Может ли самозанятый работать по трудовому договору?

15.02.2024
0
Самозанятость – специальный и относительно новый режим, призванный максимально упростить жизнь плательщикам налога на профессиональный доход. Эту систему налогообложения выбирают лица, реализующие товары и услуги собственного производства и при этом имеющие невысокие доходы в рамках календарного года (до 2,4 млн рублей). Оформить самозанятость легко – нужно лишь зарегистрироваться в системе «Мой налог».
Пояснения эксперта:

Может ли самозанятый работать по трудовому договору? Какие правовые последствия при этом возникают у его работодателя? Не исключает ли самозанятость официального трудоустройства? Эти вопросы часто встают перед лицом, решившим перейти на НПД. Рассмотрим, можно ли с самозанятым заключить трудовой договор, более подробно.

Все ответы содержатся в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Актуальное налоговое законодательство не запрещает самозанятому трудиться еще и по трудовому договору. Но есть и исключения, перечисленные в ст. 6:

  • в пп. 8 п. 2 ст. 6 говорится о том, что не признаются объектом по НПД доходы, полученные самозанятым от взаимодействия с его настоящим работодателем либо лицом, бывшим его работодателем менее двух лет назад;
  • в пп. 4 п. 2 ст. 6 сказано, что не признаются объектом по НПД доходы, полученные государственными и муниципальными служащими (исключение – сдача в аренду жилых помещений).

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», оформить самозанятость может физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве ИП. Этот спецрежим подходит для лиц, занимающихся продажей товаров либо услуг собственного производства. При этом должны быть соблюдены некоторые условия:

  • отсутствие у плательщика налога наемных работников;
  • невысокий доход в рамках календарного года – до 2,4 млн рублей;
  • занятие определенными видами деятельности, не попадающими под ограничения («запрещенка» в рамках НПД перечислена в п. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ).

Законодательство позволяет самозанятому официально трудоустраиваться и работать еще и по трудовому или гражданско-правовому договору. То есть человек, оформляющий статус самозанятого, вполне может трудиться на работодателя. Более того, он даже не обязан ставить начальство в известность о том, что использует спецрежим, так как никаких правовых последствий для работодателя в этом случае не возникает. Деятельность, приводящая к возникновению доходов, которые облагаются НПД, можно расценивать как подработку сотрудника.

Но не все так однозначно, есть и исключения.

В пп. 4 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ говорится о том, что доходы муниципальных и государственных служащих не являются объектом для НПД. Таким образом, госслужащий, оформленный по трудовому договору, не сможет стать самозанятым. Исключение здесь составляет лишь один вид деятельности – сдача внаем или аренду жилого помещения.

Еще один важный момент прописан в пп. 8 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ. Самозанятый не может оказывать услуги своему работодателю либо лицу, с которым состоял в трудовых отношениях менее чем два года назад. В письме Министерства финансов РФ № 03-11-11/5884 от 01.02.2019 содержится уточнение. Самозанятый не может сотрудничать в рамках спецрежима со своим работодателем, даже если оказывает ему услуги по направлению, не связанному непосредственно с его трудовыми функциями. Это ограничение обусловлено необходимостью исключить возможность для недобросовестных работодателей снизить налоговую нагрузку на предприятие путем переоформления наемных работников в самозанятые.

Итак, самозанятый вполне может работать по трудовому договору: закон этого не запрещает. Исключение составляют государственные и муниципальные служащие. Кроме того, самозанятый в рамках спецрежима не может сотрудничать со своим текущим работодателем или лицом, с которым он состоял в трудовых отношениях менее двух лет назад.

Оставить комментарий