Ускоренная амортизация: формула

21.07.2023
0
Метод ускоренного начисления амортизации есть не что иное, как ускоренный процесс переноса стоимости основного средства по мере его изнашивания на себестоимость продукции, товаров или услуг. О том, в каких случаях организация прибегает к ускоренной амортизации, по какой формуле она рассчитывается и каковы нюансы применения ускоренной амортизации в 2023 году в отношении автомобиля или иного имущества, находящегося в лизинге, пойдет речь в сегодняшней публикации.

Что такое метод ускоренного начисления амортизации (ускоренная амортизация)

Начиная разговор о методе ускоренной амортизации, следует вспомнить, что же такое амортизация в целом?

Амортизация объектов основных средств и нематериальных активов есть постепенный и систематический перенос стоимости амортизируемых объектов основного фонда на расходы предприятия через себестоимость продукции на протяжении всего срока их полезного использования.

Применение ускоренного механизма амортизации дает организации возможность перенести стоимость амортизируемых объектов на себестоимость продукции, работ, услуг в более короткие сроки. Таким образом, основная задача ускоренной амортизации заключается в скорейшем включении ранее понесенных на приобретение основных средств затрат в расходы предприятия.

Механизм ускоренной амортизации запускается при помощи специальных коэффициентов ускорения и допускается как для целей бухгалтерского, так и налогового учетов.

Применение метода ускоренной амортизации для целей бухгалтерского учета возможно при начислении амортизации методом уменьшаемого остатка.

Для целей налогового учета, применение коэффициентов ускорения возможно, как при применении линейного, так и нелинейного методов начисления амортизации, но при соблюдении определенных условий.

Применение ускоренной амортизации открывает перед организацией возможность уменьшить налогооблагаемую базу, тем самым снизив сумму налога к перечислению в бюджет. Увеличивая амортизационный расход в налоговом учете, организация автоматически снижает налогооблагаемую прибыль. Однако следует помнить и об обратной стороне медали: чем выше амортизация в бухгалтерском учете, тем меньше учетная прибыль. Следовательно, сокращается прибыль, подлежащая распределению, в том числе и на выплату дивидендов.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о применении коэффициентов к норме амортизации. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Условия применения ускоренной амортизации

В целях налогового учета амортизация объектов основного фонда в ускоренном режиме возможна при соблюдении следующих условий:

  1. Объект ОС обладает высокой энергетической эффективностью и входит в установленный список. Максимальный размер повышающего коэффициента 2,0. Не применяется при амортизации зданий.
  2. Объект ОС имеет высокий класс экономической эффективности. Отношение ОС к такому классу предусмотрено Законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Максимальное значение коэффициента — 2,0. Не применяется при амортизации зданий.
  3. Объект ОС передан в лизинг. Максимальное значение коэффициента — 3,0. Применение повышающего коэффициента не допускается в отношении объектов ОС I – III амортизационных групп.
  4. Объект ОС используется исключительно в научно-технической деятельности. Максимальное значение коэффициента — 3,0.
  5. Объект ОС включен в единый реестр российской радиоэлектронной продукции на дату ввода в эксплуатацию. Максимальное значение коэффициента — 3,0.
  6. Объект ОС эксплуатируется в деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новых морских месторождениях. Максимальное значение коэффициента — 3,0. Применение повышающего коэффициента допустимо исключительно при наличии у оператора месторождения или организации специальной лицензии на данную разработку. При этом дельта между суммой амортизации, начисленной с применением повышающего коэффициента и без него, должна быть восстановлена и включена в состав внереализационных доходов, в том случае, если данный объект будет использоваться в другой деятельности. Восстанавливать расходы не придется тем организациям, у которых использование объекта в другой деятельности начнется после того, как остаточная стоимость объекта опустится ниже 20% от первоначальной стоимости.
  7. Объект ОС, относящийся к I – VII амортизационным группам, произведений в рамках специальных инвестиционных контрактов. Соответствие данным условиям должно быть подтверждено особым свидетельством. Максимальный размер повышающего коэффициента 2,0.
  8. Объект ОС входит в перечень основного технологического оборудования, эксплуатируемого в случае применения наилучших доступных технологий. Максимальный размер повышающего коэффициента 2,0.

Важно! Одновременное применение нескольких повышающих коэффициентов в отношении одного и того же объекта основного фонда недопустимо.

Помимо вышеперечисленных, применять повышающий коэффициент не выше 2,0 имеют право в отношении всех собственных основных средств:

    1. Сельскохозяйственные организации промышленного типа:
  • птицефабрики;
  • животноводческие комплексы;
  • зверосовхозы;
  • тепличные хозяйства.
    1. Предприятия — резиденты промышленно-производственной особой экономической зоны, туристско-рекреационной особой экономической зоны или компании участники свободной экономической зоны в республике Крым и г. Севастополе.

В случае, если организация — участник свободной экономической зоны одновременно с инвестиционной, ведет иной вид деятельности, то она обязана вести раздельный учет доходов и расходов. Это правило распространяется и на суммы амортизации, начисленные с применением повышающего коэффициента. Если амортизируемый объект одновременно используется в разных видах деятельности, то амортизация подлежит распределению пропорционально доле доходов каждого из них.

Статья по теме: Амортизация после модернизации Амортизация после модернизации зависит от многих факторов. В публикации будет представлена формула, по которой следует начислять амортизацию после модернизации в 2023 году. Кроме того, рассмотрим взаимосвязь между проведением модернизации и амортизационной группой модернизированного объекта. Статья поможет вам проверить имеющиеся в учете проводки, сопоставив их с правилами действующего законодательства для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Коэффициент ускоренной амортизации

Как мы уже видели по ходу статьи, существует несколько видов повышающих коэффициентов. Законодательно они закреплены в статье 259.3 НК РФ. Документ гласит, что допустимо использование коэффициентов от одного до трех.

По тексту мы уже упоминали, в каких случаях допускается применение того или иного коэффициента, поэтому нам остается только систематизировать данную информацию.

    1. Коэффициент от 1,0 до 2,0. Коэффициент с данным значением может применяться в отношении следующих объектов основного фонда организации:
  • объекты, используемые в агрессивных условиях или при увеличенной сменности;
  • объекты, принадлежащие промышленным субъектам, которые осуществляют деятельность в области сельского хозяйства;
  • объекты, принадлежащие компаниям — резидентам особой или свободной экономической зон;
  • объекты, обладающие повышенной энергетической производительностью;
  • объекты, произведенные в рамках специального инвестиционного соглашения.
    1. Коэффициент до 3,0 применяется в отношении:
  • объектов, являющихся предметом соглашения о финансовой аренде (лизинге);
  • объектов, используемых исключительно в целях ведения научно-технической деятельности;
  • объектов, которые эксплуатируются с целью добычи углеродов в местах новых месторождений.

Налоговый кодекс постановил, что для объектов, принадлежащих к однородной группе, должен быть применен одинаковый коэффициент.

Статья по теме: Амортизация лизингового имущества Амортизация лизингового имущества в 2023 году осуществляется по новым правилам. Сегодня в публикации расскажем, как правильно вести учет лизингодателю и лизингополучателю для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Ускоренная амортизация — формула расчета

Применять коэффициент ускоренной амортизации не выше 3,0 в бухгалтерском учете законодательство позволяет организациям в отношении тех активов, амортизация по которым рассчитывается способом уменьшаемого остатка.

Сумма годовой амортизации в этом случае рассчитывается по следующей формуле:сумма годовой амортизации при ускоренной амортизации формула

Помимо объектов основных средств, повышенные коэффициенты могут применяться и в отношении нематериальных активов, при условии начисления амортизации методом уменьшаемого остатка.

Формула расчета ежемесячной величины ускоренной амортизации выглядит следующим образом:Формула расчета ежемесячной величины ускоренной амортизации

Право на применение коэффициента ускоренной амортизации для целей бухгалтерского учета в обязательном порядке должно быть закреплено в учетной политике организации.

Примеры расчета ускоренной амортизации

Пример 1. Расчет амортизации объекта основного фонда линейным методом для целей налогового учета с применением повышающего коэффициента.

Организация ООО «Х» по договору лизинга приобрела производственный станок, стоимостью 4 750 000 руб. В учетной политике предприятия закреплен линейный метод начисления амортизации для целей налогового учета.

В соответствии с Классификацией приобретенный станок относится к IV амортизационной группе, которой соответствует срок полезного использования от пяти до семи лет включительно. Для целей налогового учета, организацией установлен срок полезного использования 84 месяца.

Амортизация оборудования начисляется с применением повышающего коэффициента 3,0.

Расчет ускоренной амортизации по данному объекту приводим в таблице ниже:расчет ускоренной амортизации пример

Пример 2. Расчет амортизации объекта основного фонда нелинейным методом для целей налогового учета с применением повышающего коэффициента.

Объект основного фонда, стоимостью 4 750 000 руб. приобретен и введен в эксплуатацию в январе 2023 года. В учетной политике предприятия закреплен нелинейный метод начисления амортизации для целей налогового учета.

В соответствии с Классификацией приобретенный станок относится к IV амортизационной группе, которой соответствует срок полезного использования от пяти до семи лет включительно. Дополнительно в составе к IV амортизационной группы сформирована подгруппа, где данное оборудование учитывается обособленно от других объектов основного фонда, входящих в эту группу. Суммарный баланс на 01.02.2023 вновь образованной подгруппы составил 4 750 000 руб.

Амортизация оборудования начисляется с применением повышающего коэффициента 3,0. Норма амортизации по предмету лизинга равна 3,8

Расчет ускоренной амортизации по данному объекту приводим в таблице ниже:пример расчета ускоренной амортизации

Повышающие коэффициенты для ОС в агрессивной среде

Кроме условий, дающих право на применение повышающего коэффициента при расчете амортизации, которые мы перечислили в одном из разделов статьи выше, коэффициент ускоренной амортизации не выше 2,0 активно применяется при амортизации объектов основного фонда, эксплуатация которых происходит в агрессивной среде или в условиях повышенной сменности при соблюдении следующих условий:

  1. Объект ОС входит в I – III амортизационную группу.
  2. В отношении объекта применяется нелинейный метод начисления амортизации.
  3. ОС принято на учет до 01.01.2014.
  4. Организация использует объект для собственных целей (при передаче в аренду применение повышающего коэффициента недопустимо).
  5. Факт эксплуатации объекта в агрессивной среде подтвержден документально.

В случае, когда после 01.01.2014 объект основного фонда в результате капитальных вложений подвергся модернизации или реконструкции, в результате чего изменилась первоначальная стоимость, организация имеет право продолжать амортизацию в прежнем режиме — с применением повышающего коэффициента.

Применение повышающего коэффициента невозможно организациями, которые были созданы после 01.01.2014 в результате реорганизации. Объясняется это тем, что на балансе таких организаций не могут числится основные средства, принятые на учет до этой даты.

В случае, если эксплуатация объекта в условиях агрессивной среды или повышенной сменности прекращено, то начиная с 1-го месяца, следующего за месяцем возникновения данного события, амортизация должна начисляться в общем порядке, т.е. без применения повышающего коэффициента.

Помимо прочего, в отношении объектов, к которым применяется коэффициент ускоренной амортизации в связи с эксплуатацией в агрессивной среде, должен быть подтвержден факт того, что сами объекты являются опасными производственными объектами либо располагаются в непосредственном контакте с агрессивными технологическими факторами.  Данный факт должен быть подтвержден в отношении каждого основного средства, при расчете амортизации по которому применяется повышающий коэффициент.

В качестве подтверждения можно использовать заключение независимого эксперта либо согласованный с контролирующими (налоговыми) органами список объектов, расположенных в зоне воздействия агрессивных факторов.

Важно! Не допускается применение коэффициента повышенной амортизации в отношении объектов, предназначенных специально для работы в агрессивных условиях при условии, что режим эксплуатации соответствует заявленной технической документации. 

Ускоренная амортизация объектов лизинга

Применение повышающего коэффициента амортизации в отношении объектов, которые являются предметом договора лизинга не допускается в отношении объектов ОС I – III амортизационных групп. Данное правило распространяется и на те ситуации, когда объектом лизинга признается все предприятие как единый имущественный комплекс. В отношении иных объектов законодательство допускает применение коэффициента не выше 3,0.

Начиная с 2022 года, в бухгалтерском учете амортизация по лизинговому имуществу начисляется только на стороне лизингополучателя. При этом объектом начисления амортизации является не предмет лизинга, а право пользования активом (ППА).

Амортизация ОС в научно-технической деятельности

К категории основных средств, занятых в научно-технической деятельности относят объекты, эксплуатируемые в научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, использование которых направлено на получение новых знаний в любой из отраслей наук.

В отношении таких объектов законодательством предусмотрена возможность применения коэффициента ускоренной амортизации не выше 3,0.

Итоги

Применение повышающих коэффициентов амортизации позволит налогоплательщику снизить налог на прибыль, но, одновременно, приведет к занижению прибыли, подлежащей распределению, т.е. уменьшит доход собственников организации, имеющих право на получение дивидендов.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий