Активы, обязательства, капитал

22.02.2017
0
Команда СП

Основным документом бухгалтерской отчетности является баланс организации. Цель его составления ― передать точное отражение финансового состояния предприятия на определенную дату. Основные составляющие баланса ― имеющиеся в собственности субъекта активы и обязательства перед прочими лицами, а также наличие собственного капитала.

Структура баланса

Бухгалтерский баланс представляет собой отчетный документ, характеризующий финансовое состояние организации в целом. Состоит из 2-х частей ― актива и пассива. Данные учета в денежном выражении находят отражение на строках баланса в соответствующих разделах.

В основе документа заложено равенство между имеющимися активами и пассивами организации. К активам относится все собственное имущество и ресурсы хозяйственного субъекта. В пассивной части отчета отражаются источники их формирования ― обязательства перед сторонними лицами и собственный капитал.

Балансовые данные предоставляют информацию о текущем состоянии организации. Например, обеспеченность обязательств активами показывает, насколько собственное имущество и прочие активы покрывают размер имеющейся задолженности. Для расчета коэффициента принимаются во внимание ликвидные активы по отношению к размеру задолженности. Величина в пределах нормы должна быть больше 1.

Общая ликвидность баланса отражает способность организации как можно скорее погашать свои обязательства.  

Учет активов и обязательств

Активы и обязательства ― основные составляющие бухгалтерского баланса, движение по которым происходит, как правило, в течение всего отчетного периода.

Актив баланса подразделяется на оборотные и внеоборотные. Оборотные активы характеризуются как наиболее ликвидные, обладают способностью превращаться в денежные ресурсы в более короткие сроки, чем внеоборотные. Оборотные активы (текущие) представлены следующими статьями:

  • денежные средства и их эквиваленты;
  • материалы, запасы, участвующие в производственном процессе;
  • краткосрочная задолженность дебиторов;
  • неучтенный в отчетном периоде НДС;
  • финансовые вложения;
  • прочие оборотные активы.

В качестве внеоборотных считаются ресурсы, длительность использования которых превышает отчетный период. К этой категории относят основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и прочие.

Под обязательствами понимают задолженность предприятия, которая делится в свою очередь на следующие категории:

  1. Долгосрочная ― задолженность организации, существующая в течение длительного времени (оценочные обязательства, долгосрочные займы и прочие).
  2. Краткосрочная ― активно меняющаяся сумма задолженности в течение налогового периода. Это задолженность перед поставщиками, персоналом, бюджетом, а также прочие обязательства, носящие краткосрочный характер.

Капитал в балансе

Помимо обязательств, в пассиве баланса присутствует и еще один раздел ― собственный капитал организации. Нередко показатель рассчитывается как чистые активы, то есть определяется разница между прочими активами и обязательствами предприятия. Сформированный капитал представляет собой совокупность взносов учредителей и экономический результат работы предприятия. Состоит из следующих статей:

  • уставный капитал формируется в начале деятельности, может изменяться в течение работы;
  • добавочный капитал ― часть собственных средств, влияющих на величину чистых активов;
  • резервный капитал используется в целях погашения потенциальных убытков;
  • переоценка оборотных активов ― финансовый инструмент, повышающий инвестиционную привлекательность фирмы и влияющий на величину чистых активов;
  • собственные акции;
  • нераспределенная прибыль как финансовый результат по итогам деятельности.

Каждый из показателей бухгалтерской отчетности ― активы, обязательства, капитал, характеризуют деятельность компании. Для проведения финансового анализа и экономической оценки необходимо знать реальную величину каждой составляющей. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий