Акт ввода в эксплуатацию оборудования: образец

19.02.2020
Команда СП

После поставки на предприятие нового оборудования технические специалисты должны проверить его работоспособность и подготовить к запуску согласно нормативной и технической документации. Ввод в эксплуатацию – это обязательная процедура, направленная на фиксирование факта начала использования оборудования и отражения его в бухгалтерском учете в качестве основных средств. По итогам процедуры оформляется акт ввода в эксплуатацию оборудования.

Процедура ввода техники в эксплуатацию состоит из нескольких этапов:

  • Проверка техническими специалистами готовности оборудования к функционированию в производственных условиях. Также на этом этапе выявляют имеющиеся дефекты.
  • Если испытания не вызвали нареканий, члены комиссии составляют заключение об исправности техники.
  • Оформляется акт ввода объекта в эксплуатацию.

Акт ввода в эксплуатацию

Акт - это официальный документ, который подтверждает факт пригодности оборудования к эксплуатации и соответствие заявленным параметрам и нормам безопасности. Он оформляется перед внедрением техники в производственный процесс. Если данный документ составлен грамотно, руководство предприятия получит максимально полную картину о состоянии оборудования и возможностях его применения.

Акт ввода в эксплуатацию оборудования (образец заполнения можно найти ниже) выполняет следующие функции:

  • документ подтверждает фактическое состояние оборудования, как нового, так и поступившего после проведения модернизации или ремонтных работ, а также состояние бывшего в эксплуатации оборудования;
  • акт является основным документом, на основании которого руководство организации принимает решение о внедрении основных средств в производственный процесс.

После оформления акта по основным средствам начинает начисляться амортизация, а для некоторых видов техники дата введения в эксплуатацию может определять начало гарантийного периода.

Акт ввода в эксплуатацию оборудования оформляется минимум в 2-х экземплярах. Также его можно составить как отдельный документ. Акт оформляется специальной комиссией, состав которой назначает руководитель предприятия. В нее можно включить, например, начальника цеха, инженеров, механиков, представителей технической службы, бухгалтера и других специалистов.

Читайте также: Акт приема-передачи оборудования: образец

Форма акта

Акт не имеет утвержденной на законодательном уровне формы. На предприятиях его оформляют в свободной форме или по утвержденному в учетной политике компании шаблону. Как вариант, при разработке бланка акта ввода в эксплуатацию основных средств для своей организации за основу можно взять унифицированную форму № ОС-1, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7. Документ можно дополнить необходимыми данными или удалить из таблиц ненужные столбцы.

В акте должны быть приведены сведения о предприятии, на котором вводится в эксплуатацию объект. Также нужно привести подробную информацию о самом оборудовании. Объем вносимых сведений напрямую зависит от сложности техники. Ключевым пунктом станет вывод о техническом состоянии объекта. Если комиссия обнаружит брак или недочеты в его работе, необходимо составить специальный дефектный акт. Оборудование невозможно ввести в эксплуатацию пока все его изъяны не будут полностью устранены.

Как составить акт

Акт ввода в эксплуатацию оборудования можно составить следующим образом:

  • В верхней части прописывают полное наименование документа. Затем указывают дату и место его составления.
  • После этого перечисляют Ф.И.О. и должности работников организации, которые были включены в состав комиссии. Здесь же указывают реквизиты приказа, которым был утвержден состав комиссии.
  • В следующем пункте следует отразить факт проверки оборудования комиссией и дату ее проведения, а также указать сведения об объекте: наименование, технические характеристики, данные о производителе. Затем следует сделать ссылку на законодательные акты, на основе которых была проведена проверка (ГОСТы, технические условия и т.п.).
  • Далее указывают, соответствует ли состояние оборудования заявленному поставщиком и можно ли вводить его в эксплуатацию.
  • В следующем пункте прописывают выводы комиссии. После этого следует привести перечень приложений к акту (протоколы испытаний, пуско-наладочных работ, список замечаний и т.п.).

Акт ввода оборудования в эксплуатацию должен подписать председатель и все члены комиссии.

Бланк акта ввода оборудования в эксплуатацию можно разработать на основе предлагаемого ниже образца:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (1) или написать свой:
Комментарии:
18.06.2022 07:06
Здравствуйте! Благодарю за информацию много интересного для себя нашла
Ответить