Жалоба в военную прокуратуру на военкомат

04.11.2023
Команда СП
Жалоба в военную прокуратуру поможет пресечь злоупотребления со стороны военных комиссариатов. Для военнообязанных предусмотрена возможность подать письменную жалобу. Типового бланка обращения нет, но существуют определенные требования к ее содержанию.
Жалоба в военную прокуратуру на военкомат
Проверено экспертом

Для чего направляется жалоба в военную прокуратуру на военкомат

Военная прокуратура, это подразделение генеральной прокуратуры, которое осуществляет надзор за соблюдением законодательства в вооруженных силах (раздел 6 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202–1 «О прокуратуре РФ). Если в ходе призыва на военную службу допущены нарушения, можно подать жалобу:

  • Военкому;
  • В вышестоящий военкомат;
  • В военную прокуратуру.

Последовательно подавать обращения не обязательно, если нарушение требует быстрого разрешения жалобу направляют сразу в военную прокуратуру. Но как правило, ее используют, если ответы военкома и вышестоящего военкомата не удовлетворили призывника.

Важно! Военная прокуратура занимается деятельностью военкоматов, нарушения призывной комиссии относятся к ведению гражданской прокуратуры.

Статья по теме: Первое судебное решение о признании призыва по мобилизации незаконным Суд впервые признал незаконным призыв на военную службу по мобилизации. Подробнее

Наиболее частые причины обращения в военную прокуратуру:

  • Нарушения врачебной комиссии;
  • Неподобающее отношение сотрудников военкомата к призванным;
  • Заведомо ложно установление годности призывника с явным наличием заболеваний;
  • Отказ в предоставлении законной отсрочки.

Любое нарушение Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ в процедуре мобилизации - достаточное основание для жалобы в военную прокуратуру.

Жалоба в военную прокуратуру: образец и порядок составления

Жалобу не обязательно передавать лично, можно воспользоваться заказным письмом с уведомлением или направить через портал военной прокуратуры. Типовой формы обращения нет, но в нем необходимо указать:

  • Орган прокуратуры, в который подают жалобу;
  • Данные обратившегося: ФИО, место жительства, паспортные данные, адрес электронной почты;
  • Описание действий военкомата, которые оспариваются;
  • Какие нормы законодательства нарушены;
  • Желаемое решение.

Если ранее подавались обращения в военкомат, то в тексте жалобы пишут об этом, а также о результатах подачи. Внизу обязательно ставят дату составления и подпись. Обязательно прикладывают обосновывающие позицию заявителя документы: копии повесток, решений комиссии, документы на отсрочку, копии предыдущих обращений.

Как подать жалобу в военную прокуратуру онлайн

Жалобу на военкомат в военную прокуратуру можно подать не только на официальный адрес госоргана (119021, г. Москва, пер. Хользунова, д.14), но и онлайн на сайте военной прокуратуры. Зайдите на сайт военной прокуратуры и перейдите в форму подачи жалобы.

Изучите правила подачи жалобы (обращения в прокуратуру) и переходите на форму обращения:

Выберите прокуратуру, в которую хотите направить жалобу (когда вы начнете вводить название региона, откроется выпадающий список и подскажет вам варианты:

Заполните наш образец жалобы и загрузите файл в форму обращения на сайте.

Отправьте жалобу:

Как в военной прокуратуре рассматривают жалобы

 

Подробно порядок рассмотрения жалоб описан в специальном внутреннем документе - "Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах военной прокуратуры", утв. приказом Генпрокуратуры России от 18.03.2013 № 70. Изучить актуальную на 2022 год версию Инструкции рекомендуем в системе КонсультантПлюс.Чтобы использовать систему бесплатно, оформите пробный доступ на 2 дня.

Итоги

В период мобилизации возможность пожаловаться в военную прокуратур приобретает особую актуальность. Типового бланка жалобы нет, ее создают произвольно с приложением обосновывающих документов. Документ можно передать лично, заказным письмом или через интернет-приемную.

Жалоба в военную прокуратуру на военкомат
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Посмотреть все комментарии (6) или написать свой:
Комментарии:
25.10.2023 12:29

Добрый день!
Мой муж мобилизован _____1990 г.р.
Г. Иваново
Часть _______________танковый полк
В связи с чем не отпускают мужа в отпуск?
Ваши отговорки что идёт наступление или нет народа меня не волнуют!!!
Президенту я написала тоже письмо
Командира их части вообще забрали
На каком основании творится беспредел
Вы для чего контрактников набираете

Ответить
25.10.2023 20:10

Добрый день! Рекомендуем Вам прочесть наш материал Мобилизованного не отпускают в отпуск: куда обращаться и что делать?

Возможно там Вы найдете ответы на вопросы. 

Ответить
23.06.2023 23:07
Скажите пожалуйста в какую мне прокуратура написать на часть так как они 4ймесяц не платят боевые
Ответить
26.06.2023 16:52

Вы можете направить свою жалобу непосредственно через интернет-приемную Главной военной прокуратуры на официальном сайте https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Ответить
4.04.2023 10:24
Мой муж Салтыков Сергей Васильевич 07.06.1979г.р. Уехал служить по контракту. Но контракт уже закончился. Мы обращались в наш военкомат и он написал рапорт об увольнении, потому что он многодетный отец. Он находится в г.Луганске, второй армейский корпус, второй гаубицкий девиз он,номерчасти78064,85 бригада первая батарея,старший сержант, должность номер расчета. Он уже отдал рапорт но его так до сих пор нет дома. Пожалуйста помогите вернуть его домой.
Ответить
11.04.2023 22:54

Рекомендуем Вам обратиться непосредственно в военную прокуратуру письменно по адресу: 119021, г. Москва, пер. Хользунова, д.14 или онлайн на официальном сайте военной прокуратуры - сайт военной прокуратуры.

Ответить