Декрет: запись в трудовой книжке

05.07.2023
0
Работницы периодически интересуются: если женщина уходит в декрет, запись в трудовой книжке делается или нет? Ведь иногда ей приходится оставлять рабочее место на несколько лет, чтобы ухаживать за ребенком. Разберемся, фиксируется ли этот факт в основном документе сотрудника

Что такое «декрет»

Для начала уточним, что такое «декрет», «декретный отпуск», т.к. в ТК РФ этих понятий нет, и под ними часто подразумеваются разные периоды отсутствия сотрудника на работе.

Термин «декрет» в современное трудовое право перекочевал из советского времени. Тогда и сейчас это слово на бытовом уровне означает длительный перерыв в работе, связанный с рождением ребенка. Как уже отмечалось, в Трудовом кодексе оно отсутствует. Закон содержит иные понятия:

В настоящий момент под декретом обычно понимается отпуск по беременности и родам, хотя иногда так именуют и отпуск по уходу за малышом. В рамках данной статьи будет использовано его расширительное значение, включающее оба вида отпуска.

Три года в декрете: запись в трудовой книжке

Какой бы срок основной работник не находился в декретном отпуске, в его трудовой книжке он не фиксируется. В частности, это следует из ст. 66 ТК РФ, где перечислются сведения, вносимые в данный документ (п.4).

Так, в книжку работника обязательно вписывают:

  • личную информацию о ее владельце – ФИО, образование, год рождения, и т.п.;
  • на какую постоянную / временную работу он принимается;
  • данные о переводах и увольнениях (по различным основаниям);
  • дисциплинарные взыскания, если ими являлись увольнения.

Сведения об отпусках сотрудников, в том числе, и декретных, в трудовые книжки не заносятся. Весь период декретного отпуска входит в стаж россиянок. Поэтому даже если работница пробыла три года в декрете, запись в трудовой не делается, так как в ней нет смысла – все это время сотрудница продолжает числиться у того же работодателя, которым была сделана последняя запись о трудоустройстве владельца книжки. За ней сохраняется рабочее место на весь период декрета.

Декрет: запись в трудовой книжке «заместителя»

Как правило, работодатель не имеет возможности ждать пока сотрудница выйдет из декрета и продолжит исполнять свои служебные обязанности. Обычно на его место берется временный работник, который выполняет функции отпускника в его отсутствие.

С «заместителем» заключается срочный трудовой договор, где прописывается, что сотрудник принимается на работу на период отсутствия основного работника – в связи рождением ребенка и уходом за малышом. Там же указывается, что действие контракта прекращается с рабочего дня, предшествующего дню выхода отпускника на работу.

В данном случае делается запись в трудовой книжке временного сотрудника. В ней отмечается:

  • с какого дня он взят на работу по срочному договору;
  • на какую должность, и в какую организацию;
  • на каком основании (реквизиты приказа руководства).

После выхода постоянного работника из декретного отпуска в книжке «заместителя» делается отметка о его увольнении – в связи с истечением срока трудового договора.

Образец оформления подобных записей выглядит так:

Итоги

В трудовой книжке не делают запись об отпуске по БиР и по уходу за ребенком. Весь период этих отпусков входит в трудовой стаж, потому как на такие периоды за декретницей сохраняется место работы. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Декретный отпуск
Оставить комментарий