Адрес массовой регистрации юридических лиц: как проверить?

14.01.2021
0
Команда СП

Понятие «адрес массовой регистрации» означает, что в ЕГРЮЛ один и тот же адрес указан в качестве места нахождения единоличных исполнительных органов нескольких юридических лиц. Регистрация по массовому адресу вызывает подозрения у налоговых органов, а также у контрагентов компании, поскольку это ассоциируется с фирмами-«однодневками». Можно ли адрес массовой регистрации юридических лиц проверить, и как это сделать, расскажем далее.

Проверка адреса массовой регистрации юридических лиц

Согласно приказу ФНС № ММВ-7-14/72 от 11.02.2016, адрес признается массовым, если по нему зарегистрировано 5 и более организаций. Дополнительным критерием «массовости» будет и тот факт, что со многими зарегистрированными предприятиями невозможно связаться по причине их отсутствия по данному адресу.

При регистрации новой организации ИФНС проводит проверку фактического наличия указанного в документах адреса, проверяет согласие собственника помещения. При возникновении сомнений в достоверности представленной информации может проводиться выезд по указанному адресу с проведением осмотра помещения (п. 4.2 ст. 9 закона № 129-ФЗ от 08.08.2001).

Проверить адрес массовой регистрации юридических лиц налоговая может по различным признакам, в частности, проверяется: наличие вывески организации и оборудованных рабочих мест, присутствует ли по данному адресу представитель компании, принимается ли адресованная юрлицу корреспонденция и т.д.

Вновь создаваемым юрлицам может быть отказано в госрегистрации, если указанный в регистрационных документах адрес признан массовым (письма Минфина РФ № 03-12-13/75024, № 03-12-13/75027 от 14.11.2017). Если массовым является адрес уже действующей компании, в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности ее адресных сведений, а в дальнейшем, ИФНС вправе исключить такую организацию из реестра юрлиц (пп. «б» п. 5 ст. 21.1 закона № 129-ФЗ).

Чтобы обезопасить себя в будущем от возможных проблем, самим организациям необходимо проявлять должную осмотрительность, в т.ч. и при выборе контрагентов. Перед тем, как заключить договор с будущим партнером, нужно запросить его реквизиты, включая адрес регистрации, что позволит заранее убедиться в его добросовестности. Сведения о компании, в т.ч. об адресе, нужно сверить с данными, указанными в ЕГРЮЛ (электронную выписку из реестра можно получить бесплатно с помощью сервиса ФНС), а затем проверить, не является ли этот адрес адресом массовой регистрации юридических лиц. Наличие его в базе таких адресов – повод усомниться в добросовестности контрагента.

Нередко адрес определяется как массовый, потому что в одном здании арендует помещения большое число разных организаций. Чтобы не оказаться в сомнительном списке, в договоре аренды и регистрационных документах юрлицу нужно указывать адрес как можно подробнее – с указанием не только улицы и номера дома, но и номера комнаты, офиса, этажа и т.п.

Проверка адреса массовой регистрации онлайн

Адрес массовой регистрации юридических лиц проверить несложно – для этого нужно воспользоваться одним из сервисов ФНС.

Сервис «Прозрачный бизнес»:

  • На странице сервиса необходимо выбрать ссылку «Адреса нескольких ЮЛ».
  • Далее следует указать адрес юрлица, выбрать соответствующий субъект РФ и нажать кнопку «Найти».
  • Если адрес не является массовым, система выдаст, что сведений не найдено. В противном случае напротив выбранного адреса будет указано число зарегистрированных по нему юрлиц. Нажав на строку с результатом можно увидеть, какие компании зарегистрированы по этому адресу.

Еще один сервис проверки, размещенный на сайте ФНС, позволяет определить принадлежность адреса к массовому и выгрузить найденные записи в формате excel. Здесь также необходимо указать в поисковой форме регион и адрес фирмы. После ввода контрольных цифр и нажатия кнопки «Найти» выдаются результаты поиска.

При выборе в поисковой форме только субъекта РФ оба сервиса выдают полный список адресов массовой регистрации по региону.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий