Износ основных фондов

26.02.2018
0
Команда СП

Основные средства – это активы компании, служащие долгое время и заменяемые на другие лишь по мере износа. Износом основных средств считают постепенную утрату имуществом собственной потребительской стоимости. В процессе работы или же, наоборот, простоя любой объект производственных фондов последовательно изнашивается – разрушаются здания, снашиваются запчасти и детали, выходят из строя станки, автомобили и оборудование. Об износе ОС, его разновидностях и расчетах, позволяющих установить процент изношенности объекта, пойдет речь в нашей статье.

Износ основных фондов: физический и моральный

Итак, износ ОС – это потеря стоимости при эксплуатации или бездействии. Он бывает физическим или моральным. Физический проявляется, как утрата технических качеств и характеристик под действием времени и производственных процессов. Физический износ разделяют на продуктивный (при котором потеря стоимости произошла в процессе эксплуатации) и непродуктивный (когда объект изнашивается, находясь длительное время на консервации).

Моральным же является износ, при котором стоимость объекта снижается в результате появления на рынке его усовершенствованных аналогов с более высокой производительностью и меньшей стоимостью.

Исследованиями логичности физического и морального износа устанавливается продолжительность изнашивания определенного объекта ОС. Эти изыскания и лежат в основе рассчитанных нормативных сроков службы (СПИ) имущества и норм амортизации.

Износ и амортизация основных фондов

Для того чтобы вовремя заменить основные фонды с выношенным ресурсом без ущерба для деятельности фирмы, необходимо обеспечить механизм перенесения стоимости выбывающих фондов на выпущенную продукцию. Так пополняется амортизационный фонд, средства которого впоследствии будут направлены на приобретение новых объектов ОС. Лишь при таком условии возможно воспроизводство ОФ.

 Таким образом, износ и воспроизводство основных фондов – категории неразделимые, а процесс последовательного перенесения стоимости ОС на произведенную продукцию в целях накапливания средств для воспроизводства ОС называется амортизацией. Амортизационный фонд – это специальный резерв, являющийся финансовым ресурсом для капвложений.

Расчет износа

Перенос стоимости ОФ на продукцию компании осуществляется начислением износа основных средств. В его основе лежит расчет амортизации, основанный на принципе постепенности. Амортизационными расходами считаются суммы, формирующие часть стоимости ОС, а затем перенесенные в цену продукта. Они образуют в себестоимости продукта статью затрат «амортизация». Их размер устанавливается в процентах по нормам, рассчитываемым на основе утвержденных классификаторов ОС.

Все ОС разделяются на 10 амортизационных групп, а главным критерием разделения является срок службы объекта. К примеру, к 1-й группе относятся ОС, сроком службы не более 2-х лет, а в 10-ю включены объекты, эксплуатация которых предполагается свыше 30-ти лет. Налоговый учет руководствуется определением амортизационной группы объекта на основании классификатора, бухгалтерский – устанавливает ее из соображений ожидаемой эксплуатации.

Нормой амортизации называют процент износа основных средств, формула расчета которого представляет собой отношение единицы к числу месяцев эффективной эксплуатации объекта. Можно считать, что амортизация - это расходы, исчисленные в процентах от стоимости ОС, отнесенные на затраты производства и включенные в себестоимость продукта.

Степень износа основных фондов

Для определения степени износа используют такой показатель, как коэффициент износа. Он показывает, насколько изношен объект, т.е. пользователь узнает, в какой мере профинансирована предстоящая замена объекта по мере износа. Рассчитывают его отношением суммы начисленной амортизации к первоначальной стоимости объекта.

К примеру, в компании эксплуатируется станок с износом, т. е. амортизационными отчислениями, в размере 20 000 руб. Первоначальная стоимость станка составляет 100 000 руб. Рассчитаем степень износа основных средств – это можно сделать с помощью формулы:

К = АО / ПС х 100, где АО – сумма начисленного износа, а ПС – первоначальная стоимость.

К = 20 000 / 100 000 х 100 = 20%

Это означает, что объект изношен на 20%, т.е. накопление амортизационного фонда на приобретение нового станка составляет 20%. Таким образом, износ основных фондов предприятия равен сумме, накопленной на их же воспроизводство.

Коэффициент износа основных фондов: формула расчета по балансу

Найти данные о начисленном износе основных производственных фондов можно в пояснениях к бухгалтерскому балансу. Они имеют форму приложения № 5 к балансу, которая входила в состав финансовой отчетности до 2011 года. Несмотря на то, что обязательность этой формы отменена, ее используют для разъяснений динамики ОС в рассматриваемом периоде. Используемая для расчета суммы износа основных средств формула, применительно к пояснениям, выглядит так:

К = гр.5 строки 5200 ф.5 / гр. 4 строки 5200 ф.5 х 100

Коэффициент износа основного средства аналитики рассматривают вместе с коэффициентом годности ОС, рассчитываемый как отношение остаточной стоимости к первоначальной. Эти показатели характеризуют состояние ОС и имеют аналитическое значение, чаще условное, поскольку большую роль играет метод начисления амортизации.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий