Код налогового периода в декларации по ЕНВД

22.04.2019
0
Команда СП

При заполнении любой налоговой декларации налогоплательщик указывает код налогового периода. В этой статье мы рассмотрим, какими кодами обозначаются периоды в декларации по «вмененному» налогу.

Коды налоговых периодов ЕНВД – 2019

ЕНВД (единый налог на вмененный доход) – налоговый спецрежим, при котором размер уплачиваемого налога зависит не от фактического, а от предполагаемого (вмененного) дохода, рассчитываемого на основе базовой доходности, физических показателей и коэффициентов (корректирующего и дефлятора). Регулируется он главой 26.3 НК РФ.

Все плательщики ЕНВД обязаны подавать в ИФНС декларацию с периодичностью, установленной Налоговым кодексом. Согласно ст. 346.30 НК РФ, налоговый период по «вмененному» налогу – квартал. Это значит, что и отчитываться по налогу следует ежеквартально, при этом для каждого из периодов налоговый код ЕНВД-декларации будет разным.

Рассчитать налог и подать по нему декларацию «вмененщик» должен не позже 20 числа месяца, который следует за отчетным кварталом. При совпадении крайнего срока сдачи с выходным или праздничным нерабочим днем, он переносится на ближайшую рабочую дату. В 2019 г. такой перенос предусмотрен для отчетности за 1 квартал (срок сдачи 22 апреля), за 2 квартал (срок – 22 июля), за 3 квартал (срок – 21 октября). За 4 квартал 2019 г. нужно отчитаться не позже 20 января 2020 г.

Актуальная форма «вмененной» налоговой декларации утверждена приказом ФНС от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414 и применяется с отчетности за 4 квартал 2018г. Заполняется она в соответствии с Порядком заполнения, приведенным в приложении № 3 к вышеназванному приказу.

В декларации по ЕНВД код периода указывается при заполнении титульного листа, в отдельном поле также отражается отчетный год, за который подается отчет. Кодирование периода представления позволяет налоговикам точно идентифицировать, за какой именно квартал отчитывается «вмененщик»

Чтобы правильно указать период, потребуется обратиться к приложению № 1 к Порядку заполнения декларации. В нем перечислены все применяемые коды налогового периода в декларации по ЕНВД.

Все коды, обозначающие налоговые периоды, можно разделить на две группы: коды, применяемые большинством «вмененщиков», и коды, которые указывают в своей отчетности ликвидируемые или реорганизуемые организации на ЕНВД. Рассмотрим их подробнее.

Читайте также: Кто может применять ЕНВД в 2019 году

Стандартные коды налогового периода ЕНВД

Подавая декларацию за первый в отчетном году налоговый период (1 квартал), код ЕНВД, который укажет налогоплательщик на титульном листе – «21». Декларация будет включать показатели, относящиеся к январю-марту.

В отчетности за 2 квартал указывается код «22». Показатели во «вмененной» декларации отражаются за апрель-июнь.
Следующий налоговый период - 3 квартал, код ЕНВД для него – «23». В отчетность включаются расчетные данные июля-сентября.

Последний налоговый период в отчетном году - 4 квартал, который обозначается кодом «24». В ЕНВД-декларации отражается расчет налога за октябрь-декабрь.

Коды периодов при реорганизации (ликвидации)

Для компаний-«вмененщиков», которые в отчетном году закрываются либо реорганизуются, предназначены отдельные коды. Последним налоговым периодом для таких «вмененщиков» будет период с начала квартала, в котором прекращена (реорганизована) организация, до даты госрегистрации ее ликвидации (реорганизации) (п. 3.2 ст. 55 НК РФ). Т.е., выбор того или иного кода налогового периода зависит от квартала, в котором завершилась процедура ликвидации (реорганизации):

Если таким периодом стал 1 квартал, в декларации указывается код «51». Охватывается период с начала января по день завершения процедуры ликвидации (реорганизации) в 1 квартале.

Когда прекращение компании выпало на налоговый период 2 квартал, код ЕНВД – «54». В него войдет промежуток с начала апреля по дату прекращения фирмы во 2 квартале.

При ликвидации (реорганизации) в 3 квартале, «вмененщик» укажет код «55». В декларации отразится период с начала июля по соответствующую дату 3 квартала.

В случае выпадения завершения ликвидации (реорганизации) фирмы на налоговый период 4 квартала, код ЕНВД - «56».

Читайте также: Коды вида предпринимательской деятельности ЕНВД

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий