Дают ли ипотеку самозанятым

19.07.2019
0
Команда СП

Чем дольше длится эксперимент с самозанятыми в четырех российских регионах после введения в действие закона № 422-ФЗ от 27.11.2018, тем больше возникает вопросов. Одни из самых популярных: «возможно ли самозанятым оформлять кредиты» и «дают ли ипотеку самозанятым». Многие предприниматели часто легализуют свою деятельность только по этой причине. Разберемся, можно или нет получить ипотеку самозанятым, и какие документы для подтверждения дохода потребуются.

Документы для оформления кредита

Стандартной справки 2-НДФЛ самозанятый по доходам от своего бизнеса предоставить не может. Ее можно предъявить банку, только если продолжать параллельно работать на кого-то еще по трудовому договору, получая зарплату.

Выручка от предпринимательской деятельности в экспериментирующих с НПД регионах (Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях) подтверждается на основании справки из онлайн-приложения «Мой налог» — сервиса, созданного для ведения учета самозанятых. Чтобы сформировать такую справку необходимо зайти в «Настройки», далее в «Справки» и сформировать «Справку о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профдоход», где помесячно будут отражены полученные доходы за требуемый период. Именно этот документы является основным подтверждением профессионального дохода самозанятого гражданина, который предъявляют банку вместе с заявкой на кредит.

Ипотека для самозанятых граждан

Брать различные потребительские и товарные кредиты, оформлять кредитные карты плательщики профессионального налога могут достаточно просто. Главное — это соответствовать общим критериям банков о платежеспособности и иметь положительную кредитную историю. И дело тут не в самих самозанятых, а в банках, которые в условиях жесткой конкуренции стараются «прокредитовать» и навыдавать карт как можно большему числу граждан. С ипотекой же все гораздо сложнее.

Получить ипотеку для самозанятых на основании одной лишь справки о профессиональном доходе практически невозможно. В основной массе банки пока не относят самозанятых к предпринимателям или представителям малого бизнеса. Кроме того, самозанятые появилась совсем недавно, не во всех регионах, поэтому многие кредитные организации пока не готовы рассматривать их в качестве надежных заемщиков.

Так, получение ипотеки для самозанятых граждан в Сбербанке все еще может быть настоящей проблемой, несмотря на то, что банк также подключился к программе поддержки самозанятых. Сбербанк сделал самозанятым гражданам особое предложение по регистрации и ведению учета. Руководство банка также сообщило о разработке специальных программ кредитования и обслуживания для данной категории предпринимателей.

Но чтобы оформить ипотеку в Сбербанке, придется приложить немало стараний. Самозанятых считают не совсем надежными плательщиками: они находятся в группе риска из-за нестабильности получаемого заработка. Даже при стабильно высоком уровне дохода у подавляющего числа банков к ним достаточно предвзятое отношение. Возможно, ситуация в скором будущем для самозанятых изменится, но на данный момент получение ипотеки для них затруднительно.

К тому же ипотеку, как и автокредиты, банки выдают только после скрупулезной проверки заемщика. По ипотечным кредитам требования гораздо более строги, доходы проверяются тщательнее и банки с большим доверием относятся к привычным им документам.

Читайте также: Идет ли стаж у самозанятых граждан?

Ипотека для самозанятых граждан: условия получения

Взять ипотечный кредит плательщикам налога на профдоход, тем не менее, возможно. Чтобы снизить риски отказа до минимума потребуется дополнительно убедить банк в своей платежеспособности и хорошем финансовом положении. Для этого необходимо предоставить банку гарантии надежности и обеспечение возврата выданной в кредит большой суммы.

Что потребуется самозанятому для получения ипотеки:

1. Принести в банк помимо справки, сформированной из сервиса «Мой налог», подтверждающие документы о дополнительно получаемом доходе: справку 2-НДФЛ с другого места работы (если таковое есть), справки о получении пособий, алиментов. Самозанятым не запрещено трудиться официально по найму в другом месте, главное – не быть наемным работником организации, от которой поступает профессиональный доход.

2. Оформить ипотеку на условиях поручительства: попросить близкого человека, родственника, друга, имеющего официальное трудоустройство быть поручителем. Наличие оформленного согласно требованиям банка поручительства будет являться дополнительным гарантом возвратности.

3. Брать ипотеку вдвоем с созаемщиком, имеющим официально подтвержденные источники заработка.

4. Внести первоначальный взнос — это серьезное доказательство платежеспособности самозанятого. Взнос в размере 40-50% гарантирует, что ипотека будет одобрена в большинстве случаев. Чем выше первоначальный взнос — тем меньше риск отказа.

5. Иметь приличную кредитную историю. Лучше всего быть обладателем положительного кредитного досье на небольшие суммы кредита, чем не иметь о себе никаких кредитных данных, обращаясь в первый раз.

6. Быть владельцем открытого счета банковской карты, а еще лучше вклада в банке, куда подается заявка на ипотеку. Чем больше у банка будет информации о высоких доходах самозанятого: поступлениях и списаниях по текущим счетам, тем выше шансы на одобрение и оформление ипотеки.

Читайте также: Могут ли самозанятые открыть расчетный счет

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий