Срок перечисления подоходного налога (НДФЛ)

11.04.2018
0
Команда СП

У граждан РФ возникает множество вопросов по поводу возврата подоходного налога. В какой срок налогоплательщики должны подать документы для получения компенсации? Сколько времени проверяется декларация? Когда вернут подоходный налог в 2018 году? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

Когда надо обращаться за налоговым вычетом?

За получением налогового вычета можно обращаться в течение всего года. Конкретных ограничений по датам не установлено. Чем раньше будет подано заявление – тем быстрее налогоплательщик получит деньги на свой счет. Вернуть налог можно только за три предыдущих года.

Среди физлиц распространено ошибочное мнение о том, что подать декларацию необходимо до 30 апреля. По истечении этого срока налоговики не примут заявление. Однако, такое утверждение не соответствует действительности. Срок до 30 апреля установлен для граждан, которые хотят задекларировать полученный доход (от продажи имущества и пр.). К остальным (тем, кто хочет получить вычеты) это ограничение не относится.

В какие сроки при положительном решении возвращается налог?

Срок перечисления подоходного налога во многом зависит от правильности оформления декларации. В соответствии с п. 6 ст. 78 НК РФ, денежные средства подлежат возврату в течение одного календарного месяца с момента подачи налогоплательщиком соответствующего заявления. Но перечисление излишне уплаченного налога будет произведено только после проведения камеральной проверки налоговыми органами.

В ст. 88 НК РФ указано, что срок такой проверки может составлять до 3 месяцев. В это время сотрудники налоговой службы определяют достоверность предоставленных документов и ищут возможные ошибки. Если по итогам проверки было принято положительное решение — налогоплательщику направят извещение в письменном виде с просьбой предоставить банковский счет для перечисления денежных средств. Также гражданину может быть отправлено уведомление о продлении рассмотрения его заявления или об отказе в произведении выплаты.

По закону вся процедура возврата не должна превышать четыре месяца. Срок может быть увеличен, если в заявлении или расчетах обнаружены ошибки и расхождения. Если сотрудники ФНС по каким-либо причинам затягивают получение налогового вычета – гражданин имеет право требовать получения компенсации в размере ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Подача корректирующей декларации 3-НДФЛ

Корректирующую (или уточненную) декларацию предоставляют в ФНС если в первоначально поданной декларации были обнаружены ошибки. В таких случаях налоговый орган отправляет налогоплательщику извещение с требованием предоставить разъяснения и внести исправления в декларацию. Предоставить уточненные сведения необходимо на протяжении 5 дней с момента получения запроса из ФНС. Срок проверки корректирующей декларации 3-НДФЛ составляет три месяца.

Получение налогового вычета за покупку квартиры

Действующим законодательством не установлен срок действия налогового вычета при покупке квартиры. Подать документы можно в любой момент, даже спустя десятилетия. Налогоплательщик должен выбрать такие 1-3 года, когда гражданин был официально трудоустроен и с его заработной платы отчислялся налог в государственный бюджет. Тогда у сотрудников ФНС появятся основания для выплаты налогового вычета.

Сроки возврата подоходного налога при покупке квартиры совпадают с общими сроками получения налогового вычета. Камеральная проверка поданных документов занимает до трех месяцев, и один месяц отводится непосредственного на возврат налога.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий