Скользящий график работы по ТК РФ

25.01.2018
0
Команда СП

Большинство компаний не могут установить для персонала пятидневную трудовую неделю, со стандартными днями отдыха. Поэтому, работодатели трудоустраивают людей на более удобный режим и вводят скользящий график.

Понятие – скользящий график

Скользящий график работы – это трудовая неделя с выходными в любые дни, включая праздники. Он подходит для организаций, деятельность которых не останавливается в субботу и воскресение, а также праздничные дни. Устанавливается на предприятиях на основании ст. 100 ТК РФ.

Скользящие графики способствуют рационализации рабочего процесса компании, при непрерывной деятельности. При таком режиме отсутствует строгая привязка выходных к определенным дням недели. Поэтому, в организациях заранее утверждается график работы с отображением выходных дней. Персонал трудится в соответствии с ним.

При использовании скользящего графика не получается соблюсти нормальную продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю. Поэтому, согласно ст. 104 ТК РФ дополнительно вводится суммированный учет времени труда. Допустим, человек трудится с понедельника по воскресение, согласно графику 2/2 по 12 ч. Получается, за неделю он вырабатывает 48 ч.

Организация должна устанавливать нормальную длительность времени труда в целом за год. По окончании учетного периода время труда персонала не должно превышать нормы.

Скользящий график работы по ТК РФ: особенности составления

При подготовке такого вида графика учитываются общие нормы рабочего времени по закону. Порядок исчисления нормы утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ № 588-Н от 13.08.2009 г.

Графики составляют сразу на весь учетный период, что помогает исключить переработки или недоработки. Не обязательно предоставление выходных дней друг за другом, основной критерий устанавливает ст. 110 ТК – продолжительность отдыха за неделю не менее 42 ч.

Режим работы устанавливается трудовым договором при приеме человека на работу. Когда у работодателя возникает необходимость вывести человека на работу вне графика, он оформляет это в форме работы в выходной день с двойной оплатой. Однако, для этого работодатель должен сначала получить письменное согласие трудящегося.

Не всегда такой режим труда устанавливается с момента трудоустройства. На предприятии может возникнуть производственная необходимость, по которой работодатель вынужден ввести скользящий график для персонала.

Смена графика оформляется дополнительным соглашением. О нем персонал уведомляется заранее.

Если в трудовом договоре человека стоит скользящий график, он обязан работать в соответствии с ним, независимо от того, попал ли рабочий день на праздничный.

При невыходе на работу, работнику поставят прогул и могут уволить. Труд в праздничные дни оплачивается в двойном размере, даже если это рабочий день по графику.

Скользящий график работы подразумевает «перемещение» выходных дней по календарю. Предположим, на этой неделе у работника выходные – среда, четверг и воскресение, а на следующей неделе – понедельник, вторник, пятница, суббота.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий