Формы и виды реорганизации юридического лица

14.11.2023
0
Понятие и формы реорганизации юридического лица интересуют многие компании, которые желают расшириться или внести структурные изменения в свой бизнес. В этой статье расскажем про формы, виды (способы) реорганизации и ограничения, которые нужно соблюдать.

Реорганизация юридических лиц - понятие и виды

Реорганизация – это процедура в жизни компании, которую по важности и наступающим последствиям можно сравнить с созданием (учреждением) и ликвидацией (прекращением деятельности).

Четкого определения реорганизации в законодательстве нет. Попробуем дать его сами, учитывая возможные формы реорганизации юридического лица. На самих формах мы подробно остановимся ниже.

Итак, реорганизация - это процесс, в результате которого:

  • действующая компания (одна или несколько) перестает существовать, но вместо нее появляется новая компания (одна или несколько),
  • действующая компания перестает существовать, потому что становится частью другой организации, которая уже занималась бизнесом,
  • работающая организация продолжает свою деятельность, но появляется еще одно юрлицо.

При реорганизации действует так называемый принцип правопреемства (ст. 58 Гражданского кодекса РФ).

Он означает, что права и обязанности реорганизованной компании не исчезают и не прекращаются, а, как правило, переходят к другой организации. Правопреемство имеет цель защитить интересы партнеров, контрагентов по сделкам компании, органов власти, которым компания должна вносить платежи (например, налоговых органов), а также гарантировать, что реорганизация – это добросовестный способ изменения формата бизнеса.

Какими законами регламентируется реорганизация (виды, формы)?

Прежде всего, реорганизацию юридического лица (основания, формы и порядок) регулирует Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ).

Кроме него, положения о реорганизации компаний содержат многие другие законы, включая:

  • Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей",
  • Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО),
  • Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Особенности и нюансы реорганизации компаний, которые занимаются отдельными, специфическими видами деятельности, определяют специальные законы. К таким организациям относятся, например, кредитные, страховые и клиринговые, а также профучастники рынка ценных бумаг.

Кроме того, в настоящее время применяется много подзаконных нормативных правовых актов, которые устанавливают порядок проведения процедуры реорганизации. Например, Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, которым утверждены:

  • форма Р12003 "Уведомление о начале процедуры реорганизации",
  • форма Р12016 "Заявление о государственной регистрации в связи с завершением реорганизации юридического лица (юридических лиц)".
Бланки по теме Уведомление о начале процедуры реорганизации (форма Р12003) Бланк Р12016 о завершении реорганизации юридического лица

Какие формы реорганизации юридического лица бывают?

Формы реорганизации юр лица перечислены в статьях 57, 58 ГК РФ.

Согласно пункту 1 этой статьи, реорганизация юридического лица проводится (возможна) в форме:

  • слияния,
  • присоединения,
  • разделения,
  • выделения,
  • преобразования.

Обратите внимание: никаких других форм реорганизации компаний в законодательстве нет.

Раньше, когда еще существовали ОАО и ЗАО, суды неоднократно поясняли, что не является формой реорганизации смена типа акционерного общества (например, с открытого на закрытое). Ведь при этом сама организационно-правовая форма – акционерное общество - не менялась. Сегодня разъяснение о том, что к формам (способам) реорганизации юридических лиц не относится изменение типа АО, фактически неактуально. В настоящее время согласно законодательству есть публичные (ПАО) и непубличные (НПАО) акционерные общества.

А теперь давайте подробнее остановимся на каждой из названных форм реорганизации юрлиц. При этом расскажем, как при каждой форме реорганизации предприятий (хозяйственных обществ) происходит правопреемство.

Слияние организаций

Оно подразумевает ситуацию, когда как минимум 2 компании образуют одну новую. Реорганизующиеся компании прекращают свою деятельность, а вновь созданная работает вместо них.

Права и обязанности каждой из компаний, которые участвуют в слиянии, переходят к вновь возникшей организации.

Пример: ООО "Роза" и ООО "Пион" реорганизуются в форме слияния. Их госрегистрация прекращается, а в результате реорганизации создается ООО "Букет".

Присоединение организации

Это 1 из форм реорганизации юридического лица, когда одна компания присоединяется к другой, которая уже зарегистрирована как юрлицо. Первая (присоединенная) компания закрывается, то есть прекращает свою деятельность, а вторая продолжает вести бизнес.

Права и обязанности присоединенной организации переходят к той компании, к которой осуществлено присоединение.

Кстати, в присоединении может участвовать сразу несколько компаний, которые присоединяются к одной существующей.

Пример: ООО "Роза" присоединяется к ООО "Пион". ООО "Роза" перестает существовать как юрлицо, а ООО "Пион" остается действующей организацией.

Разделение организаций

Разделение хозяйственного общества означает следующую форму реорганизации: из действующей компании образуется несколько новых - как минимум, две. Организация, которая разделилась, закрывается, а созданные компании становятся ее правопреемниками.

Права и обязанности разделившегося юрлица переходят к вновь возникшим компаниям.

Пример: ООО "Букет" проводит реорганизацию в форме разделения и прекращает свою деятельность. В результате процедуры разделения регистрируются 2 новых общества: ООО "Роза" и ООО "Пион".

Выделение организации

Еще одной формой реорганизации юридического лица является выделение, при котором из одной компании выделяется другая. Компания, из которой произошло выделение нового юрлица, не закрывается, остается действующей.

Из состава организации сразу могут выделиться не одна, а 2 или даже больше компаний.

Права и обязанности "исходной" компании переходят к новым, выделившимся юрлицам.

Пример: ООО "Букет" реорганизуется в форме выделения.
Первый вариант – из общества выделяется и регистрируется как новая компания ООО "Роза". При этом ООО "Букет" продолжает работать.
Второй вариант - из общества выделяется ООО "Роза", ООО "Пион" и ООО "Василек". Они проходят госрегистрацию и начинают работать. ООО "Букет" также дальше ведет свою деятельность.

Преобразование организации

Оно означает, что юридическое лицо всего лишь меняет одну организационно-правовую форму на другую. Например, ООО преобразуется в АО, или наоборот.

В связи со спецификой преобразования права и обязанности реорганизованной компании в отношении других лиц не изменяются. Исключение здесь одно – это права и обязанности в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано самой реорганизацией.

Пример: НПАО "Букет" реорганизуется в форме преобразования в ООО "Букет".

Как выбрать форму реорганизации юрлица?

Компания, которая намерена провести реорганизацию, самостоятельно определяет, какая ее форма в большей степени отвечает целям реорганизации, потребностям бизнеса и другим обстоятельствам, в которых работает компания.

Так что юрлицо само выбирает из 5 возможных форм реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования, о которых мы рассказали выше), подходящую.

Обратите внимание: эти формы можно сочетать (п. 1 ст. 57 ГК РФ). Например, вполне допустимо преобразовать НПАО в ООО и одновременно присоединить к нему другое ООО.

Ограничения на реорганизацию юридических лиц определенных видов

Некоторые законы содержат ограничения на реорганизацию отдельных компаний. Перед тем, как принимать решение о реорганизации, нужно обязательно проверить, нет ли таких оговорок для вашего юрлица.

Учтите: если ограничения установлены, проводить реорганизацию без их соблюдения нельзя.

Ограничения на реорганизацию могут быть разными - например, запрет на какую-то конкретную форму реорганизации, требования к результату реорганизации и т.п.

Так, много ограничений на реорганизацию предусматривает Федеральный закон "Об инвестиционных фондах" относительно акционерных инвестиционных фондов (статья 9).

Такому фонду нельзя реорганизоваться в форме преобразования. А реорганизовать его в форме слияния, разделения и выделения можно лишь при условии, что в результате появится акционерный инвестиционный фонд (один или несколько). То же самое требование действует насчет реорганизации путем присоединения: присоединиться к реорганизуемому акционерному инвестиционному фонду имеет право только другой такой же фонд или фонды.

Приведем еще несколько примеров насчет ограничений по реорганизации:

  • негосударственный пенсионный фонд не имеет право реорганизоваться в форме преобразования (ст. 33 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах"),
  • религиозную организацию запрещено преобразовывать в юридическое лицо другой организационно-правовой формы (ст. 13.1 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"),
  • никакие компании другой организационно-правовой формы, кроме унитарного предприятия, не могут преобразоваться в унитарное предприятие (ст. 8 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"),
  • кредитная организация может реорганизоваться только при условии, что после этого к ней не придется применять меры по предупреждению ее несостоятельности (банкротства). В противном случае Банк России может запретить реорганизацию (ст. 23 Федерального закона "О банках и банковской деятельности").

Кроме того, в некоторых случаях, когда реорганизация юридического лица осуществляется в таких формах как слияние, присоединение или преобразование, нужно заблаговременно заручиться согласием уполномоченных госорганов. Например, ФАС России - Федеральной антимонопольной службы (ст. 27 Федерального закона "О защите конкуренции").

Виды реорганизации юридических лиц

Видами (способами) реорганизации юридического лица являются:

  • добровольная реорганизация,
  • принудительная реорганизация.

Добровольная реорганизация

Добровольную реорганизацию компания проводит по своему усмотрению на основании решения ее учредителей (участников) или органа, который в соответствии с учредительным документом уполномочен принимать такое решение (п. 1 ст. 57 ГК РФ).

Например, в ООО принятие решения о добровольной реорганизации относится к исключительной компетенции общего собрания участников (пп. 11 п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

Для некоторых компаний есть запрет на добровольную реорганизацию. Например, нельзя добровольно реорганизовать специализированное финансовое общество (ст. 15.2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг").

Принудительная реорганизация

Принудительно реорганизовать компанию могут только в случаях, которые прописаны в законе, и лишь по решению уполномоченных госорганов или суда (п. 3 ст. 57 ГК РФ).

Важно! Принудительная реорганизация возможна исключительно в форме разделения и выделения.

Так, нормы о принудительной реорганизации юрлиц содержатся в Федеральном законе "О защите конкуренции" (статьи 34, 38).

Антимонопольный орган может предъявить в суд требование о принудительной реорганизации в форме выделения или разделения в следующих случаях:

1) если коммерческая организация создана без предварительного согласия антимонопольного органа, и ее создание привело или может привести к ограничению конкуренции (например, у нее может возникнуть или усилиться доминирующее положение),

2) если коммерческая организация занимает доминирующее положение на рынке и систематически осуществляет монополистическую деятельность.

Чтобы суд принял решение о принудительном разделении компании или выделении из нее одной или нескольких компаний, должен выполняться ряд условий. Например, требуется, чтобы была возможность обособить структурные подразделения организации, а также, чтобы новые компании могли самостоятельно работать на соответствующем товарном рынке.

Компания, которая получила решение суда о принудительной реорганизации, должна исполнить его в срок, который определен в решении (он не может быть короче 6 месяцев).

Еще один пример - согласно Федеральному закону "О жилищных накопительных кооперативах" кооператив подлежит принудительной реорганизации, если число его членов превышает установленный законом предел. Решение о принудительной реорганизации принимает суд по требованию ФНС России или Банка России. На время принудительной реорганизации кооперативу запрещают привлекать деньги новых членов кооператива и использовать их.

Основные формы реорганизации ООО и их характеристика

Вопросам реорганизации ООО посвящена глава 5 Закона об ООО (статьи 51 – 56).

Возможные формы реорганизации ООО - это слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. Про каждую форму мы рассказывали выше, так что давать их определения снова не будем, но кратко остановимся на каждой из них.

Важно! В Законе об ООО до сих пор содержатся нормы о передаточном акте, который ранее составлялся при слиянии, присоединении и преобразовании ООО, и о разделительном балансе, который оформлялся при разделении и выделении ООО. В настоящее время эти требования неактуальны.

Дело в том, что с 01.09.2014 года в ГК РФ внесли изменения насчет составления этих документов (Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ). С этой даты:

  • передаточный акт не нужно составлять при слиянии, присоединении и преобразовании ООО,
  • передаточный акт нужно составлять при разделении и выделении ООО - вместо разделительного баланса.

Однако эти изменения не отражены в Законе об ООО - он до сих пор содержит устаревшие нормы. Дальше мы будем приводить положения этого Закона с учетом действующей редакции ГК РФ, то есть с учетом того, что передаточный акт теперь нужен только при разделении и выделении.

Слияние ООО

В каждом ООО, которое участвует в реорганизации, проводят общее собрание участников. На нем принимают решения:

  • о реорганизации обществ в форме слияния,
  • об утверждении договора о слиянии,
  • об утверждении устава общества, которое будет создано в результате слияния.

Общества, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии. В нем прописывают порядок и условия слияния, порядок обмена долей в уставном капитале каждого общества на доли в уставном капитале нового общества. При слиянии погашаются доли в уставных капиталах обществ, принадлежащие другим ООО, которые участвуют в слиянии.

Далее, нужно провести совместное общее собрание участников обществ, которые реорганизуются. Его организуют в порядке и в сроки, которые указаны в договоре о слиянии.

На таком совместном собрании выбирают исполнительные органы нового ООО. Его единоличный исполнительный орган проводит все действия по госрегистрации нового общества (ст. 52 Закона об ООО).

Присоединение ООО

Общее собрание участников каждого реорганизующегося общества принимает решения:

  • о реорганизации,
  • об утверждении договора о присоединении.

После этого проводится совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении. Сроки и порядок проведения такого собрания устанавливаются в договоре о присоединении. На совместном собрании выносят:

  • решение внести в устав ООО, к которому присоединяется другое общество, изменения, предусмотренные договором о присоединении,
  • решения по другим важным вопросам - например, об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение.

Особенностью такой формы реорганизации как присоединение является погашение долей в уставном капитале одного и другого ООО. Подробный порядок их погашения прописан в п. 3.1 ст. 53 Закона об ООО.

Разделение ООО

В ООО, которое планирует свое разделение как минимум на 2 новых общества, проводится общее собрание участников. На нем нужно принять решения:

  • о реорганизации,
  • о порядке и об условиях разделения ООО,
  • о создании новых обществ,
  • об утверждении передаточного акта.

Затем в каждом ООО, которое появляется в результате разделения, утверждают устав и избирают органы общества (ст. 54 Закона об ООО).

Выделение ООО

При этой форме реорганизации нужно, во-первых, провести общее собрание участников в ООО, из которого выделится новое общество. На этом собрании нужно вынести ряд важных решений:

  • о реорганизации,
  • о порядке и об условиях выделения,
  • о создании нового общества (новых обществ),
  • об утверждении передаточного акта,
  • о внесении изменений в устав ООО, которое реорганизуется в форме выделения, изменений, которые указаны в решении о выделении.

Кроме того, на собрании можно принять решения по другим актуальным вопросам – например, об избрании органов общества (ст. 55 Закона об ООО).

Во-вторых, общее собрание участников общества проводят в ООО, которое выделяется. На этом собрании надо утвердить устав нового ООО и избрать его органы.

Бывает, что единственным участником выделяемого общества является реорганизуемое общество. В таком случае решение об утверждении устава нового ООО и формировании его органов выносит общее собрание участников ООО, которое реорганизуется (вместе с решениями, которые мы указали выше - о реорганизации, о порядке и об условиях выделения и т.п.)

Преобразование ООО

По Закону об ООО (статья 56), общество может преобразоваться только:

  • в хозяйственное общество другого вида,
  • в хозяйственное товарищество,
  • в производственный кооператив.

В обществе, которое преобразуется, проводят общее собрание участников. Его задача - принять решения по следующим вопросам:

  • о реорганизации,
  • о порядке и об условиях преобразования,
  • о порядке обмена долей участников ООО на акции акционерного общества, доли участников общества с дополнительной ответственностью, доли или вклады в складочный капитал хозяйственного товарищества или паи членов производственного кооператива,
  • об утверждении устава юрлица, которое создается в результате преобразования.

Потом участники юрлица, которое создается в результате преобразования:

  • принимают решение об избрании его органов - делать это надо согласно требованиям федеральных законов о таких юридических лицах,
  • поручают соответствующему органу осуществить действия по госрегистрации юрлица, которое создается в результате преобразования.
Специализация: Гражданское право, корпоративное право
В 2006 году с отличием закончила Институт «Высшие столыпинские курсы государственного права и управления» (в настоящее время - Гуманитарный институт имени П. А. Столыпина). Присвоена специальность юрист, специализация гражданско - правовая.
Стаж работы по юридической специальности более 16 лет. Большой опыт в подготовке юридических заключений, статей, обзоров, мониторингов изменений законодательства. Многолетний опыт работы с информационно-аналитическими системами и практикой судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Общества с ограниченной ответственностью (ООО)
Оставить комментарий