Расчет налоговой базы по налогу на прибыль

26.06.2017
0
Команда СП

Налог на прибыль, который обязаны рассчитывать и перечислять в бюджет компании на общей системе налогообложения, определяется, как произведение ставки по налогу на величину налоговой базы. Для определения размера последней значения имеют доходы и расходы организации, регламентированные главой 25 Налогового кодекса.

Налоговая база в зависимости от ставки

Прежде всего стоит отметить, что налоговая база по налогу на прибыль исчисляется отдельно для каждой применяемой компанией ставки. Обычная ставка – 20%. Однако по некоторым специфическим доходам, например, по дивидендам, получаемым от участия в сторонних компаниях либо же по доходам по ценным бумагам, может применяться иная ставка. Тогда данные доходы будут рассчитываться в виде отдельной части налоговой базы. Впрочем, альтернативные ставки – это, скорее, исключение. Для основного числа компаний, ведущих обычную коммерческую деятельность, большинство доходов и расходов подпадают под стандартные 20%.

Налоговая база по налогу на прибыль: метод расчета

Налоговая база по налогу на прибыль определяется, как сумма доходов компании, за вычетом величины расходов, имеющих значение для налогообложения. Доходы и расходы определяются для конкретного периода, за который рассчитывается налог на прибыль или авансовый платеж по нему.

В свою очередь само определение доходов и расходов может проводится кассовым методом или методом начисления (ст. 271-273 НК РФ). В первом случае важно, когда были оплачены произведенные расходы либо, когда поступила оплата от клиентов за реализованные товары или услуги. Во втором случае включение тех или иных сумм в налоговую базу будет связано с подписанием первичных документов с контрагентами. То есть в данном случае первостепенную роль будет играть момент сдачи-приемки товаров, работ или услуг.

Метод определения доходов и расходов компания закрепляет в своей учетной политике, и в течение года изменять его не может.

Доходы и расходы

Для целей расчета налоговой базы по налогу на прибыль отдельно определяются четыре показателя: доходы от реализации в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ), расходы в рамках основной деятельности, регламентированные статьей 253 Кодекса, и внереализационные расходы (ст. 265 НК РФ). НДС, плательщиками которого организации на общей системе налогообложения также являются, в расчете налоговой базы по налогу на прибыль не учитывается. Показатели размера выручки и затрат берутся в чистом виде. Разница между доходами и расходами и является налоговой базой, с которой компания рассчитывает налог.

Исходя из логики подсчета налоговой базы следует, что показатели доходов нельзя занижать, а в расходы можно включать лишь экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты. Разумеется, при проведении возможной проверки контролеры будут отслеживать в первую очередь именно эти два момента. Кроме того, нужно помнить о перечне запрещенных расходов, прописанных в статье 270 Налогового кодекса. Среди таких затрат, которые время от времени возникают в рамках деятельности большинства компаний, можно выделить выплату дивидендов, расчеты по кредитам и займам, а также уплату штрафов и пеней – подобные расходы учитывать при расчете прибыльной базы нельзя ни при каких обстоятельствах.

Кроме того, не уменьшают базу по налогу на прибыль затраты, осуществленные в рамках направления деятельности компании, переведенного на уплату вмененного налога. Так, если у организации имеется, например, магазин, по которому она состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, то закупка товара, а также прочие затраты, направленные на поддержание деятельности этой торговой точки, на размер налога на прибыль не влияют. Фирма в этом случае обязана вести раздельный учет доходов и расходов.

Аналогичная ситуация возникает и в том случае, если организация является плательщиком налога на игорный бизнес. Доходы и расходы по данной деятельности остаются за рамками расчета налоговой базы по налогу на прибыль.

Если же в отчетном периоде при расчете налоговой базы по прибыли размер расходов превысил полученные доходы, то база признается равной нулю, и налога к уплате не возникает (п. 8 ст. 274 НК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий