УСН 6 процентов для ИП

21.09.2023
0
УСН (гл. 26.2 НК) – режим, который могут выбрать для работы юрлица и предприниматели. Налог и авансы все платят одинаково, общим порядком. Разница есть только в сроках уплаты по результатам года и в некоторых послаблениях, предусмотренных только для ИП. Рассмотрим как применять УСН 6 процентов для ИП?

Условия работы на УСН для ИП

УСН 6% для ИП – это спецрежим, применяемый добровольно, при котором налог в общем случае платят по ставке 6% от суммы доходов. Налог начисляют нарастающим итогом с начала года с тех доходов, которые по факту получает ИП.

Второй вид упрощенки, который тоже может применять при желании ИП, – это УСН 15% (объект «Доходы минус Расходы»). В этом случае налог начисляют с разницы, которая образуется между доходами и расходами за конкретный период.

Переход на УСН 6 процентов для ИП возможен при первичной регистрации в ИФНС, а также с начала нового года и на протяжении года при переходе с патента либо АУСН. Статус резидента (нерезидента) на переход не влияет. ИП может совмещать упрощенку с патентом, а перейти с нее на иной режим – только с начала следующего года!

Критерии

Перейти на УСН либо сохранить право на этот спецрежим можно только при соблюдении общеустановленных критериев. Вне зависимости от того, какой вид УСН выберет ИП (6% либо 15%), он должен соответствовать этим критериям и вовремя подать уведомление в ИФНС о переходе на УСН.

Таким образом, ИП должен (применительно ко ст. 346.12 и ст. 346.13 НК):

Статья по теме: Лимиты по УСН на 2023 - 2024 годы Лимит УСН на 2023 и на 2024 отчетные годы увеличен на коэффициент-дефлятор. Рассмотрим, превышение каких лимитов приведёт к слету с упрощенки. Подробнее

1. Заниматься видами деятельности, которые разрешены на упрощенке.

2. Не выходить за пределы установленных лимитов:

  • средняя численность персонала – до 130 чел. (если численность превысила 100 чел., начинает действовать повышенная ставка налога!);
  • годовой доход (либо за соответствующий отчетный период) – до 200 млн. р. (если доход в периоде превысит 150 млн. р., начинает действовать повышенная ставка!);
  • остаточная стоимость ОС – до 150 млн. р. (актуально для ИП при работе на упрощенкке, чтобы сохранить право на УСН).

Лимит по доходу ежегодно индексируется!

При нарушении хотя бы одного критерия ИП должен перейти на общий режим с того квартала, в котором имело место нарушение, сообщив об этом в ИФНС (в течение 15 календарных дней после завершения соответствующего периода).

Как ИП перейти на ОСНО при утрате права на применение УСН, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Что должен платить ИП на упрощенке

Перечень обязательных бюджетных платежей ИП на УСН:

  • налог по упрощенке (по объекту «Доходы» – ставке 6%);
  • страховые взносы за себя (фиксированные) и за работников (если они есть);
  • НДФЛ за себя и работников (если они есть).

ИП освобождается от уплаты НДФЛ по доходам от предпринимательства, НДС, имущественного налога (кроме случаев, когда имущество облагается налогом исходя из кадастровой стоимости).

ИП без работников

Перечень налогов, которые платит ИП, у которого нет работников, в целом ничем не отличается от перечисленных выше. Исключением является лишь НДФЛ. Поскольку у ИП нет персонала, доход он никому не выплачивает, то налоговым агентом и не является. Соответственно, в этом случае НДФЛ за работников ему платить не нужно.

У ИП возникает обязанность по уплате НДФЛ, когда у него есть сотрудники, которые выполняют работы (услуги) по ГПД. Если ИП заключил договор с самозанятым, который применяет НПД, и получаемые самозанятым доходы подпадают под НПД, то НДФЛ за него ИП не платит!

Сроки уплаты налога и авансов по УСН в 2023 году

Для ИП на УСН установлен крайний срок уплаты налога – до 28.04 следующего (нового) года, а для уплаты авансов – до 28-го числа следующего (нового) месяца. Например, крайние сроки уплаты на 2023 г. следующие:

  • 28.04 – налог за 2022 г.;
  • 28.04 – за 1 кв. 2023 г.;
  • 28.07 – за 6 мес. 2023 г.;
  • 30.10 – за 9 мес. 2023 г.
  • 29.04.2024 – налог за 2023 г.

Отчетность ИП на упрощенке

ИП должен сдавать один раз декларацию по итогам за год по форме (КНД 1152017), утв. Приказом ФНС № ЕД-7-3/958 от 25.12.2020, в ИФНС по месту проживания. Крайний срок сдачи – 325.04 следующего года. Если он выпадает на выходной, праздник, его переносят на первый рабочий день. 

Если деятельность не велась, нужно сдавать нулевую декларацию!

Помимо этого ИП заполняет (но не сдает) бумажную либо электронную версию КУДиР (учетной книги по доходам и расходам), фиксируя в ней доходы (для УСН 6%), Данная книга отображает правильный расчет налога. ИФНС вправе запросить и проверить ее при камеральной и выездной проверке.

ИП не сдает бухотчетность, т. к. бухучет вести ему не нужно!

Предприниматель на упрощенке обязан сдавать статистическую отчетность. Статотчетность сдается общим порядком, которого придерживаются организации. С формами, которые понадобятся, можно ознакомиться на сайте Статистики.

Статья по теме: Как по ИНН узнать формы отчетности для подачи в Росстат За непредоставление или несвоевременное предоставление отчетности либо предоставление недостоверных данных в Росстат хозяйствующим субъектам грозят крупные штрафы (до 70 000 руб., ст. 13.19 КоАП РФ). Поэтому они должны сдавать статотчеты в полном объеме и в установленные законом сроки. Федеральная служба государственной статистики информирует организации и ИП об обязательном предоставлении статической отчетности посредством публикации данной информации на сайте Росстата. Также, налогоплательщикам необходимо самостоятельно уточнять на сайте Росстата сведения о том, какую отчетность надо сдавать. Для этого им достаточно указать ИНН, ОКПО или ОГРН (для юрлиц)/ОГРНИП (для ИП). Подробнее

Если есть наемные сотрудники, ИП должен сдать расчет по страховым взносам, 6-НДФЛ, а также ежемесячно подавать сведения о стаже в ПФР.

УСН 6% для ИП

Налоговым ставкам отведена целая статья 346.20 НК. Стандартная (общая) ставка налога по УСН «Доходы» составляет 6 %. Но регионы вправе установить свой размер ставки в пределах 1 – 6% и снизить ее до нуля.

При не соблюдении установленных лимитов ИП должен применять повышенные ставки налога. Поэтому (применительно к п. 1.1 ст. 346.20 НК):

1. Если доход не превышает 150 млн. р., а средняя численность персонала не больше 100 чел., тогда ставки устанавливаются регионами в пределах 1% – 6% и ИП применяет их.

2. Если доход превышает 150 млн. р., но не больше 200 млн. р., а средняя численность персонала превышает 100 чел., но не больше 130 чел., тогда ставки повышаются до 8% и не могут снижаться регионами. Причем 8% применяется к налоговой базе с самого начала года, если превышение зафиксировано в 1 кв. Если же оно зафиксировано позже, а не в 1 кв., тогда рассчитывают разницу по налоговой базе за текущий период и период превышения, а затем к этой разнице применяют 8%.

Лимит по доходам подлежит ежегодной индексации. Коэффициент-дефлятор на 2023 г. составил 1,257, поэтому данный лимит повысится и составит: 188,55 млн. р. (вместо 150 млн. р.) и 251,4 млн. р. (вместо 200 млн. р.)!

Уточнить ставки в своем регионе можно на сайте ФНС!

Расчет и уплата упрощенного налога

При расчете налога важно правильно определить налоговую баз, т. е. сумму облагаемых доходов. Порядок определения, признания доходов устанавливает НК (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.21). Метод признания доходов на УСН – кассовый (предоплату причисляют к облагаемым доходам). Каждый доход по УСН признается на дату фактического поступления (получения), при поступлении денег на счет либо оплате через кассу ИП.

При начислении налога берут доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы согласно ст. 250 НК, к примеру, проценты от займов. Рассчитывая сумму налога к уплате, в налоговую базу включают не все доходы. Те, которые не включают, обозначены п. 1.1 ст. 346.15 НК. Среди них, к примеру, значится задаток, залог, кредиты, гранты, поступления по агентским договорам и др.

Собственно расчет производят по стандартной формуле: налоговая база х применяемая ставка. Если расчет ведется за квартал, то налог рассчитывают, соответственно, с доходов за этот квартал. Если речь идет о полугодии, то налог рассчитывают с доходов за это полугодие и т. д.

Уплата авансов и налога за год производится предпринимателем так же, как организациями. Отличительные особенности:

1. До конца 2024 г. вновь зарегистрированные ИП согласно п. 4 ст. 346.20 НК применяют нулевую ставку. Воспользоваться ей смогут и те ИП, которые сначала закрылись, а потом заново стали заниматься бизнесом.

2. ИП без работников могут снизить налог (авансы) на все уплаченные взносы (за себя). При наличии работников налог снижается на все типы взносов, уплаченных за себя и работников, но не больше чем на 50%. Сюда причисляют взносы ОПС, ОМС, ВНиМ, на травматизм, допвзносы и даже торговый сбор.

Доступные способы уплаты налога (авансов): через банк – клиент, с использованием платежки либо квитанции.

Расчет и уплата авансов по УСН

Авансы рассчитывают по стандартной либо повышенной ставке общим порядком, по нарастанию, начиная с 1 кв., далее – за 6 и 9 мес. Формула расчета: налоговая база за соответствующий период (по нарастанию, итогом) х применяемая ставка. Нюансы:

1. В период действия налоговых каникул ставка налога равняется нулю, поэтому авансов к уплате не будет.

2. При отсутствии работников ИП может снизить начисленный аванс на все взносы, уплаченные за себя, включая дополнительные по ОПС (1% с дохода, превышающего 300 тыс. р.).

Снижение аванса допускается на сумму взносов, фактически уплаченную в конкретном отчетном периоде, причем даже в случае погашения долга по взносам за прошлый год. Оптимальный вариант - своевременная уплата взносов (ежеквартально) равными частями. Тогда на взносы можно легко снижать каждый аванс!

3. При наличии работников ИП может снизить налог на взносы, уплаченные за себя и за сотрудников, а также на иные суммы, оговоренные в п. 3.1 ст. 346.21 НК, но только наполовину.

Исключением является ГПД, по которым в периоде ничего не платили, так как работы в этом время по нему не выполняли (услуги не оказывали). В этом случае 50-процентное ограничение не применяется!

Пример

У ИП нет работников, он работает один, применяя УСН (6%). Его совокупный доход за 2023 г. составил 800 000 р. Расчеты будут следующими:

  1. Налог к уплате: 800 000 р. х 6% = 48 000 р.
  2. Фиксированные взносы ИП за себя к уплате за 2023 г.: 45 842 р.
  3. Сумма налога к уплате за 2023 г. после ее снижения на страховые взносы: 48 000 – 45 842 = 2 158 р.
  4. Дополнительные взносы по ОПС с дохода, который превысил 300 тыс. р.: (800 000 – 300 000) х 1% = 5 000 р.

Взносы за себя за 2023 г. ИП должен заплатить до 09.01.2024, а допвзносы – до 01.07.2024. ИП может не платить сразу всю сумму именно до 9 числа, а поделить ее на части и перечислять эти части в течение 2023 г.

Предположим, ИП перечислил допвзносы за прошедший год в феврале 2024 г. Соответственно, учесть их при расчете налога за 2023 г. он не может. Но при уплате аванса за 1 кв. 2024 г. он может снизить его за счет уплаченных взносов.

ВАЖНО! В связи с введением с 2023 года системы уплаты налогов и взносов в составе единого налогового платежа (ЕНП), для зачета взносов в счет аванса или налога по УСН подайте заявление о зачете, которое утверждено Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@ (приложение 3).

Итоги

УСН с объектом "доходы" выгоднее применять, если у ИП небольшие расходы. Доходы надо определять по правилам налога на прибыль. В общем случае они облагаются по ставке 6%, но в регионах могут быть пониженные ставки. Для ряда случаев предусмотрена ставка 8%. Налог можно уменьшить на торговый сбор, страховые взносы и некоторые другие расходы.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий