Больничный: код дохода в платежном поручении

14.06.2023
0
В соответствии с Положением Банка России от 29.06.2021 № 762-П к платежным поручениям на перечисление доходов физическим лицам предъявляются особые требования, в соответствии с которыми работодатели должны заполнять поле 20 «Наз. пл.» платежки. Нельзя оставлять эту ячейку пустой и при перечислении больничных. Какой код дохода необходимо проставить в платежном документе, расскажем в нашем материале.

Поле 20 в платежном поручении: значение кода

Кодировка разработана Центробанком в целях распознавания доходов, с которых нельзя удерживать задолженность либо допускается частичное взыскание. Введены следующие обозначения:

Отнесение зачисляемых средств к тому или иному виду должно происходить автоматически, по проставленному коду в поле 20.

Какой код вида дохода указывать в платежном поручении на перечисление единовременной материальной помощи при рождении ребенка? Ответ на этот вопрос есть в Готовом решении от «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к справочно правовой системе. Это бесплатно.

 

Код дохода: больничный

Пособие за период временной нетрудоспособности начисляют на основании выписанного медицинской организацией больничного листа. В общем случае первые 3 дня оплачивает работодатель, оставшаяся часть выплачивается Фондом напрямую.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, взыскание распространяется на пособие по нетрудоспособности, размер удержания определен ст. 99 указанного закона:

  • до 70% - по алиментам на несовершеннолетних детей, при компенсации вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, или при возмещении ущерба, причиненного преступлением;
  • в остальных случаях – не более 50%.

Определение суммы взыскания производится после удержания из суммы больничного пособия НДФЛ. Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней после получения больничного листа, а выплачивает (пособие полностью или его часть, оставшуюся после удержания по исполлистам) - в ближайший день, установленный для расчета с сотрудниками по зарплате.

При безналичной оплате больничного код дохода в платежном поручении, как и при перечислении зарплаты, необходимо проставить в поле 20 «Наз. пл.»: работодатель должен указать «1» - доход, в отношении которого действуют ограничения по размеру удержаний.

Пример заполнения платежки по больничному листу с кодом дохода «1», когда с работника не производилось удержаний по исполнительным листам:

Заполнение поручения при удержании задолженности по исполнительному листу

Если работодатель самостоятельно производит удержания по исполнительному документу, то наряду с кодом вида дохода по больничному в пп необходимо правильно заполнить поле 24 документа - «Назначение платежа». Как это сделать, указано в информационном письме ЦБ РФ от 27.02.2020 № ИН-05-45/10:

  • сначала указывается вид дохода, к примеру, «Оплата по больничному листу Смирнову Виталию Семеновичу»;
  • затем ставится символ «//», указывается шифр «ВЗС» (сокращение от «взысканная сумма»), снова «//»;
  • проставляется удержанная сумма цифрами (после рублей через дефис записываются копейки, например, 1000-00).

Подобная запись позволит финансовой организации распознать, что удержание с дохода уже произведено. В таких случаях повторно взыскивать с перечисленной суммы нельзя.

Приведем образец платежки для больничных выплат, с которых произведено взыскание в сумме 1210 руб.:

Оплата пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивает СФР на расчетный счет сотрудницы. Работодателю нужно лишь передать сведения о больничном в Социальный Фонд. С данного вида пособия производить взыскания запрещено. НДФЛ с таких выплат тоже не удерживается - в силу п. 1 ст. 217 НК РФ.

Читайте также: Код отпускных в платежном поручении

Итоги

В поле 20 платежного поручения при выплате больничного пособия указывайте код «1», т.к. пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам, с которых можно осуществлять удержания с учетом ограничений, установленных ст.99 Закона №229-ФЗ. Этот же код указывайте даже в том случае, если перечисляете пособие с которого вами произведено взыскание.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Больничный лист
Оставить комментарий