Индексация пенсий работающим пенсионерам после увольнения

22.11.2016
0
Команда СП

Многие пенсионеры продолжают свою трудовую деятельность и после приобретения ими пенсионных прав на выплату социальных пособий по возрасту и выслуге лет. А это означает, что работодатель продолжает в счет работающего пенсионера уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды, в том числе и в Пенсионный фонд РФ.

Читайте также: Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2019 году

У пенсионеров, которые ведут трудовую деятельность, пенсионное обеспечение увеличивается за счет вновь поступающих страховых взносов работодателя, исчисляемых из суммы дохода работника. У пенсионеров, которые не работают, увеличение суммы выплаты происходит за счет ее ежегодной двухразовой индексации государством. Индексация происходит на уровень официально установленной инфляции, то есть на фактический рост потребительских цен. В 2016 году государственная пенсия была проиндексирована единожды на 4%, а не на показатель инфляции.

Индексация пенсий с 2016 года

В 2016 году в России Федеральным законом от 29.12.2015 № 385 был наложен мораторий на индексацию социального пособия работающих пенсионеров. Пока пенсионер продолжает работать, в счет его страховой пенсии (распределительный элемент пенсионной системы) поступают взносы в виде пенсионных баллов. До тех пор, пока у человека сохраняется статус работающего пенсионера, пересмотр суммы пенсии приостанавливается. Но после того, как он прекратит свою трудовую деятельность, ему будет произведена индексация пенсии на сумму всех заработанных им за этот период баллов и коэффициентов.

Индексация социального пособия у работающих пенсионеров де-юре производится, но де-факто сумма пенсии не меняется, перерасчет пенсии будет произведен при увольнении работающего пенсионера.

Для того, чтобы был произведен перерасчет пенсионеру после его увольнения, не нужно лично обращаться в ПФР. Со II квартала 2016 года все работодатели обязаны подавать в ПФР упрощенную отчетность по каждому сотруднику, а ПФР в соответствии с полученными данными обязан производить индексацию пенсионных выплат уволенным пенсионерам. Поэтому личного заявления для перерасчета пенсии больше не требуется.

Читайте также: индексация пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2018 года 

Сроки индексации пенсии после увольнения

При своевременной подаче данных работодателя в ПФР, перерасчет пенсии при увольнении работающего пенсионера произойдет в течение трех и более месяцев с даты увольнения, в следующем порядке: если пенсионер уволился с места работы в июле, то в августе в ПФР поступит отчетность с указанием того, что пенсионер еще числится работающим (так как сведения подаются в отчетном периоде за предыдущий месяц). В сентябре ПФР получит отчетность, в которой пенсионер уже не числится работающим. В октябре ПФР примет решение об индексации данному пенсионеру суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты. И только в ноябре ПФР произведет перерасчет пенсионной выплаты.

Стоит ли ждать при этом, что ПФР проиндексирует три месяца, в которых пенсионер уже не работал?  На подобную компенсацию не стоило рассчитывать до 2018 года, но с 01.01.2018 вступило в силу дополнение в ст. 26.1 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (внесено законом от 01.07.2017 № 134-ФЗ), и пенсионерам стали делать перерасчет с учетом всех индексаций, начиная с с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы, а не спустя 3 месяца после выхода на пенсию.

В случае очередного трудоустройства пенсионера, выплачиваемая ему сумма пенсии не будет уменьшена, а сохранится на уровне нового перерасчета. То есть, уволившись и дождавшись повышения пенсии, можно заново трудоустроится с уже новым размером пенсии. Правда, следует помнить, что, если произойдет очередная индексация пенсии, вновь работающий пенсионер опять же под нее не попадет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий