ведомости. На сумму денежных средств, которые были выданы, составляется расходный кассовый ордер (форма № КО-2), а номер и дата ордера отмечаются на самой последней странице платежной ведомости.
Обратите внимание, если вы используете расчетно-платежную ведомость по форме № Т-49, то другие формы расчетных и платежных документов (формы № Т-51 и Т-53) составлять не нужно.

Ознакомьтесь с образцом заполнения унифицированной формы Т-53, чтобы верно заполнить бланк и не допустить ошибок:

Скачать актуальный бланк ведомости Т-53:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий