Активы организации

16.02.2017
0
Команда СП

Все хозяйствующие субъекты владеют различными объектами и средствами. Что относится к активам организации, какие классификации существуют и как провести подробный анализ? Обо всех нюансах поговорим далее.

Что является активом предприятия

Активы предприятия – это совокупность денежных средств, имущественных объектов и прав требования обязательств к третьим лицам. Другими словами, это все ресурсы, выражаемые в натуральном или денежном выражении, принадлежащие компании на правах владения или управления и направленные на извлечение прибыли в будущей деятельности бизнеса. Активами считаются собственные средства фирмы, отражаемые в денежной стоимости в соответствующих разделах бух баланса.

В процессе своей работы ООО, АО, ГУП, МУП и некоторые другие категории юридических лиц обязаны определять величину ЧА на отчетную дату. Порядок вычисления чистых активов общества – это механизм расчета согласно требованиям приказа № 84н от 28.08.14 г. Показатель характеризует объем собственных ресурсов предприятия, не обремененных долгосрочными и краткосрочными долгами.

Классифицировать имущество можно по функционалу, размещению и составу. Прежде всего выделяют материальные, финансовые и нематериальные ресурсы. Дополнительно бухгалтеры используют характеристику активов по признаку вовлечения в оборот компании – внеоборотные (с периодом оборачиваемости больше 12 мес.) и оборотные (ресурсы текущего использования со сроком оборачиваемости меньше 12 мес.).

Что входит в активы:

  • Материальные активы организации – это оборудование, станки, инструменты, прочие объекты основных средств и МБП; здания и помещения производственного, административного, складского, торгового назначения; земельные участки и объекты природопользования; транспорт; запасы материалов, сырья, полуфабрикатов, топлива, готовых изделий и пр.
  • Нематериальные активы фирмы – это объекты НМА, не имеющие вещественной формы. Примеры активов – права предприятия на использование природных ресурсов, интеллектуальных разработок, патентов, компьютерных ПО, торговых марок, логотипов и др.
  • Финансовые активы бизнеса – это безналичные и наличные денежные средства, выраженные в рублях и иностранной валюте; страховые полисы, акции и прочие виды ценных бумаг; дебиторские обязательства; финансовые вложения долгосрочного/краткосрочного назначения и т.д.

Помимо чистых (образованных за счет собственных средств) по критериям признания активов выделяют валовые ресурсы, которые могут формироваться за счет привлечения сторонних займов. Кроме того, активы предприятия подразделяются по уровню ликвидности и по правам собственности.

Анализ и контроль активов общества

Все данные об активах отражаются в форме 1 Бухгалтерский баланс – каждой строке бланка соответствует определенная категория имущества. Сделать вывод о качестве активов можно с помощью анализа показателей. Финансовый контроль включает в себя:

  • Анализ динамики изменения активов предприятия – производится группировка всех активов предприятия по степени ликвидности с распределением на быстро, средне, труднореализуемые и нереализуемые. Затем выполняется сравнение полученных величин с помощью относительных значений и выявляются ресурсы, понижающие эффективность работы бизнеса. Это могут быть как излишки запасов ТМЦ на складе, так и накопившиеся остатки на расчетных счетах, а также непродуманная сбытовая политика, ведущая к рискованному кредитованию покупателей.
  • Расчет удельного веса активов в общем итоге баланса – помогает выявить конкретные виды активов со сверхнормативными суммами в целях обоснования или же исправления ситуации.
  • Контроль темпов прироста активов – позволяет рассчитать внешние/внутренние причины роста/снижения ресурсов и принять меры по корректировке показателей.

Обратите внимание! Увеличение активов, даже при условии использования исключительно собственного капитала, не всегда является положительной тенденцией. К примеру, рост дебиторки вызывает отток свободных денежных средств. Для контроля правильности размещения имущества необходим детальный факторный анализ с применением прямого метода (базой для сравнения признается реализационная выручка) или косвенного (базой является прибыль). Полученные результаты дают полную картину о финансовом положении дел бизнеса.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий