Возврат НДФЛ у работодателя

18.07.2018
0
Команда СП

Всем трудоустроенным гражданам, с чьих доходов взимается НДФЛ (13%) дано право на получение налоговых вычетов (стандартных, социальных или имущественных). Действующим законодательством разработан механизм возврата налога в двух вариантах – через ИФНС либо через работодателя.

Разница между этими способами весьма ощутима, и каждый из них имеет свои преимущества: если инспекция возвращает полагающуюся сумму на счет заявителя (по имущественным и социальным вычетам), то получение вычета на предприятии заключается в том, что доходы заявителя не облагаются НДФЛ до того момента, пока сумма вычета не будет исчерпана. Рассмотрим, как осуществить возврат налога на работе.

Как оформить возврат налога через работодателя

Для получения стандартного вычета на детей сотруднику фирмы достаточно написать заявление в бухгалтерию, указав в нем ФИО ребенка, год его рождения и приложив копию свидетельства о рождении. На основании заявления бухгалтер ежемесячно корректирует налоговую базу по НДФЛ уменьшением ее на полагающиеся суммы вычетов.

При оформлении возврата НДФЛ работодателем по другим видам налоговых вычетов применяется иной алгоритм действий.

Заявить о праве на возврат НДФЛ сотрудник компании может сразу после возникновения этого права (к примеру, при покупке жилья или оплате обучения), не дожидаясь окончания года. Заметим, что возможность применения вычета в любом случае удостоверяет ИФНС, куда поступают налоговые перечисления. Поэтому первым шагом процедуры возврата НДФЛ является сбор необходимых документов и подача их в инспекцию. Например, в набор документов для возврата НДФЛ работодателем при покупке квартиры, входят:

  • Заявление в ИФНС на вычет с указанием причины (т.е. приобретение жилья);
  • Справка с места работы, подтверждающая факт трудоустройства физлица и содержащая все реквизиты компании (полное название, адрес, ОГРН, ИНН/КПП);
  • Копии документов, подтверждающих приобретение жилья – договоры купли-продажи, долевого участия в возведении дома;
  • Копии документа о праве собственности (при покупке), акта передачи квартиры (при инвестировании);
  • При приобретении в кредит – кредитный договор и оригинал справки банка о сумме уплаченных процентов, график погашения кредита и копии документов, подтверждающих оплату – чеки, платежные поручения.

Для оформления возврата подоходного налога на работе в ИФНС не представляется декларация 3-НДФЛ и справка 2-НДФЛ. Лучший вариант подачи документов – личное присутствие в ИФНС, а все оригиналы нужно взять с собой, чтобы при необходимости подтвердить подлинность представленных копий.

Заявление на возврат налога на работе

После рассмотрения инспекцией документов (на что отводится 30 дней), заявитель получает уведомление утвержденной формы (утв. приказом ФНС от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3), где фигурируют сумма предоставляемого вычета и название компании-работодателя или данные ИП.

На основании полученного от ИФНС уведомления, сотрудник обращается с заявлением о предоставлении вычета по месту работы.

Читайте также: Вычеты по НДФЛ в 2018 году.

Типовых бланков такого заявления не предусмотрено, оно пишется в свободной форме, но обязательно содержит информацию о заявителе (данные паспорта, адрес, телефон, ИНН). В тексте – просьба о предоставлении вычета на основании уведомления (со ссылкой на нормы НК РФ). К заявлению прилагается уведомление ИФНС.

Предлагаем образец заявления на возврат НДФЛ работодателю:

После получения этих документов, бухгалтерия предприятия предоставляет работнику вычет, т. е. не удерживает НДФЛ с его заработка. С подачей заявления на имущественный вычет возникает право на возврат налога с начала года – даже если подано оно в середине года, бухгалтерии придется пересчитать НДФЛ (письмо Минфина РФ № 03-04-06/15201 от 16.03.2017). Если по завершении года сумма вычета полностью не выбрана, то в начале следующего года процедура (подача документов в ИФНС, получение уведомления, заявление на вычет работодателю) повторяется.

Возврат НДФЛ по социальному вычету

Процедура оформления вычета при оплате лечения или обучения идентична вышеописанному процессу возврата налога при покупке жилья, лишь в перечень форм для представления в ИФНС входят документы, подтверждающие соответствующие затраты.

Сотрудник так же письменно заявляет свое право на социальный вычет на основании уведомления, полученного от налоговой инспекции. Но в этом случае работодатель не будет пересчитывать сумму налога с начала года – вычет применяется с месяца, в котором получено заявление. Если по завершении года вычет не будет полностью исчерпан, заявитель сможет вернуть его остаток, обратившись уже непосредственно в ИФНС с декларацией 3-НДФЛ.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий