Что такое оффшоры простыми словами

29.11.2017
0
Команда СП

Любой человек, даже весьма далекий от проблем экономики, но хотя бы иногда включающий телевизор, наверняка слышал слово «оффшор». И если его попросить объяснить, что такое оффшоры простым языком, то он, скорее всего, скажет, что там олигархи прячут деньги от государства. Так ли все просто? Давайте разберемся…

Что такое оффшоры простыми словами

Начнем с самого понятия. Английское слово «offshore» состоит из двух частей (off – вне и shore – берег или край) и может быть дословно переведено, как «нечто, расположенное вне берегов, в отдалении». Проще говоря – это какой-то остров. Именно с островами вблизи побережья Греции и связаны первые, еще античные «оффшоры». Предприимчивые финикийские купцы, чтобы не платить высокую пошлину за торговлю в греческих городах, продавали свои товары на прилегающих островах, где налоги были ниже или вообще отсутствовали.

Отсюда уже понятен ответ на вопрос: «что такое оффшор простыми словами?» – это территория, привлекательная для ведения торговли и другого бизнеса из-за низких налогов.

Времена изменились, но и сейчас большинство оффшоров – это островные государства, и суть осталась прежней – экономия на налогах. Но не только…

Стремясь привлечь инвесторов на свою территорию, оффшоры максимально упрощают все процедуры, связанные с ведением бизнеса. Регистрация компании, открытие банковского счета, покупка и аренда недвижимости – все эти операции в оффшорах можно сделать очень быстро и с минимумом бюрократических формальностей.

В оффшорных территориях зарегистрировано множество предприятий из большинства экономически развитых стран. Поэтому, создав там компанию, намного легче выйти со своим товаром на международный рынок.

Важным для бизнесменов является и предоставляемая оффшорами гарантия сохранности банковской тайны, т.е. неразглашения сведений об операциях по счетам.

Все перечисленное и является причиной высокой популярности оффшоров в современной мировой экономике.

Черный список офшоров

Стремление бизнеса сэкономить на налогах и бюрократических процедурах вполне объяснимо. Но у государства задачи несколько другие. Они предусматривают, в том числе, развитие экономики на собственной территории и обеспечение поступлений в бюджет.

Поэтому стремление к уходу в оффшоры никогда не приветствовалось руководством тех государств, где бизнесмены фактически вели свою деятельность. Не является исключением и Россия. Появился даже специальный термин «деофшоризация», под которым понимается комплекс мер по противодействию уходу в оффшоры.

Но чтобы бороться с чем-то, необходимо сначала дать определение этому явлению. Т.е. в данном случае – установить, что такое оффшор и какие государства следует относить к этой категории. В России для этой цели служит так называемый «черный список оффшоров Минфина». Он утвержден приказом Минфина России от 13.11.2007 № 108н. и периодически актуализируется, последнее обновление списка было в 2014 году. Среди государств в списке Ангилья, Княжество Андорра, Антигуа и Барбуда, Аруба, Содружество Багамы, Королевство Бахрейн, Бермуды, Бруней-Даруссалам и ряд других

Главным критерием для включения в «черный список» является то, что данное государство не раскрывает информацию при проведении финансовых операций.

Российский владелец компании, зарегистрированной в государстве из «черного списка», сталкивается с рядом ограничений:

  1. Такая компания не может участвовать в конкурсах на проведение закупок для государственных нужд.
  2. Компания, зарегистрированная российским учредителем в «черном» оффшоре, скорее всего будет признана контролируемой иностранной компанией (КИК). Статус КИК ведет к тому, что прибыль, полученная иностранной компанией, будет признаваться доходом российского собственника и облагаться налогом по законодательству РФ.
  3. При взаимодействии с оффшорной компанией из «черного списка» нельзя использовать ряд налоговых льгот (например, при выплате дивидендов или безвозмездном получении имущества).

Вывод

Оффшоры – это страны и территории, привлекающие инвесторов за счет низких налогов и упрощения процедур, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Уход бизнеса в оффшоры всегда встречал противодействие государственных органов, т.к. это приводило к оттоку капиталов и снижению доходов бюджета. В России перечень оффшоров, переход в которые особо контролируется государством, утверждается финансовым ведомством и носит неофициальное наименование «черный список Минфина».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий