Амортизация основных средств в 2020 году: что изменилось

26.12.2019
0
Команда СП

Осенью 2019 г. законом № 325-ФЗ от 29.09.2019 г. в НК РФ были внесены многочисленные поправки, в том числе касающиеся и амортизации ОС. Внесены корректировки в порядок начисления амортизации и сроки смены выбранного метода начисления. Что именно изменилось, и что необходимо учесть при начислении амортизации ОС в 2020 году - узнайте далее.

Амортизация основных средств в 2020 году: что нового принесли поправки в НК РФ?

Новые правила начисления амортизации основных средств в 2020 году установлены законом № 325-ФЗ от 29.09.2019 г., который внес поправки в действующую редакцию НК РФ. Все изменения необходимо будет учесть в работе и применять уже с 01.01.2020 г.

Ключевые моменты, касающиеся амортизации ОС в 2020 г.:

  • изменение метода начисления износа можно производить раз в 5 лет, независимо от метода, выбранного ранее (ст. 259 НК РФ);

  • срок полезного использования объекта не будет больше продляться при его консервации (ст. 256, 259.1 НК РФ);

  • на объекты, переданные в безвозмездное пользование, амортизацию необходимо будет начислять, но не принимая начисленные суммы для налогообложения (добавлен п.16.1 в ст. 270 НК РФ).

Нюансы начисления износа по новым правилам

Что касается бухгалтерского учета, то способов начисления износа в 2020 г. по-прежнему остается четыре:

Амортизация основных средств в налоговом учете 2020 г., как и прежде, будет начисляться одним из выбранных организацией методов: линейным или нелинейным. Но если ранее пятилетний срок ограничения действовал только при смене нелинейного метода на линейный, то теперь он применим и в обратной ситуации. Т.е. в любом случае сменить метод начисления износа можно будет только раз в пять лет.

Ускоренная амортизация основных средств в 2020 году будет проводиться по тем же правилам, что и ранее. Все условия ее применения перечислены в ст. 259.3 НК РФ.

Если в 2020 г. возникнет необходимость законсервировать объект, следует учитывать, что если период консервации превысит 3 месяца, нужно перестать начислять износ (п. 23 ПБУ 6/01). А по окончании срока консервации начисление продолжится, но при этом срок полезного использования на время «заморозки» объекта не увеличивается. В этом отличие от порядка учета до введения в действие новых правил – ранее на срок консервации можно было продлять срок полезного использования объекта (п. 3 ст. 256 НК РФ). Здесь возникает вопрос о части амортизируемой стоимости объекта в период консервации, ведь запрет на продление срока полезного использования приведет к тому, что эта сумма останется неучтенной. Следует иметь в виду, что ее нельзя будет учесть при расчете налога на прибыль в 2020 г.

С нового года изменится перечень объектов, по которым износ не начисляется: в списке остаются объекты, законсервированные на срок более 3 месяцев, а также те, у которых срок реконструкции или модернизации длится дольше 1 года, при этом исключаются безвозмездно переданные/принятые объекты ОС.

После расконсервации или завершения реконструкции износ должен начисляться на общих основаниях. При передаче объекта в безвозмездное пользование с 2020 г. нужно будет продолжать его амортизировать (сейчас на такие объекты износ не начисляется). Но начисленные суммы также нельзя будет учесть в расходах, принимаемых для налогообложения. Исключением станут только организации, для которых законом закреплена обязанность учитывать такие суммы при налогообложении.

Напомним, что в бухгалтерском учете износ начисляется с 1 числа месяца, следующего за принятием объекта к учету (п. 21 ПБУ 6/01). А в налоговом учете –с месяца, следующего за введением объекта в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Актуальным в 2020 г. остается правило, что амортизации подлежат только объекты сроком службы более года и стоимостью свыше 100 000 руб. (п.1 ст.256 НК РФ). Соответственно, объекты более низкой стоимости можно списать на расходы единовременно.

В целом, изменения согласно закону № 325-ФЗ коснутся только тех организаций, которые практикуют передачу объектов ОС в безвозмездное пользование или проводят реконструкцию либо консервацию объектов. Также стоит быть внимательными тем организациям, которые планируют изменить в учетной политике метод начисления амортизации. Все остальные могут начислять износ в 2020 г. в привычном режиме.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий