Приказ о дисциплинарном взыскании за прогул

17.01.2024
0
Команда СП
Приказ о дисциплинарном взыскании за прогул важно составить быстро и грамотно, чтобы не пропустить сроки взыскания, а также избежать его оспаривания работником ,в том числе в судебном порядке. Воспользуйтесь готовым бланком и заполните необходимые графы.
Бланк приказа на увольнение по форме Т-8
Проверено экспертом
Бланк приказа о дисциплинарном взыскании в свободной форме
Проверено экспертом
Образец заполнения приказа на дисциплинарное взыскание
Проверено экспертом

Составление приказа

Если руководитель принимает решение о применении к работнику замечания, выговора или его увольнении, по предприятию издается соответствующий приказ.

Основная информация о событии излагается в преамбуле распоряжения, после которой следует указание на степень наказания. Посмотрим, какую форму приказа из приведенных двух выбрать и как ее заполнить.

По какой форме составляется приказ на дисциплинарное взыскание

Форма приказа зависит от принятого решения. 

Свободная форма приказа (утвержденная в организации форма) используется, если за нарушение трудовой дисциплины работодатель налагает выговор, выносит замечание, приказ о прогуле работника без увольнения.

В таком приказе есть обязательные реквизиты: 

  1. указание на наименование организации,
  2. преамбула,
  3. распорядительная часть о вынесении выговора,
  4. подпись руководителя
  5. и подпись работника об ознакомлении с приказом;

Унифицированная форма приказа Т-8 или утвержденная на предприятии форма приказов на увольнение используется,  если руководитель принимает решение об увольнении сотрудника за прогул 

Унифицированный бланк приказа (Т-8) уже содержит графы под все обязательные для увольнения реквизиты. Заполняются все соответствующие графы формы – указывается:

  • наименование предприятия;

  • фамилия, имя, отчество увольняемого сотрудника;

  • его должность и подразделение, в котором он работал;

  • дата увольнения (таковой может являться день издания приказа, если после прогула сотрудник был допущен к работе до момента принятия решения по степени наказания за дисциплинарный проступок);

  • сведения о причине увольнения;

  • основания (перечень документов, собранных в ходе служебного расследования).

Прогул: определение и законодательные инструменты

Определение понятия «прогул» раскрыто в пп «а» п. 6 ст. 81 Трудового Кодекса РФ. Таковым признается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин (т.е., без предоставления документальных обоснований причин отсутствия, либо предварительного согласования с нанимателем) на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены), или более 4 часов подряд в течение одного рабочего дня либо смены.

Законодательством прогул признается дисциплинарным проступком, в зависимости от тяжести которого и последствий им вызванных, работодатель может применить один из следующих видов взысканий, установленных в ч.1 ст. 192 ТК РФ:

  • объявление работнику замечания;

  • вынесение нарушителю выговора;

  • увольнение сотрудника по соответствующему основанию.

Чтобы избежать возникновения трудовых споров, составляя документальное обоснование по факту нарушения трудовой дисциплины, а также приказ о дисциплинарном взыскании за прогул, следует правильно трактовать основные определяющие термины, на которые опираются законодательные нормы – что такое «рабочее место», и что такое «без уважительных причин».

Понятие «рабочее место» раскрыто в ч.6 ст. 209 ТК РФ. Однако, обращаем внимание на важный аспект. Согласно данному понятию рабочим местом сотрудника является, к примеру, его кабинет или станок в цеху, но фактически отсутствие работника конкретно в своем кабинете или возле своего станка не может считаться прогулом, поскольку важным признаком, определяющим понятие «прогула», является наличие контроля работодателя, которое, по факту, ограничивается территорией предприятия. Т.е., если работник и отсутствовал на своем непосредственном рабочем месте, но находился на территории предприятия, такой случай не будет законодательно признан прогулом в случае возникновения трудового спора.

Статья по теме: Можно ли уволить беременную женщину за прогулы Увольнение беременной женщины за прогулы в 2022 году напрямую запрещено ТК РФ. Для работодателя за такие действия предусмотрена административная, а при определенных обстоятельствах и уголовная ответственность. Запрет на увольнение беременных подтверждает и судебная практике КС, ВС, давая дополнительные разъяснения по поводу ситуации.При этом у работодателя есть способы свести к минимуму ущерб, связанный с тем, что беременная сотрудница прогуливает работу. Рассмотрим далее обстоятельства их применения. Подробнее

Обоснованность причин отсутствия, а точнее, какие из них могут быть признаны уважительными, а какие – нет, практически не раскрыта на законодательном уровне, поэтому в каждом конкретном случае работодатели вынуждены решать этот вопрос в индивидуальном порядке, основываясь обычно на том, что, согласно юридической практике, уважительными признаются причины, по которым отсутствие работника может быть подтверждено документально, а неуважительными – причины, по которым работник не может обосновать свое отсутствие.

Оправдательными документами признаются заверенные соответствующими организациями:

  • медсправки и больничные листы;

  • повестки (военкомат, суд и др.);

  • справки ГИБДД (например, при аварии во время следования на работу), МЧС (по факту чрезвычайного происшествия или форс-мажорных обстоятельств на момент начала рабочего дня), ЖЭУ (при возникновении и устранения непредвиденных аварийных ситуаций по месту жительства сотрудника) и т.д.;

  • справки компаний-перевозчиков (по факту нарушения графика следования транспорта – электрички, междугороднего автобуса и т.п.), если прибытие сотрудника на работу возможно только данными видами транспорта.

Как правило, если работник предварительно не согласовал с работодателем свое отсутствие, неуважительными признаются все причины, по которым работник не смог предоставить оправдательные документы, в том числе – несогласованное убытие в отпуск или самовольное использование накопившихся отгулов.

О процедуре вынесения наказания за прогул

Порядок применения взысканий за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины установлен нормами ст.193 ТК РФ.

Последовательность процедуры установления факта прогула включает в себя следующие этапы:

  • составление акта об отсутствии работника - в свободной форме, в присутствии нескольких свидетелей (работников цеха, бригады и т.п.) составляется акт о неприбытии и отсутствии сотрудника на рабочем месте более 4 часов. В акте указываются сведения о сотруднике, дате и периоде его отсутствия;

  • выяснение причин отсутствия - в течение двух рабочих дней с момента установления события, сотрудник обязан письменно дать пояснения работодателю о причинах своего отсутствия на рабочем месте. Отказ от дачи пояснений фиксируется актом;

  • подача служебной записки руководителю - по факту выясненных обстоятельств начальник отдела (цеха, участка) подает в адрес руководителя свои разъяснения и ходатайство о виде и вынесении взыскания;

  • применение взыскания - соразмерно степени проступка и его последствий, и на основании поданных документов руководитель выносит решение о дисциплинарном наказании работника (вынесении замечания, наложении выговора, увольнения), о чем издает соответствующий приказ. 

Бланк приказа на увольнение по форме Т-8
Проверено экспертом
Бланк приказа о дисциплинарном взыскании в свободной форме
Проверено экспертом
Образец заполнения приказа на дисциплинарное взыскание
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий