Возврат подоходного налога в 6-НДФЛ

28.03.2023
0
Если организация отправила в бюджет лишний НДФЛ работника, то деньги придется возвращать. Как это делается и сколько времени займет, расскажем в нашей статье.

Возврат подоходного налога

Статья по теме: 6-НДФЛ за 1 квартал 2024 года – пример заполнения 6-НДФЛ за 1 квартал 2024 года сдавайте на обновленном бланке не позднее 25 апреля 2024 года. Налоговики проверят его по обновленным контрольным соотношениям. Как заполнить отчет, чтобы его приняли с первого раза, расскажем в статье. Подробнее

Уже несколько лет – с начала 2016 года – работодатели, выплачивающие доход физлицам, обязаны отчитываться перед налоговой не только по итогам года справками 2-НДФЛ, но и ежеквартальными отчетами по форме 6-НДФЛ. Данная декларация должна быть предоставлена ИФНС не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Смысл введения дополнительного отчета заключался в более точном отслеживании сумм удержанного и перечисленного в бюджет налога. Ведь в 2-НДФЛ не содержалась и не содержится информации о датах, на которые возникает обязанность перечисления налога. Не отражаются в ней и ситуации возврата подоходного налога. В 6-НДФЛ такая информация, напротив, содержится.

Итак, что же делать, если работодатель обнаруживает, что удержал излишнюю сумму налога на доходы у работника. Прежде всего при обнаружении ошибки работодатель обязан уведомить налогоплательщика – своего работника о самом факте излишне удержанного налога, а также о его сумме. На это отводится 10 дней. В свою очередь налогоплательщик составляет заявление о возврате на имя организации или ИП работодателя. Таким образом, на основании пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса, возврат инициируется именно письменным заявлением налогоплательщика. Обрабатываются подобные запросы в течение трех лет со дня допущенной переплаты в бюджет – таковы в данном случае сроки давности.

После написания заявления у работодателя есть 3 месяца для возврата средств. Деньги он может вернуть из суммы НДФЛ, предназначенной для перечисления в бюджет. При этом неважно, с дохода которого из сотрудников этот налог был удержан. В случае, если исчисленной суммы НДФЛ за указанные 3 месяца недостаточно, налоговый агент обращается в ИФНС с отдельным запросом на возврат перечисленных излишков.

На заметку! Разумеется, просто свести математическое уравнение, чтобы устранить ошибку, в данном случае недостаточно. Все эти действия должны найти свое отражение в декларации 6-НДФЛ.

Отражаем возврат налога в 6-НДФЛ

Как же отразить возврат НДФЛ в 6-НДФЛ? Рассмотрим подробнее вопрос возврата подоходного налога в этом отчете. Он будет, так или иначе, отражен в нескольких строках:

  1. Строки 022-024 раздела 1 – сюда идет НДФЛ, удержанный с начала отчетного квартала, включая сумму переплаты.
  2. Строка 030 – общая величина налога, которую налоговый агент вернул налогоплательщику за последние три месяца.
  3. Строка 031 – дата, в которую налоговый агент в соответствии со ст. 231 НК РФ осуществил возврат налога.
  4. Строка 032 – сумма налога, возращенная налоговым агентом в указанную по строке 031 дату.

Допустим, сотрудник получил в 1 квартале 2023 года доход 100 000 рублей. С этого дохода должен быть удержан НДФЛ в размере 13 000. По факту организация перечислила 12 500, еще 500 рублей было возвращено сотруднику в счет излишне удержанной в предыдущем отчетном периоде суммы.

Согласно данным примера в строке 020 формы 6-НДФЛ следует указать фактически исчисленную сумму НДФЛ с выплаченных доходов. Общая сумма налога будет ровна в этой строке 13 000 рублей. В строке 030 указывается возвращенный излишек – 500 рублей. В поле 031 прописывается дата возврата подоходного налога, а в строку 032 вносится сумма возращенного НДФЛ (то есть 500 рублей).

Своеобразным исключением являются случаи, когда переплата по НДФЛ вызвана переходом работника из статуса нерезидента в статус налогового резидента РФ. В подобный ситуациях ранее удержанный по ставке 30% налог физическое лицо должно возвращать, самостоятельно обратившись в ИФНС (п.1.1 ст.231 НК РФ).

Статья по теме: Как заполнить строку 160 в 6-НДФЛ Строка 160 (далее — стр. 160) в расчете 6-НДФЛ отражает общую сумму НДФЛ, удержанного с доходов работников (исполнителей) за налоговый период по НДФЛ. При этом при заполнении стр. 160 нужно учитывать доходы, освобожденные от обложения НДФЛ. Узнайте из нашей статьи о сложностях, подстерегающих бухгалтера при заполнении стр. 160. Подробнее

Итоги

Возвращенный подоходный налог находит свое отражение в разделе 1 отчета 6-НДФЛ. В строке 020 указывается общая сумма НДФЛ, подлежащая перечислению за отчетный квартал (вместе с переплаченным налогом), а в поля 030-032 вписываются даты и размеры налога, перечисленного налогоплательщику в эти периоды.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: 6-НДФЛ
Оставить комментарий