Список поправок в Конституцию РФ

09.06.2020
0
Команда СП

Всероссийское голосование по изменению Основного закона страны назначено на 1 июля 2020 года. Эта дата приходится на среду, но она станет нерабочим днем (п. 5 ст.2 Федерального конституционного закона № 1-ФКЗ от 14.03.2020). Однако, несмотря на близость референдума, многие граждане до сих пор не знают, какие поправки в Конституцию РФ собирается внести верховная власть. В данном вопросе важно разобраться каждому участнику голосования, чтобы сделать ответственный и осознанный выбор между пунктами «за» и «против».

Поправки в Конституцию 2020 – список основных изменений

Обновить Конституцию предложил Президент В. Путин. О том, что документ нуждается в обновлении, глава государства заявил 15 января 2020 года, выступая с ежегодным Посланием перед Федеральным Собранием. В тот же день была сформирована рабочая группа по подготовке поправок в Основной закон (распоряжение Президента РФ № 5-рп от 15.01.2020). Помимо ведущих юристов страны, в группу включили пианиста Дениса Мацуева, гендиректора Эрмитажа Михаила Пиотровского, двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву и других известных личностей.

Полный список поправок в Конституцию России размещен на разных официальных ресурсах, например, на сайте Государственной Думы РФ. Также с ними можно ознакомиться, изучив ст. 1 закона № 1-ФКЗ от 14.03.2020. Обновленные положения Конституции, указанные в данной статье, вступят в силу только в случае их одобрения большинством участников голосования (п.4, п.5 закона № 1-ФКЗ).

В рамках нашей статьи будут рассмотрены не полные поправки в Конституцию, а ключевые изменения Основного закона РФ.

Поправки в Конституцию РФ 2020 - список

Действующие положения Основного закона РФ

Вариант, предложенный для голосования
1 июля 2020 г.

Статья 67

Определен территориальный состав нашего государства – субъекты РФ, внутренние воды, территориальное море, а также воздушное пространство над указанными составляющими.

Добавляется возможность создания федеральных территорий. Авторы данной поправки поясняли, что речь идет об образованиях с особым статусом и прямым подчинением центральной власти (например, о «закрытых» городах).

Обеспечивается защита государственного суверенитета, не допускаются призывы об отчуждении части территории страны.

Статья 67.1 (новая статья)

-

Россия объявлена правопреемницей СССР по активам, обязательствам, членствам, участию в международных договорах.

Дети – приоритет государственной политики. Умаление военных подвигов народа при защите Отечества, их значения, недопустимо.

Статья 68

Русский язык является государственным.

Поясняется, почему – как язык государствообразующего народа в составе многонационального союза равноправных народов РФ.

Культура объявляется уникальным наследием многонационального народа, она поддерживается и охраняется государством.

Статья 69

Гарантируются права малочисленным коренным народам.

Добавлено: защищается культурная самобытность всех народов и этносов РФ, гарантируется сохранение языкового и этнокультурного многообразия.

Поддерживаются соотечественники, проживающие в других странах (осуществление прав, защита интересов, сохранение культурной идентичности).

Статья 70

Столица России – Москва.

Добавлено, что местом пребывания отдельных органов публичной власти могут быть и другие города РФ, определенные законом.

Статья 71

Перечисляется, какие вопросы находятся в ведении центральной власти.

Добавлено положение о том, что вопросы безопасности личности при обороте цифровых данных и различных информационных технологий тоже находятся в ведении РФ (пункт «м»). Расширен пункт «т»: к ведению РФ отнесено установление ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, в т.ч. в связи с наличием иностранного гражданства.

Статья 75

Денежная единица в России – рубль, обеспечение его устойчивости является главной функцией Центробанка. Госзаймы размещаются на принципах добровольности.

Добавлены новые пункты (п. 5-7) с гарантиями:

  • оплаты труда не ниже прожиточного минимума в целом по РФ;
  • ежегодной индексации пенсий;
  • адресной соцподдержки, индексации социальных пособий (в отличии от пенсий, регулярность индексации данных выплат в новом проекте Конституции не определена).

Статья 75.1 (новая статья)

-

Государство обеспечивает баланс прав и обязанностей граждан, защищает их достоинство, создает условия для экономического роста и улучшения благосостояния населения.

Статья 77

Система органов госвласти субъектов РФ устанавливается регионами самостоятельно.

Дополнено новым пунктом 3: высшим должностным лицом субъекта РФ может быть гражданин РФ не моложе 30 лет, постоянно проживающий в России, не имеющий иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Ему запрещено хранить свои сбережения на зарубежных счетах.

Статья 78

Положения о системе федеральных госорганов.

Дополнено пунктом 5: руководителем федерального госоргана может быть гражданин РФ не моложе 30 лет, постоянно проживающий в России, не имеющий иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране, не имеющий сбережений на зарубежных счетах.

Статья 79

РФ вправе участвовать в межгосударственных объединениях, частично делегировать им свои полномочия (на основании заключенных договоров).

Сделано уточнение о приоритете внутреннего законодательства над положениями и истолкованиями международных соглашений. Суть поправки в Конституцию РФ – данные акты не подлежат исполнению в России, если они противоречат Основному закону страны.

Статья 79.1 (новая статья)

-

Принимаются меры по обеспечению мира на международной арене. Не допускается внешнее вмешательство в дела государства.

Статья 81

Один и тот же человек не имеет права занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд (по 6 лет каждый).

 

Убирается слово «подряд», но обнуляются сроки нахождения у власти нынешнего Президента страны. Он имеет право еще дважды участвовать в выборах на пост главы государства.

Уточняется, кто может претендовать на эту высокую должность. Разработанные поправки в Конституцию 2020 года полный перечень требований к кандидату определяют так:

  • постоянное проживание в стране не менее 25 лет (сейчас достаточно 10);
  • отсутствие иностранного гражданства (вида на жительство в другой стране);
  • отсутствие вкладов и счетов, открытых в иностранных банках.

Предложение о запрете кандидатам в Президенты, а также высокопоставленным чиновникам иметь недвижимость за рубежом в конституционные поправки не вошло.

Статья 92.1 (новая статья)

-

Президент, прекративший свои полномочия (в установленный срок или досрочно – по состоянию здоровья), обладает неприкосновенностью.

Статья 93

Говорится только об условиях и порядке отрешения действующего Президента России от власти.

Поправками в Конституцию РФ 2020 добавляются условия и порядок лишения бывшего президента неприкосновенности. В частности, основаниями для этого являются обвинения в госизмене, совершение другого тяжкого преступления. Решение принимается 2/3 от общего количества сенаторов и депутатского корпуса.

Статья 95

Определяет состав Совета Федерации и Государственной Думы.

Официальные поправки в Конституцию РФ позволяют пожизненно назначать сенаторами лиц, имеющих особые заслуги перед страной (не более 7-ми человек). Иные члены Совета Федерации назначаются на 6-летний срок. Сенатором вправе стать гражданин, не младше 30 лет, не имеющий иностранного гражданства (вида на жительство), счетов и вкладов за рубежом.

 

Статья 97

Содержит требования к депутатам Госдумы.

В предлагаемых изменениях Основного закона депутатам также запрещается иметь счета/ вклады в иностранных банках – за пределами РФ, быть гражданином другой страны (или иметь вид на жительство).

Статья 103

Определяет полномочия депутатов.

К ним добавляется право утверждать руководство и состав российского Правительства.

Список поправок в Конституцию также включает дополнения в части судебной системы, полномочий сенаторов, органов местного самоуправления, порядка формирования и полномочий Правительства, полномочий Президента в отношении принятых и одобренных федеральных законов.

Читайте также: Выходные в июне 2020 года

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий