Заявление на получение зарплаты наличными

03.04.2018
0
Команда СП

Трудовое законодательство разрешает работникам выбирать способ получения заработной платы по своему желанию. Причем работник может изменить его несколько раз.

Получение зарплаты наличными: закон

Статья 136 ТК РФ говорит следующее о том, какими способами может выплачиваться заработная плата:

  • Получение зарплаты наличными в кассе организации;
  • Безналичный перевод в любое кредитное учреждение.

Обратите внимание! Работник не обязан заводить расчетный счет именно в том банке, который сотрудничает с его работодателем. Он может выбрать его по своему усмотрению. Более того, в процессе работы он может перейти в другой банк, но должен сообщить об этом работодателю не позднее, чем за 5 дней, до установленной даты выплаты заработной платы или аванса.

Законодатель никак не ограничивает гражданина ни в выборе способа получения причитающихся ему выплат, ни в сроке, в течение которого нужно пользоваться тем или иным способом. То есть, если даже работник получает зарплату на карточку банка, он может написать заявление и попросить работодателя выплачивать ему деньги в кассе. Последний не имеет права отказать ему в этом.

Заявление на получение зарплаты наличными: образец

Форма заявления на выдачу зарплаты наличными не утверждена, поэтому его можно написать в свободной форме.

Данное заявление будет содержать следующие реквизиты:

  • ФИО руководителя и его должность.
  • ФИО работника и его должность.
  • Текст заявления, в котором содержится просьба о выдаче зарплаты в кассе компании и дата, с которой работник просит это сделать.
  • Дата составления заявления и подпись работника.

Заявление может быть написано от руки или напечатано на компьютере, но подпись работник должен проставить собственноручно.

Всегда ли нужно писать заявление? Как правило, если в организации практикуют два способа выдачи зарплаты (касса и расчетный счет), то по умолчанию работнику она будет выдаваться через кассу, а для перечисления в банк нужно будет написать заявление с указанием реквизитов.

Образец заявления можно посмотреть ниже.

Работник имеет право получать заработную плату либо наличными в кассе компании, либо путем перечисления на его банковский счет. Он вправе изменить способ получения зарплаты в любой момент, для этого ему нужно написать заявление с соответствующей просьбой.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий