Снятие с учета плательщика ЕНВД

01.09.2020
0
Команда СП

В 2020 году вопрос снятия с учета плательщика ЕНВД особенно актуален: «вмененку» отменят с начала 2021 года, в связи с чем многие предприятия и ИП ищут альтернативные варианты налогообложения. При этом надо соблюсти процедуру снятия с налогового учета для прекращения уплаты ЕНВД. Рассмотрим, в чем ее особенности.

Для чего необходимо снятие с учета ЕНВД (2020)

ЕНВД – один из тех налоговых спецрежимов, которые могут совмещаться с другими режимами. Можно применять одновременно ЕНВД и ОСНО, сочетать «вмененку» с ПСН и УСН, при условии ведения раздельного учета. Таким образом, регистрация в качестве «вмененщика», как правило, не мешает практическому применению других налоговых режимов. При совмещении режимов снятие с учета плательщика ЕНВД в общем случае не требуется.

Вместе с тем, возможны следующие ситуации, в которых сниматься с учета по ЕНВД придется:

1. Когда хозяйствующий субъект считает, что ему выгоднее перевести «вмененные» виды деятельности под другие налоговые режимы (частично или полностью отказавшись от ЕНВД). В этом случае прекращение ЕНВД будет мерой налоговой оптимизации, попыткой сэкономить на платежах в бюджет.

2. Когда хозяйствующий субъект утрачивает возможность применять ЕНВД (по одному или нескольким видам своей деятельности). Типичный пример – прекращение возможности применять ЕНВД при торговле некоторыми маркируемыми товарами с 1 июля 2020 года. В данном случае снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД и переход на другую налоговую систему будет обязательным, поскольку продажа маркированного товара (лекарств, мехов, обуви) не является розничной торговлей для ЕНВД и это автоматически вызовет утрату права на применение спецрежима.

3. Когда субъект утрачивает право применения «вмененки», нарушив установленные критерии. Например, при превышении размера штата работников, при котором допускается применение ЕНВД (100 человек). С начала квартала (в котором произошло превышение) налогоплательщику придется перейти на ОСНО (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ).

Правомерно говорить и о предстоящей отмене ЕНВД с 2021 года. Однако, в этом случае всеобщее снятие «вмененщиков» с учета не обещает быть проблемным: ФНС заверила, что с 01.01.2021 г. снимет с учета по ЕНВД всех юрлиц и ИП, которые не снялись с него сами, автоматически. Это следует из того, что с 1 января 2021 года глава 26.3 НК РФ полностью прекращает свое действие, а значит, для плательщиков ЕНВД основания для подачи заявления о снятии с «вмененного» учета отсутствуют (письмо ФНС от 21.08.2020 № СД-4-3/13544@).

Снятие с учета ЕНВД ИП (2020): порядок действий

Рассмотрим, как осуществляется снятие с учета ЕНВД в вышеуказанных ситуациях. Условимся, что хозяйствующий субъект, кому надо заявить в ФНС о снятии с учета ЕНВД — ИП.

Предпринимателям для снятия с «вмененного» учета следует применять форму заявления ЕНВД-4, утвержденную приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. Порядок действий юрлиц в целом тот же, но заявление подается по другой форме - ЕНВД-3, утвержденной тем же приказом № ММВ-7-6/941@.

Предприниматель для снятия с «вмененного» учета (п. 3 ст. 346.28 НК РФ):

1. Направляет «Заявление о снятии с учета» по форме ЕНВД-4 в ИФНС. Сделать это нужно в течение 5 рабочих дней, которые исчисляются:

  • со дня прекращения ведения «вмененной» деятельности (всей или определенного ее вида);
  • с даты начала добровольного применения другого режима налогообложения;
  • с последнего дня месяца, в котором допущено нарушение условий применения ЕНВД.

Заявление подается в ту ИФНС, в которой ИП стоит на учете как «вмененщик».

Указанный крайний срок снятия с учета ЕНВД по заявлению, который нужно соблюсти налогоплательщику, выпадающий на выходной или праздник, сдвигается на ближайший рабочий день. Если указанные сроки нарушить, то ИФНС снимет налогоплательщика с учета не ранее последнего дня месяца (в котором было подано заявление). Соответственно, датой снятия плательщика с учета будет последний день данного месяца, за который, как следствие, надо будет полностью уплатить налог.

В заявлении ИП должен указать код причины снятия с учета. Это может быть:

  • 1, если полностью прекращена предпринимательская деятельность;
  • 2, если происходит смена режима налогообложения;
  • 3, если происходит вынужденная утрата права на «вмененку» (из-за нарушения условий ее применения по подп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ);
  • 4, если с «вмененки» снимаются только некоторые виды предпринимательской деятельности (или один вид).

Если используется код 4, то к заявлению прилагается необходимое количество листов приложения, где указываются конкретные снимаемые с учета виды деятельности по ЕНВД с указанием адреса места их ведения.

Переход с ЕНВД на другой режим (код 2 в заявлении) в общем случае возможен с 1 января следующего года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому, в заявлении с кодом 2 дата начала применения нового налогового режима – 1 января следующего года.

Но если осуществляется переход на УСН после полного отказа от деятельности на ЕНВД и начала ведения нового бизнеса на «упрощенке», либо при отмене ЕНВД региональным законом, то он возможен и в середине года, при условии подачи уведомления о переходе на УСН в течение 30 календарных дней после прекращения применения ЕНВД (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). В случае с запретом применения ЕНВД при продаже маркированных товаров в форме ЕНВД-4 указывается код 4, поскольку по остальным видам деятельности возможность применения «вмененки» сохраняется.

Отметим, что само по себе снятие с учета ЕНВД в целях перехода на другой режим – лишь часть процедуры налоговой оптимизации. Для ее завершения налогоплательщику может потребоваться произвести ряд иных действий.

2. Дожидается поступления из ИФНС уведомления о снятии с учета по «вмененке». Направить его налоговики должны в течение 5 дней после подачи заявления по форме ЕНВД-4.

3. Направляет в ИФНС декларацию (за последний налоговый период на ЕНВД). Даже если осуществляется снятие с учета ЕНВД, декларация подается в обычные сроки – не позже 20 числа месяца, идущего за налоговым периодом (письмо ФНС России от 20.03.2015 № ГД-4-3/4431@).

4. Уплачивает вмененный налог за соответствующий период. Его нужно перечислить не позже 25 числа месяца, идущего за отчетным кварталом.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий