Справка о доходах самозанятого

08.08.2019
0
Команда СП

С начала 2019 года часть граждан, работающих на себя, получила возможность применять новый налоговый спецрежим «Налог на профессиональный доход» (закон № 422-ФЗ от 27.11.2018). Пока этот режим доступен при ведении деятельности лишь в четырех регионах страны (Москва, Московская и Калужская области, Татарстан), где введен в порядке эксперимента. Он отличается простотой применения и пониженными налоговыми ставками (4 или 6 процентов от дохода), а применять его могут как обычные физлица, так и ИП. В рамках такой «самозанятой» деятельности гражданин не может иметь работодателя и не платит НДФЛ, поэтому подтвердить свои доходы обычной справкой 2-НДФЛ у него не получится. По какой форме оформляется справка о доходах самозанятого и как ее получить, расскажем в этой статье.

Как оформляет самозанятый справку о доходах

Для регистрации в налоговой инспекции и в дальнейшей своей работе самозанятые применяют мобильное приложение «Мой налог». Также можно использовать веб-кабинет плательщика налога на профдоход на сайте ФНС. В своем письме от 05.06.2019 № СД-4-3/10848 ФНС разъясняет, что с помощью этих ресурсов может быть сформирована и справка о доходах самозанятого за соответствующий год. Справка является официальным документом, она подписывается электронной подписью ФНС РФ.

Порядок действий для формирования документа следующий:

  • входим в приложение или веб-кабинет «Мой налог»;

  • выбираем «Настройки»;

  • далее нажимаем закладку «Справки»;

  • выбираем «Справка о доходе за год»;

  • в выпадающем меню нужно выбрать интересующий год, а справа нажать на «Сформировать».

Получить электронную справку можно в любой момент. После формирования ее можно распечатать на бумаге или отправить по назначению в электронном виде.

Читайте также: Может ли иностранный гражданин быть самозанятым

Форма справки о доходах плательщика НПД

Форма, по которой заполняет самозанятый справку о доходах, имеет код по КНД 1122036. Она приведена в том же письме ФНС № СД-4-3/10848 и полное ее название звучит так: «Справка о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход».

Справка включает:

  • реквизиты самозанятого лица (ФИО, ИНН, адрес проживания/регистрации);

  • помесячные суммы дохода, полученного при использовании спецрежима НПД;

  • общую сумму дохода и исчисленного налога на профдоход за год;

  • сумма недоимки, долгов по пеням, штрафам самозанятого.

Сформированную справку с усиленной электронной подписью ФНС самозанятый может представлять в банки и различные инстанции для подтверждения своих доходов.

Читайте также: Дают ли ипотеку самозанятым

Образец справки о доходах самозанятого (КНД 1122036):

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий