Будет ли индексация работающим пенсионерам в 2021 году

17.02.2021
0
Команда СП

Вопрос, когда вернут индексацию рабочим-пенсионерам, в преддверии выборов депутатов и Президента, все активнее обсуждается на разных уровнях власти. По итогам декабрьской пресс-конференции глава государства В.В. Путин дал официальное поручение Правительству РФ - до 1 февраля 2021 г. проработать варианты повышения пенсионных выплат пенсионерам, продолжающим трудиться. Кабмин выполнил задание Президента, сформулировав свои предложения в докладе, который чиновники своевременно отправили в Кремль. Однако, каково содержание этого доклада, до сих пор остается неизвестным.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году: аргументы «за»

Граждан, считающих несправедливой отмену индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам, всегда было много – с тех пор, как в 2016 году ежегодное повышение страховых пенсий стало касаться только официально неработающих получателей (п.1 ст. 26.1 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013). Ряды несогласных составляют не только сами пенсионеры, имеющие работу, но и представители различных ветвей власти, регулярно выступающие за возврат индексации данной категории россиян.

Лица, считающие, что индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году (и в последующие годы) необходима, приводят следующие аргументы:

  • именно небольшой размер пенсии вынуждает многих пенсионеров искать работу;
  • как правило, лица пожилого возраста устраиваются на низкооплачиваемые места, оценивая зарплату как прибавку к скромной пенсии, а не основной доход;
  • продолжая трудиться, пенсионер продолжает пополнять Пенсионный фонд, регулярно делая в него отчисления за счет работодателя, но в то же время, лишаясь права на индексацию своей пенсии.

В 2020 году сторонники индексации получили еще один довод в свою пользу. После обновления Конституции Российской Федерации на общероссийском голосовании 01.07.2020, в п. 6 статьи 75 Основного закона появилась фраза о том, что индексация пенсий осуществляется 1 раз в год. Уточнения, что этот пункт действует только в отношении неработающих пенсионеров, здесь нет.

Индексация работающим пенсионерам в 2021 году: аргументы «против»

Одним из главных противников индексации трудящимся пенсионерам является Правительство России. Оно неоднократно давало отрицательные заключения на законопроекты, в которых предлагалось возобновить регулярное повышение пенсий работающим гражданам. Главные аргументы Кабмина таковы:

  • для дополнительной индексации потребуется около 200 миллиардов рублей, которые не заложены в бюджет;
  • суть индексации – компенсировать пенсионеру инфляционные издержки, а если он работает, то может это сделать за счет зарплаты.

Также в Правительстве напоминают, что и само обязательное пенсионное страхование направлено на компенсацию гражданину утраченного заработка (ст.3 закона № 167-ФЗ от 15.12.2001).

Индексация работающим пенсионерам: законопроекты

В Госдуме РФ на рассмотрении находятся три законопроекта о возвращении индексации:

  • № 968227-7 - подготовлен депутатами фракции ЛДПР (И.В. Лебедевым, Я.И. Ниловым, Б.Р.Пайкиным, и др.), внесен в Госдуму 05.06.2020. Предлагалось вернуть индексацию пенсий для работающих пенсионеров еще с 1 июля 2020 года.
  • № 902475-7 – подготовлен членом Совета Федерации В.Н. Иконниковым, внесен в Госдуму еще раньше – 17.02.2020. Для восстановления индексации пенсий работающим россиянам сенатор предложил убрать из закона № 400-ФЗ (о страховых пенсиях) ст. 26.1, где говорится о том, что пенсионные выплаты трудящимся пенсионерам не индексируются.
  • № 967775-7 – подготовлен депутатами фракции «Справедливая Россия» (С.М. Мироновым, М.В. Емельяновым, О.Н. Епифановым и др.). Помимо отмены ст.26.1 закона № 400-ФЗ, и возобновления индексации, предлагается вернуть работающим пенсионерам недополученные ими суммы пенсий, которые не выплатили из-за отмены индексации в период с 01.01.2016 по 01.01.2018 гг. На реализацию данных инициатив, по мнению авторов документа, потребовалось бы более 1,38 триллиона рублей.

На все вышеперечисленные законопроекты Правительство РФ дало отрицательные заключения, и ни один из них не прошел в Госдуме даже 1-го чтения.

Индексация пенсий работающим пенсионерам - последние новости

В начале февраля 2021 года предложения Кабмина о возможной индексации пенсионных выплат трудящимся направили в Кремль. В чем они заключаются, будет ли индексация работающим пенсионерам, на каких условиях – пока неизвестно. 9 февраля пресс-секретарь Президента Д. Песков подтвердил, что Правительство выполнило поручение главы государства, предложения сформулированы, и теперь экспертное подразделение при президентской администрации изучит поступившую информацию, и совместно с Кабмином примет решение по данному вопросу. Вероятно, индексацию вернут с определенными ограничениями, например, по размеру зарплаты, которую получает пенсионер.

Как ожидается, планируется ли индексация работающим пенсионерам и последние новости о ее введении Владимир Путин объявит, выступая с ежегодным Посланием перед Федеральным Собранием. Дата этого мероприятия тоже пока неизвестна.

В настоящее время работающие россияне, получающие страховую пенсию, могут рассчитывать только на ее ежегодный пересчет в августе – с учетом накопившихся за год дополнительных пенсионных баллов и увеличения их стоимости (п. 2 ст.18 закона № 400-ФЗ). Но это повышение пенсии обычно незначительно, и варьируется в пределах 200-300 рублей.

Читайте также: Какие выплаты положены пенсионерам помимо пенсии

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий