Что входит в чистые активы банка

09.04.2018
0
Команда СП

Многие банковские термины нуждаются в пояснении. Разобраться в их значениях полезно даже тем гражданам, чья профессиональная деятельность никак не связана с финансовой сферой. Например, вкладчикам следует знать, что такое чистые активы банка. И лучше проверить этот показатель до того, как доверить банкирам свои деньги.

Чистые активы банка: определение

Суть термина «чистые активы» помогает определить приказ Минфина РФ № 84н от 28.08.2014 г. В документе говорится, что чистые активы организации – это разница между ее общими активами и взятыми денежными обязательствами, то есть цена предприятия минус его долги. Стоимость таких активов отражается в бухгалтерской отчетности. По аналогии с чистым весом, без упаковки, их часто именуют «нетто-активами».

Однако в тексте вышеназванного Приказа сказано (п.3), что на кредитные и инвестиционные организации он не распространяется. Для банкиров ЦБ подготовил специальное письмо с разъяснениями № 350 от 28.10.1996. Из него можно узнать, что чистые активы банка – это его капитал, свободный от каких-либо долгов.

Нетто-средства остаются у финансово-кредитной организации после погашения всех имеющихся обязательств, в том числе, перед вкладчиками. Если все клиенты вдруг решат забрать свои деньги вместе с набежавшими процентами, чистые активы банка не уменьшатся. Когда принимается решение о прекращении деятельности банка, нетто-капитал делится между его учредителями.

Что входит в чистые активы банка

Чтобы разобраться, что входит в чистые активы банка, следует вернуться к упомянутому письму Центробанка РФ № 350. В нем разъясняется, что применительно к банковскому сектору данное понятие отождествляется с собственным капиталом финансовой организации. Это средства, которые банк имеет и преумножает (или, при неумелом управлении, теряет) самостоятельно, без привлечения капиталов со стороны.

Исходя из пояснения ЦБ, к чистым банковским активам, в частности, относятся:

  • принадлежащая организации недвижимость (и иное имущество);
  • уставный капитал;
  • нераспределенная прибыль;
  • эмиссионный доход (по размещенным акциям, если банк создан в форме АО);
  • величина сформированного резервного фонда;
  • страховочные резервы;
  • безвозмездно переданное банку имущество – от физических или юридических лиц.

Чистые активы имеют определенную материальную ценность, так как в случае необходимости они должны реализовываться третьим лицам. Поэтому к ним, например, не относятся компьютерные программы, специально разработанные для сотрудников банка, или престижное право членства в какой-нибудь организации.

О чем нужно помнить вкладчикам

Долги кредитных учреждений, прежде всего, формируются через обязательства перед клиентами, доверившими финансовой организации свои накопления. Поэтому, определяясь с выбором банка, потенциальным вкладчикам следует уделить особое внимание величине его нетто-активов.

Чистые активы банка – это показатель, от которого будет зависеть:

  • его надежность и способность рассчитаться по долгам в случае добровольного или принудительного ухода с рынка;
  • инвестиционная привлекательность финансовой организации, а, значит, ее успешность и более высокий доход по вкладам.

Выбирая банк, вкладчику стоит обратить внимание на динамику величины чистых активов за последние годы. Если заметен их неуклонный рост, это признак хорошего управления банком, его стабильного положения. А если активы снижаются, то такой организации лучше свои сбережения не доверять.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий