Декларация по ЕНВД за 4 квартал 2020 года

04.12.2023
0
До 01.01.2021 организациями и ИП уплачивался ЕНВД. «Вмененный» налог начислялся как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, начисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего указанный вид деятельности. Мы расскажем, по какой форме отчитывались ИП и организации до 01.01.2021, и что было введено законодательством РФ на смену ЕНВД.

Куда сдавалась последняя декларация по ЕНВД за 4 квартал 2020 года

В 2020 году для заполнения декларации по ЕНВД использовался бланк, утвержденный приказом ФНС РФ № ММВ-7-3/414 от 26.06.2018. В инспекцию ФНС нужно было сдавать декларацию по месту:

  • ведения вмененной деятельности;
  • нахождения организации (месту жительства ИП)

Второе правило касалось некоторых видов предпринимательской деятельности (например, развозная и разносная розничная торговля).

Если «вмененный» бизнес велся на нескольких территориях, подведомственных разным ИФНС, то декларация сдавалась отдельно в каждую из налоговых инспекций, на подведомственной территории которой было расположено место осуществления деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации (ИП) в качестве налогоплательщика ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Декларация для каждой из инспекций заполнялась только по деятельности, осуществляемой на их территории.

Раздел 2 декларации заполнялся на каждый вид «вмененного» бизнеса, и по каждой территории, то есть коду ОКТМО. При этом было и исключение: «вмененщики», размещающие рекламу на транспорте или осуществляющие разносную и развозную торговлю, а также, перевозящие грузы и пассажиров автотранспортом, сдавали отчетность в одну инспекцию ФНС. То есть, в ту налоговую, где была зарегистрирована организация, или по адресу прописки ИП.

Если организация вела «вмененную» деятельность вела через свои обособленные подразделения, находящиеся на территории одной инспекции ФНС, то декларация по ЕНВД должна была быть сдана в эту ИФНС от имени организации, а не от обособленных подразделений. Регистрации в качестве плательщика «вмененного» налога подлежали организации, а не их подразделения по месту вмененной деятельности. Такое разъяснение налоговая давало в письме ФНС от 17.02.2014 № ГД-4-3/1895.

Срок сдачи последней декларации по ЕНВД за 4 квартал 2020 года

Уплачивать «вмененный» налог и сдавать по нему декларации нужно было ежеквартально. Квартал являлся налоговым периодом по ЕНВД (ст. 346.30 НК РФ). Авансовые платежи по «вмененному» налогу предприятия и ИП на ЕНВД не начисляли.

Для предоставления декларации по «вмененке» в налоговую инспекцию был установлен следующий срок: 20 число месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Это значит, что за 4 квартал 2020 года все «вмененщики» должны были в последний раз отчитаться до 20.01.2021 включительно. Этот срок сдачи «вмененной» декларации был одинаков и для организаций, и для ИП.

Если последняя дата отчетного срока выпадала на выходной или на праздничный нерабочий день, то действовало правило переноса. Крайний срок сдачи декларации по ЕНВД сдвигался на ближайший рабочий день.

Напомним также срок уплаты «вмененного» налога — 25 число месяца, следующего за налоговым периодом. За 4 квартал 2020 года перечислить ЕНВД нужно было до 25.01.2021. Даже если у организации (ИП) отсутствовал фактический доход в отчетном квартале, то «вмененный» налог все равно надо было заплатить. Иначе ИФНС начислил бы его, исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности.

Предоставить по ЕНВД нулевую декларацию было невозможно (письмо ФНС РФ от 15.04.2014 № 03-11-09/17087). Хотя есть одно судебное решение, принятое в пользу налогоплательщика, при отсутствии «нулевки».

Сдать декларацию можно было на бумаге или в электронной форме. Если среднесписочная численность работников организации (ИП) составляло более 100 человек за предшествующий календарный год, то декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2020 года можно было сдать в ИФНС только в электронном виде. Такие отчеты подавались в инспекцию ФНС по ТКС через оператора ЭДО

Если был нарушен срок сдачи декларации ЕНВД, то ИП (организация) привлекался в налоговой ответственности в соответствии с п. 1 ст. 119, 119.1 НК РФ. Также, была предусмотрена административная ответственность за несоблюдение срока сдачи налоговой декларации (для руководителей и должностных лиц). Им могли вынести предупреждение либо выписать штраф на сумму 300 - 500 руб. (ст. 15.5 КоАП РФ).

Что пришло на смену ЕНВД

Организации и ИП, применяющие ЕНВД, с 01.01.2021 вправе перейти на следующие режимы налогообложения:

1. Общую систему налогообложения (ОСНО).

2. Иные системы налогообложения (при соблюдении определенных условий).

Так, ИП:

  • привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников — вправе перейти на ПСН;
  • не имеющие наемных работников — могут стать самозанятыми.

Также, организации и ИП вправе перейти с ЕНВД на УСН.

Итоги

До 01.01.2021 организации и ИП уплачивали ЕНВД. С 01.01.2021 компании вправе перейти с ЕНВД на ОСНО или на указанные в статье спецрежимы. Также, ИП может стать самозанятым.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий