Декларация ЕНВД – 2019 (бланк)

06.05.2019
0

Все ИП и организации, выбравшие систему налогообложения ЕНВД, обязаны представить не позднее 20 числа месяца по окончании отчетного квартала декларацию ЕНВД. С 4 квартала 2018 г. применяется форма расчета, утвержденная приказом ФНС № ММВ-7-3/414@ от 26.06.2018. Этим же приказом утвержден Порядок заполнения «вмененной» декларации.

В новой форме вместо привычных трех разделов заполняется еще и раздел 4 – специально для налогового вычета по онлайн-ККТ, приобретенным ИП в срок до 1 июля 2019 г. ООО уменьшать налог на приобретенную онлайн-кассу не вправе. Образец декларации ЕНВД 2019 года можно скачать ниже.

Бланк декларации ЕНВД – 2019

Расчет по ЕНВД представляется в налоговый орган вне зависимости от того, вел предприниматель деятельность или нет, нулевой такая отчетность быть не может. ЕНВД — ежеквартально уплачиваемый налог, который предприниматели и юридические лица рассчитывают одинаково. Для того чтобы представить в ФНС налоговую декларацию ЕНВД 2019, скачать бланк можно в конце этой статьи и заполнить его своими данными согласно нашей инструкции.

Декларация состоит из титульного листа, трех стандартных разделов и раздела для индивидуальных предпринимателей, имеющих право на налоговый вычет по онлайн-кассе в сумме фактических затрат, но не более 18000 руб.

Титульный лист декларации ЕНВД 2019 года

Бланк начинается с титульного листа, в котором заполняются реквизиты налогоплательщика:

  • 10-значный ИНН и КПП для ООО или 12-значный ИНН для ИП (в строке «КПП» предпринимателями ставятся прочерки);

  • № страницы по порядку;

  • № корректировки, если отчет сдается не в первый раз («1--», «2--» и т.д.), при первоначальном представлении проставляется «0--»;

  • код налогового периода (первый квартал – «21», второй – «22», третий – «23», четвертый – «24»), при реорганизации фирмы проставляются другие коды («51», «54», «55», «56» соответственно);

  • отчетный год - «2019».

  • Код по месту нахождения вносят согласно приложения № 3 к Порядку заполнения декларации: например, ИП указывают либо код «120» - по месту жительства, либо «320» - по месту ведения бизнеса;

  • полное наименование компании или Ф.И.О. предпринимателя;

  • № телефона без пробелов в международном формате, начиная с +7.

Если декларацию сдает сам налогоплательщик, он заверяет данные ниже своей подписью, проставляет свою фамилию и инициалы, указывая дату представления декларации. Представитель также указывает данные своей доверенности, указывает Ф.И.О. и дату составления.

Раздел 1

В этот раздел ЕНВД-бланка 2019 года вносятся данные об итоговой сумме налога к уплате (из раздела 3 декларации) по каждому ОКТМО, после того как будут заполнены все остальные разделы.

Раздел 2

Его заполняют по каждому коду деятельности ЕНВД отдельно. Перечень таких кодов приведен в приложении № 5 к Порядку заполнения: «01» - бытовые услуги, «02» - ветеринарные услуги и т.д. Если у плательщика по одному коду несколько объектов по разным адресам внутри одного ОКТМО, то он заполняет несколько листов с указанием адреса и физического показателя. Например, у ИП 2 розничных магазина по коду «07» в одном и том же районе города и одно кафе по коду «11». Он заполняет соответственно 3 листа к разделу 2: два листа для кода «07» и один лист для кафе с кодом «11».

В Разделе 2 также указывается точный адрес ведения деятельности и приводится непосредственно сам расчет налога. Формула для 2019 года выглядит так:

Налоговая база ЕНВД за месяц = Вмененная базовая доходность в месяц (стр.040) х 1,915 (коэффициент К1 из стр.050) х К2 (местный коэффициент из стр.060) х величину физпоказателя.

Сумма налога = Налоговая база за 3 месяца х 15%.

Информацию о коэффициентах К2 для различных регионов можно найти на странице официального сайта ФНС. Для этого потребуется выбрать свой регион в верхней части страницы.

Информация по налоговой базе и рассчитанному налогу (помесячно и за квартал) отражается в строках 070 - 100. Если в течение квартала была постановка «вмененщика» на учет или снятие с него, следует обязательно указать количество дней работы на ЕНВД в месяце постановки/снятия.

Раздел 3

Здесь обобщается информация о налоговых вычетах по ЕНВД:

стр.005 — проставляют код «1» для ООО или ИП с наемными сотрудниками или «2» — для ИП без работников.

стр. 010 – суммируется значение всех строк «110» разделов 2 (сумма ЕНВД за квартал);

стр.020 – предназначена для ООО и ИП, отражающих вычет в виде страховых взносов за наемный персонал. Такой вычет не может превышать 50% рассчитанного налога.

стр.030 — для взносов, уплаченных ИП «за себя» в текущем квартале. Уменьшить налог ИП без работников разрешено на всю сумму, включая 1% от суммы превышения выручки в 300 тыс.руб., а при наличии персонала, лишь на 50% от суммы налога.

стр.040 — ИП указывается сумма вычета по расходам на онлайн-ККТ;

стр. 050 — сумма «вмененного» налога к уплате (разность строк 010, 020, 030, 040).

Раздел 4

Этот раздел в бланке декларации ЕНВД 2019 года предназначен для ИП и льготного вычета по онлайн ККТ. По каждой единице ККТ заполняется отдельный блок строк 010-050.

Здесь обязательно следует указать:

  • наименование и марку аппарата;

  • заводской номер;

  • регистрационный номер в ФНС;

  • дату регистрации ККТ, т.е. подключение к ОФД;

  • сумму расходов (не более 18 000 руб. на каждую единицу техники)

Вычет 18 000 положен за каждый аппарат ККТ, его можно использовать как сразу, так и дробить по частям, перенося на будущие периоды. Узнать регистрационные данные ККТ можно у оператора, установившего кассу или в своем личном кабинете ОФД, перейдя по ссылке «Информация» и выбрав требуемый аппарат.

Для заполнения налоговой декларации ЕНВД-2019, бланк скачать можно ниже.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий