Даты выплаты дивидендов в 2024 году

25.02.2024
0
Получение дивидендов собственниками – результат четко регламентированной процедуры. Ее нарушение грозит административной ответственностью и признанием решения о распределении прибыли недействительным. Расскажем о сроках выплаты дивидендов в 2024 году.

Что такое дивиденды

Ст. 43 НК РФ признает дивидендами доход, полученный участником ООО или акционером АО от раздела прибыли, остающейся после уплаты налогов.

Часть нераспределенной прибыли направляется на выплаты дивидендов по решению общего собрания участников (акционеров) пропорционально их вкладу в уставный капитал. Правила устанавливаются Федеральными законами "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 № 208-ФЗ (для АО) и "Обществах с ограниченной ответственностью от 08.02.1998 № 14-ФЗ (для ООО).

Бланк по теме: Решение о выплате дивидендов – образец Решение о выплате дивидендов – образец Посмотреть Скачать

Даты выплаты дивидендов зависят от решения общего собрания участников или акционеров, которое могут принять:

  • в АО – по окончании 1-го квартала, полугодия, 9 месяцев, года, или по итогам года;
  • в ООО – 1 раз в квартал, 1 раз в полугодие или 1 раз в год.

25.12.2019 ВС РФ опубликовал судебную практику, которой стоит руководствоваться при проведении общих собраний. С этого временипротокол признается действительным, если он удостоверен нотариально. Если желания тратиться на услуги нотариуса нет, требуется внести в Устав положение об ином способе подтверждения законности решений общего собрания.

Допускается распределение прибыли прошлых периодов, но при соблюдении условия, что оно не приведет компанию к банкротству или недопустимому уменьшению чистых активов.

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Сроки выплаты дивидендов

Участники ООО и акционеры АО получают доход от прибыли в разные сроки.

Сроки выплаты дохода пропорционально доле в ООО

Период, в течение которого учредитель вправе ожидать зачисления ему дивидендов, определяется Уставом или решением общего собрания, которое проводится в период с 1 марта по 30 апреля следующего за отчетным года.

Закон № 14-ФЗ ограничивает срок до 60 календарных дней с момента принятия решения. Такое же время отводится на выплату, если собственники ни Уставом, ни решением не оговорили иной период.

Примеры сроков выплаты дивидендов в ООО

Дано: 10 марта 2024 года учредители на общем собрании решили распределить чистую прибыль 2023 года.

Дивиденды должны выплачиваться:

  • по умолчанию – в течение 60 дней (период с 11 марта по 9 мая);
  • если протоколом закреплен конкретный срок, например, по 22 апреля, то средства будут перечислены с 11 марта по 22 апреля;
  • если протоколом зафиксирован срок позднее 9 мая 2024 года, дивиденды участники все равно должны получить до 9 мая включительно, так как не допускается увеличение срока выплаты дивидендов более ограниченного Законом № 14-ФЗ – 60 дней с даты принятия решения о выплате (п. 3 ст. 28 закона № 14-ФЗ).

Если учредитель вовремя не получил причитающуюся ему сумму, он вправе обратиться в ООО с требованием о выплате в течение трех лет с момента окончания установленного для расчетов срока. Уставом допускается увеличить период обращения с требованием до пяти лет (п. 4 ст 28 закона № 14-ФЗ).

Статья по теме: Выплата дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет Цель любой коммерческой организации – получение прибыли, а в интересах собственников – разделение этой прибыли между ними. Но по итогам года участники могут оставлять прибыль нераспределенной с тем, чтобы иметь возможность получения из нее дивидендов в будущих периодах. Расскажем, как произвести выплату дивидендов за прошлые года, можно ли это сделать из нераспределенной ранее прибыли. Подробнее

Аналогичные сроки предусмотрены для ООО с единственным учредителем. Разница лишь в том, что участник единолично принимает и оформляет в письменном виде решение о выплате дивидендов.

Статья по теме: Проводки по выплате дивидендов учредителю Чистая прибыль, полученная компанией, может быть направлена на выплату дивидендов. Расчет с получателями может осуществляться разными способами: наличными средствами, перечислением с расчетного счета, передачей имущества. Задача бухгалтерии – правильно отразить все проводки по выплате дивидендов учредителю. Рассмотрим, как это сделать, более детально. Подробнее

Сроки выплаты дивидендов по акциям в АО

Решение о выплате дивидендов из прибыли в АО принимается в течение трех месяцев с момента окончания периода (квартал, полугодие, 9 месяцев), по результатам которого получен финансовый результат. По итогам года решение о дивидендах принимает общее собрание акционеров, проводимое в период с 1 марта по 30 июня года, следующего за отчетным. До распределения АО обязано пополнить резервный фонд, составляющий не меньше 5% уставного капитала.

Не ранее 10 и не позднее 20 дней со дня принятия решения определяется перечень акционеров, которые получат дивиденды.

Доход выплачивается номинальному держателю и доверительному управляющему не позднее 10 рабочих дней, а остальным акционерам – не позднее 25 рабочих дней со дня утверждения перечня получателей (ст. 42, 48 закона № 208).

Статья по теме: Как выплачиваются дивиденды по акциям Выплата дивидендов по акциям в 2023 году осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и других нормативных актов. В соответствии с действующими правилами она должна производиться не реже одного раза в квартал. Рассказываем подробнее о порядке выплаты дивидендов по акциям. Подробнее

Примеры сроков выплаты дивидендов в АО 

Часть прибыли АО за 2023 год решено направить на дивиденды протоколом общего собрания акционеров от 3 марта 2024 года:

  • перечень акционеров, имеющих право получить доход, составляется в период с 13 по 23 марта. Предположим, список акционеров оформлен 17 марта;
  • доход по акциям выплачивается акционерам в срок до 21 апреля, а номинальному держателю и доверительному управляющему – до 31 марта.

Акционер, не получивший средства в срок, обращается в АО с требованием о выплате в течение трех лет с момента принятия решения общим собранием, если иной период обращения не установлен Уставом (не более пяти лет) – п. 9 ст. 42 закона № 208-ФЗ.

Статья по теме: Дивиденды в декларации по налогу на прибыль Дивиденды в декларации налога на прибыль, начиная с 2023 года следует отражать по новой форме отчетности и в новый срок. Выплачивая дивиденды не следует забывать удерживать с них налог на прибыль или НДФЛ. В некоторых случаях, налоговую отчетность необходимо представлять и при получении дивидендов. Публикация поможет понять от каких условий зависит состав отчетности? Какие формы подлежат заполнению при составлении отчетности? На примере расскажем, как составить декларацию по налогу на прибыль на базе программного продукта 1: С. Подробнее

Итоги

Даты выплаты дивидендов в 2024 году подчиняются общим правилам, установленным для ООО и АО: 

Статья по теме: Порядок выплаты дивидендов Учредители или акционеры компании, участвующие в ее капитале, вправе получать от нее доходы. Доход учредителей - это дивиденды, которые могут выплачиваться как в акционерных обществах, так и в ООО. Действующий порядок начисления и выплаты дивидендов раскроем в этой статье. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий