Переход с ЕНВД в 2021 году

13.01.2021
0

Глобальные изменения в налоговом законодательстве и отмена популярного режима налогообложения – «вмененки», – сделали невозможным переход на ЕНВД с нового года. Выбрать иную налоговую систему для применения с 1 января 2021 года требовалось еще в 2020 году. Но как быть тем, кто не сделал выбор, пропустив допустимые сроки перехода на новый спецрежим, и оказался на общей системе? О переходе с ЕНВД в 2021 году расскажем в нашем материале.

Переход с ЕНВД в 2021 году: какие налоговые режимы доступны плательщикам

Положения гл. 26.3 НК РФ о системе ЕНВД не применяются с 01.01.2021 г. (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ). В связи с этим налогоплательщики уже в 2020 году столкнулись с вопросом: какой из действующих налоговых режимов станет оптимальным для их бизнеса?

ФНС в ходе информационной кампании приложила все усилия, чтобы помочь налогоплательщикам с выбором, и даже предложила воспользоваться специальным сервисом. Среди разрешенных к применению налоговых систем выделены:

  • УСН (для предприятий и ИП);
  • ПСН (только для ИП);
  • НПД (только для ИП);
  • общая система (для предприятий и ИП).

При этом важно соответствовать всем критериям плательщика того или иного спецрежима (кроме общего), иначе право на льготный режим будет утеряно.

Среди перечисленных режимов нет ЕСХН, т.к. виды деятельности, подпадающие под «вмененку», не допускают признания плательщиков ЕНВД сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Общая система (ОСНО) доступна всем по умолчанию, но она отличается максимальной налоговой нагрузкой. Многие организации и ИП оказались на ней, т.к. упустили сроки перехода с ЕНВД. Разберемся, что можно предпринять бывшим «вмененщикам» для оптимизации налогов в наступившем 2021 году.

УСН: переход с ЕНВД 

«Упрощенка» предполагает выбор одного из объектов налогообложения:

Переход на УСН с 2021 года возможен, если субъект уведомил об этом ИФНС до 31.12.2020 (по форме № 26.2-1, утв. Приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).

Фактически, налогоплательщики, пропустившие этот срок, применять в 2021 году УСН не имеют права.

Переход ИП с ЕНВД на УСН 

Вновь зарегистрированные ИП вправе перейти на УСН, если они уведомили об этом ИФНС в течение 30 календарных дней с момента постановки на учет в налоговой инспекции (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Чтобы воспользоваться этой нормой, стоит оценить масштаб бизнеса и возможность его «закрыть», т.е. прекратить деятельность в качестве ИП, а затем зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель снова и одновременно подать уведомление о переходе на «упрощенку» с даты регистрации. В этом случае возможность прейти на упрощенку появится сразу по факту регистрации, и не придется ждать целый год на общем режиме налогообложения.

Переход ООО с ЕНВД на УСН

Выбор у организаций менее разнообразен, чем у предпринимателей: юрлицам с 01.01.2021 доступен лишь переход с ЕНВД на УСН («доходы» или «доходы минус расходы»).

Аналогично ИП, чтобы стать «упрощенцем» не с начала года, руководству предприятия остается лишь оценить возможность закрытия одной фирмы и открытия другой. Вполне вероятно, что такой вариант действий окажется более привлекательным, чем нахождение на общем режиме налогообложения.

Переход с ЕНВД на УСН в 2021 году: когда уведомлять ИФНС не потребуется

ФНС в письме от 20.11.2020 № СД-4-3/19053@ обращает внимание плательщиков на ситуацию совмещения ЕНВД с УСН.

Если субъект до 2021 года применял УСН в отношении некоторых видов своей деятельности, которые под ЕНВД не подпадали (совмещал ЕНВД и УСН), он вправе не подавать уведомление о переходе на «упрощенку». С 01.01.2021 такой плательщик автоматически считается применяющим УСН (п. 6 письма № СД-4-3/19053@). Учтите это, если совмещали оба режима, и при этом не успели уведомить налоговую о примении УСН ко всей деятельности.

Переход с ЕНВД на патент

ПСН доступна только для ИП и максимально похожа на ЕНВД:

  • размер налога не зависит от фактической выручки и ориентирован на потенциально возможный годовой доход в каждой сфере деятельности;
  • налог уменьшается на уплаченные страховые взносы, выплаченные пособия по временной нетрудоспособности из средств работодателя и взносы по договорам добровольного личного страхования (Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ).

Патент разрешено получать на каждый вид деятельности на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года (ст. 346.49 НК РФ). Для этого за 10 рабочих дней до даты начала действия патента в ИФНС подается заявление по форме 26.5-1, введенной Приказом от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@.

Фактически переход с ЕНВД на патент в 2021 году ИП осуществить можно, при этом важно учесть, что:

  • под ПСН попадет период, на который будет выдан патент согласно заявлению ИП;
  • период 2021 года, не охваченный периодом действия патента, останется под общей системой налогообложения, которая потребует уплаты соответствующих налогов (НДФЛ, НДС) и сдачи отчетности.

Переход ИП с ЕНВД на НПД

Спецрежим НПД (налог на профессиональный доход) разрешено применять ИП и гражданам без такого статуса при соблюдении жестких условий:

  • отсутствие наемных работников по трудовым договорам;
  • неприменение других налоговых режимов;
  • годовой доход – не выше 2,4 млн руб.

Чтобы стать плательщиком налога на профдоход, необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого через мобильное приложение «Мой налог». Каждый месяц рассчитывать налог к уплате будет ИФНС исходя из ставки 4 или 6 % и чеков, оформленных налогоплательщиком в приложении.

Стать самозанятым можно в любой момент. При этом важно учесть, что до даты перехода на НПД обязанность по уплате налогов по общему режиму за налогоплательщиком остается. Поэтому, чем быстрее вы зарегистрируетесь самозанятым, если решите перейти на НПД, тем меньше будет ваша налоговая нагрузка.

Заключение

Отмена ЕНВД и пропуск срока перехода на УСН в 2020 году не оставляют для организаций возможности применять в 2021 году режим, отличный от общего.

При этом для ИП переход с ЕНВД на патент и на НПД остается возможным и после наступления 2021 года. Если ИП пропустил срок уведомления ИФНС о применении УСН, то в 2021 году «упрощенка» недоступна и для него.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий