Форма ОС-16

23.12.2023
0
Форма № ОС-16 утверждена Госкомстатом - это акт о выявленных дефектах оборудования. Применять ее необязательно, но желательно: заказчик или покупатель может использовать ее для фиксации различных недостков оборудования, выявленных, например, при монтаже, наладке, приемке и т.д.

Что такое форма ОС-16

Форма ОС-16 - это акт о выявленных дефектах оборудования. Если в процессе приема, монтажа¸ наладки или испытания приобретенного оборудования, в нем выявлены повреждения или неисправности, они могут быть задокументированы указанным актом.

Статья по теме: ОС-14. Акт о приеме оборудования Подробнее

Дефекты, которые обнаружились еще при приемке, можно также отразить в акте о поступлении оборудования (ОС-14). Обычно в этом документе фиксируются недостатки, которые могут быть обнаружены при внешнем осмотре. Если же на этой стадии никаких неисправностей или повреждений не обнаружено, оборудование передается в монтаж. На стадии монтажа и сборки оборудования могут быть выявлены препятствующие эксплуатации дефекты, не заметные при внешнем осмотре, их и необходимо задокументировать актом.

Для чего и как применяется форма ОС-16

Данный документ имеет унифицированную форму. ОС-16 утверждена Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7. Форма не является обязательной к применению: организация может самостоятельно разработать бланк акта, например, используя эту форму в качестве образца, дополнив ее необходимыми или наоборот, удалив ненужные реквизиты. Также организация может принять решение использовать утвержденную форму ОС-16. Унифицированную форму бланка и образец ее заполнения мы приведем в конце статьи.

В зависимости от того, какие формы решит применять организация, можно либо определить собственный порядок их заполнения, либо руководствоваться указаниями, которые действуют в отношении унифицированных форм. Если принято решение использовать установленные формы унифицированных первичных документов – следует применять порядок заполнения, отвечающий требованиям инструкций к ним: некоторую информацию по заполнению формы ОС-16 можно найти в указаниях, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7. 

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Обязательно ли применять форму ОС-16 

Нет, это необязательно: можно использовать собственный способ документирования выявленных дефектов оборудования. 

Как заполнить акт о выявленных дефектах оборудования формы ОС-16 - бланк и образец 

Мы подготовили бланк-шаблон и готовый заполненный образец формы ОС-16. Также на странице документа вы найдете рекомендации по его заполнению: 

Бланк по теме: Бланк и образец акта о выявленных дефектах оборудования ОС-16 Акт о выявленных дефектах оборудования ОС-16 - бланк и образец Посмотреть Скачать
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Оставить комментарий