Что надо знать о мировом соглашении в деле о банкротстве?

22.07.2022
0
Вы находитесь в процессе банкротства, которое инициировали сами через суд или которое возбудил ваш кредитор, потому что вы давно и прилично ему задолжали. В этом случае для вас может быть актуальным вопрос, как урегулировать отношения с кредиторами “миром” - то есть мировым соглашением. Ведь если заключить его, производство по делу прекратят, а рассчитываться по своим долгам вы уже будете так, как условитесь в соглашении. Вопросы, как заключить и исполнить мировое соглашение, могут быть интересны, когда вы только планируете свое судебное банкротство. Предлагаем обзорную статью о мировом соглашении, которое вы можете заключить на любой стадии своего дела о банкротстве. Когда и как можно заключить мировое соглашение? Что в нем указывают и как его оформляют? Что будет, если вы его не исполните? Когда и как можно расторгнуть мировое соглашение? Об этом и многом другом читайте в нашей статье.

Что такое мировое соглашение

Это одна из процедур, которые применяются в деле о банкротстве гражданина через суд.

Используют ее с одной целью: прекратить производство по делу. Именно для этого необходимо, чтобы вы (должник) и ваши кредиторы достигли соглашения.

Другие процедуры, которые также применяются в деле о банкротстве гражданина, - это реструктуризация его долгов и реализация его имущества. Их еще называют реабилитационными.

Статьи по теме Что надо знать о реструктуризации долгов в деле о банкротстве? Что надо знать о реализации имущества в деле о банкротстве?

Когда можно заключить мировое соглашение

Заключить мировое соглашение (далее также - соглашение) можно на любой стадии рассмотрения дела о вашем банкротстве.

ПОЗИЦИЯ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ.
Заключить мировое соглашение можно на любой стадии дела о банкротстве, но не раньше проведения первого собрания кредиторов.
(П. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 97)

Вопрос по теме: Что такое мировое соглашение? Подробнее

Причем не имеет значения, по чьему заявлению - вашему или вашего конкурсного кредитора (уполномоченного органа) - возбуждено дело о вашем банкротстве. 

ПРИМЕЧАНИЕ.
Конкурсные кредиторы - это, по сути, все ваши кредиторы по денежным обязательствам, за некоторыми исключениями. Например, к ним не относятся граждане, жизни или здоровью которых вы причинили вред. 
В качестве конкурсного кредитора, который вправе требовать признать вас банкротом через суд, может выступать банк или гражданин, которому вы задолжали. Это может быть, например, ваш бывший супруг, которому вы не платите алименты на ваших несовершеннолетних детей, хотя должны это делать.
Под уполномоченным органом обычно понимается Федеральная налоговая служба (ФНС России).

Статья по теме: Как признать гражданина банкротом по его заявлению через суд? На вас оформлено несколько кредитов, расплатиться по которым никак не получается. Более того, учитывая санкции за нарушение сроков ежемесячных платежей и ваши текущие доходы, вы прекрасно понимаете - сделать это вам не удастся еще несколько лет. Единственный выход, который вы видите, - это признать себя банкротом через суд, самому подав заявление. Учитывая, что сумма ваших долгов давно превысила 500 000 рублей. Предлагаем обзорную статью о судебном банкротстве гражданина, которое инициируете вы сами. В ней мы рассмотрели все основные и важные моменты, о которых надо знать. При каких условиях гражданин должен обанкротить себя через суд, а при каких - может это сделать? Что надо сделать, чтобы обанкротить себя через суд? Сколько будет стоить судебное банкротство по вашему заявлению? Об этом и многом другом читайте в нашей статье. Подробнее

Кто и как принимает решение заключить мировое соглашение

С вашей стороны как должника решение заключить мировое соглашение принимаете вы сами. Обратите внимание: финансовый управляющий не может принять такое решение вместо вас.

Вопрос по теме: Кто такой финансовый управляющий? Подробнее

Со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов решение заключить с вами мировое соглашение принимает собрание кредиторов. Этот вопрос относится к его исключительной компетенции.

Чтобы решение считалось принятым, за него должно быть отдано большинство голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов.

ПОЗИЦИЯ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ.
Решение о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов не от числа присутствующих на собрании кредиторов, а от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов.
(П. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 97)

Что указывают в мировом соглашении

В соглашении надо прописать, в каком порядке и в какие сроки вы будете исполнять свои обязательства в денежной форме.

Разрешается предусмотреть и другие способы, с помощью которых вы прекратите свои обязательства. Например, вы можете представить кредитору какое-то имущество (так называемое отступное), передать акции или рассчитывать на прощение вам долга. Такие положения можно включить в мировое соглашение только, когда кредитор или уполномоченный орган согласен на это. Также важно, чтобы подобные условия соглашения не нарушали права других ваших кредиторов.

Соглашение может допускать, что требования некоторых конкурсных кредиторов вы удовлетворите в неденежной форме. Но опять же, такие кредиторы не должны получать преимущество по сравнению с теми, чьи требования вы исполните уплатой денег.

ПОЗИЦИЯ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ.
Условия мирового соглашения для кредиторов, которые голосовали против его заключения, не могут быть хуже, чем для кредиторов, которые голосовали за его заключение.
(П. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 97)

В мировом соглашении можно согласовать изменение сроков и порядка, в которых вы оплатите обязательные платежи.

ПРИМЕЧАНИЕ.
Обязательные платежи - это все то, что вы уплачиваете в бюджет государства и в государственные внебюджетные фонды: налоги, сборы и другие обязательные взносы.

Закон разрешает, чтобы в вашем соглашении приняли участие так называемые третьи лица. На них можно возложить определенные права и обязанности - прописать их надо в тексте соглашения. В частности, третьи лица могут выступить вашими поручителями по мировому соглашению.

Важно, чтобы участие третьих лиц не нарушало права кредиторов. В том числе тех, чьи требования включены в реестр требований кредиторов.

ПОЗИЦИЯ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ.
В мировом соглашении допускается прописать условие о том, что ваш долг переводится на третье лицо, или что третье лицо будет исполнять обязательство вместо вас. Также третье лицо может вступить в ваше обязательство в качестве равноправного (так называемого солидарного) должника или дополнительного к вам (так называемого субсидиарного) должника.
(П. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 97)

Как оформляют мировое соглашение

Соглашение оформляется в письменной форме.

На нем должна стоять ваша подпись. От имени конкурсных кредиторов и уполномоченных органов мировое соглашение подписывает представитель собрания кредиторов. Или лицо, которое собрание наделило правом подписать соглашение.

Если в мировом соглашении участвуют третьи лица, они ставят подписи в нем сами или поручают сделать это своим представителям.

Кто и как утверждает мировое соглашение

Соглашение утверждает арбитражный суд. Но только после того, как вы погасите задолженность по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

ПОЗИЦИЯ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ.
Суд может утвердить мировое соглашение и в том случае, если у должника осталась не погашенная перед кредиторами задолженность по текущим платежам. При этом суд проверяет, не нарушат ли условия соглашения права и законные интересы этих кредиторов.
(П. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 97)

Для утверждения соглашения надо подать в суд заявление и приложить к нему ряд документов. Среди них - текст соглашения, протокол собрания кредиторов, которое приняло решение заключить мировое соглашение, реестр требований кредиторов и документы, которые подтверждают, что вы погасили задолженность по требованиям ваших кредиторов первой и второй очереди.

Подать заявление и документы можете вы сами или ваш финансовый управляющий. Сделать это надо в срок, прописанный в законе: не раньше чем через 5 дней и не позднее чем через 10 дней с даты заключения мирового соглашения.

Если с вашим мировым соглашением все в порядке, суд вынесет определение о его утверждении. В нем он укажет на прекращение производства по делу о вашем банкротстве.

ПОЗИЦИЯ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ.
Суд не вправе изменять содержание мирового соглашения, которое было принято на собрании кредиторов и представлено в суд для утверждения.
(П. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 97)

Обратите внимание: в некоторых случаях определение об утверждении мирового соглашения может быть отменено. В этой ситуации производство по делу о банкротстве возобновляется по определению суда. Тогда в отношении вас  вводится процедура, в ходе которой было заключено мировое соглашение.

В каких случаях суд может отказаться утвердить мировое соглашение

Закон содержит перечень оснований, по которым суд может отказаться утвердить соглашение. Отказ возможен, если:

  • вы не погасили задолженность по требованиям кредиторов первой и второй очереди,
  • при заключении мирового соглашения нарушен порядок его заключения,
  • не соблюдена форма мирового соглашения,
  • соглашение нарушает права третьих лиц,
  • условия соглашения противоречат закону.

При отказе суд вынесет определение об этом. В этом случае мировое соглашение считается незаключенным.

Учтите: отказ суда в утверждении данного, конкретного соглашения не означает, что вы не можете заключить новое соглашение.

ПОЗИЦИЯ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ.
Суд не утвердит мировое соглашение, которое содержит неясные выражения. Тот же результат вероятен, если соглашение создает неопределенность по поводу объема обязательств должника или сроков их исполнения.
(П. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 97)

Какие последствия наступают после утверждения мирового соглашения

С даты, в которую суд утвердит соглашение, оно вступает в силу для вас (должника), конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. А также для третьих лиц, если они участвуют в соглашении.

ПОЗИЦИЯ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ.
Мировое соглашение может распространяться только на кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
(П. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 97)

Мировое соглашение обязательно для всех перечисленных лиц. И отказаться от соглашения просто так, в одностороннем порядке, уже не получится.

После утверждения судом соглашения вы (или третье лицо, если оно участвует в соглашении) начинаете погашать задолженность перед кредиторами.

Обратите внимание: с даты, когда суд вынесет определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу о банкротстве, полномочия финансовоего управляющего прекращаются.

Кроме того, при заключении мирового соглашения прекращается исполнение плана реструктуризации долгов гражданина. Также снимается запрет для вас удовлетворять требования ваших кредиторов.

Когда и как можно расторгнуть мировое соглашение

Расторгнуть мировое соглашение можно в любое время после того, как его утвердил арбитражный суд.

Расторгнуть соглашение вправе только арбитражный суд.

Для расторжения соглашения нужно подать в суд заявление. Сделать это могут один или несколько конкурсных кредиторов или уполномоченных органов, которые на момент утверждения мирового соглашения обладали не менее 1/4 всех требований к вам. 

Причем для подачи заявления нужны веские основания. Вы должны или вообще не исполнить, или существенно нарушить условия соглашения в отношении требований этих кредиторов и уполномоченных органов.

ПОЗИЦИЯ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ.
В мировом соглашении нельзя прописывать другие основания для расторжения соглашения, кроме тех, что указаны выше.
(П. 20 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 97)

ПОЗИЦИЯ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ.
Если вы утверждаете, что исполнить условия мирового соглашения невозможно, это можно расценить как односторонний отказ от исполнения его условий. В таком случае есть основания расторгнуть соглашение через суд.
(П. 23 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 97)

Правила таковы, что соглашение расторгается в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.

ПРИМЕЧАНИЕ.
Способ расторгнуть мировое соглашение, о котором мы рассказали, - единственный. Так что расторгнуть соглашение по вашему согласию с отдельными кредиторами не получится. Точно также не выйдет подать в суд заявление о расторжении мирового соглашения от вас лично.

Суд может вынести определение о расторжении мирового соглашения, а может отказаться расторгнуть его.

В случае положительного решения производство по делу о вашем банкротстве возобновляется. Вы признаетесь банкротом, и в отношении вас вводится реализация вашего имущества.

Что будет, если вы не исполнили мировое соглашение

В этом случае ваши кредиторы могут обратиться в арбитражный суд и получить исполнительный лист, чтобы взыскать с вас причитающееся им. То есть в этом случае они не требуют расторгнуть мировое соглашение.

Не исключено, что в отношении вас возбудят производство по новому делу о банкротстве. В такой ситуации объем требований кредиторов, в отношении которых заключено мировое соглашение, определяется его условиями.

Специализация: Гражданское право, корпоративное право
В 2006 году с отличием закончила Институт «Высшие столыпинские курсы государственного права и управления» (в настоящее время - Гуманитарный институт имени П. А. Столыпина). Присвоена специальность юрист, специализация гражданско - правовая.
Стаж работы по юридической специальности более 16 лет. Большой опыт в подготовке юридических заключений, статей, обзоров, мониторингов изменений законодательства. Многолетний опыт работы с информационно-аналитическими системами и практикой судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Советы юриста на каждый день
Ответы на вопросы по этой теме:
Что такое мировое соглашение?
Мировое соглашение - особый договор, который заключается только после начала судебного спора и утверждается судом. Если суд уже вынес решение - это не проблема. Мировое соглашение...
Можно ли продать гражданский долг по уголовному делу при банкротстве?
Гражданский долг, возникший вследствие причинения ущерба по уголовному делу, продавать как дебиторскую задолженность можно, но не всегда. Реализация такого долга, в том числе как...
Как найти объявление о банкротстве?
Если гражданин банкротится через арбитражный суд, объявление о банкротстве можно найти в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (http://bankrot.fedresurs.ru) и газете...
Оставить комментарий