Как оформить прогул

09.01.2020
0
Команда СП

Не все работники могут похвастаться образцовой трудовой дисциплиной. Наиболее типичными случаями ее нарушения являются опоздания и прогулы. И если на незначительные опоздания работодатель может закрыть глаза, то прогул уже является грубым нарушением, которое может повлечь за собой даже увольнение. Как зафиксировать прогул работника, и как оформить его в соответствии с трудовым законодательством в случае, если увольнять работника в планы руководства не входит, узнайте далее.

Что по закону считается прогулом

Согласно пп. «а» п.6 ст.81 ТК РФ, прогул – это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или более 4 часов подряд. Такое нарушение дает работодателю повод расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке. Однако, что именно считать уважительной причиной, закон не поясняет. Этот вопрос остается на усмотрение работодателя. Зачастую работодатели признают уважительными следующие причины:

  • смерть близкого работнику человека;

  • болезнь родственника;

  • ДТП;

  • внезапные острые проблемы коммунального характера (затопление, пожар и т.п.) и другие.

Однако такие происшествия должны подтверждаться документально (больничным, справкой ГИБДД, МЧС и т.д.).

В случае, если работник заранее устно предупредил работодателя об отсутствии (и этому есть свидетели), оформить прогул не получится. Этим нюансом, а также неправильным или несвоевременным оформлением прогула работодателем, пользуются недобросовестные работники, через суд восстанавливаясь на работе после увольнения. Поэтому вопрос, как оформить прогул правильно - весьма актуален для работодателей, не желающих расплачиваться из своего бюджета за чужие дни «отдыха».

Как оформить прогул работодателю, чтобы обезопасить себя от претензий ГИТ?

О том, как оформить прогул, работодателю желательно, как ни парадоксально, позаботиться еще до самого факта его фиксации. Многие работодатели пренебрегают документальным закреплением рабочего места конкретного работника. А это значит, что если работник находится не на своем рабочем месте, но присутствует не по служебной надобности в другом отделе или в другом цехе, то оформить его прогул будет невозможно. Следует учесть этот момент, прописав в трудовом договоре номер кабинета, цеха и т.д., где работник обязан находиться в рабочее время.

Нередко прогул (и, как следствие, увольнение) происходит в связи с самовольным уходом работника в несогласованный отпуск. Работодателю следует заранее подстраховаться, составив и ознакомив работников с графиком отпусков. Отсутствие этого документа не только будет нарушением ТК РФ, но и не даст возможности работодателю отстоять в суде свои интересы, если работник пожелает в судебном порядке восстановиться на работе.

Нередко прогул оформляется при увольнении работника по собственному желанию, когда после написания заявления положенный двухнедельный срок им не отрабатывается. В этом случае работодатель вправе внести в трудовую книжку запись об увольнении по ст.81 ТК РФ (за прогул). Но в этом случае также важно правильно оформить неявку на работу.

Процедура документального оформления прогула:

  • непосредственный руководитель работника или иное ответственное лицо составляет докладную записку, сигнализируя руководству об отсутствии работника на месте;

  • по истечении 4 часов подряд, если работник так и не явился на рабочее место, составляется в произвольной форме акт об отсутствии сотрудника с указанием даты, времени, места составления, Ф.И.О. составителя и свидетелей из числа других работников;

  • в табеле учета рабочего времени (форма Т-12, Т-13) проставляется отметка «НН» (невыясненная причина неявки);

  • после появления работника с него необходимо затребовать оправдательные документы, либо объяснительную в письменном виде;

  • если у работника окажется уважительная причина для отсутствия, подтвержденная документально, в табеле отметка «НН» исправляется на соответствующую причину, например, на «Б» (больничный). Полный список буквенных символов для обозначения периодов содержится на первой странице формы Т-12;

  • если причина неуважительная, то «НН» исправляется на «ПР» (прогул);

  • после фиксации прогула работодатель либо издает приказ с указанием вида дисциплинарного взыскания (ст.192 ТК РФ), либо оставляет прогул без последствий.

Если работник отказывается писать объяснительную, ему под роспись выдается уведомление о необходимости ее предоставить в течение 2-х рабочих дней (ст.193 ТК РФ). Когда работник отказывается подписывать и уведомление, либо по истечении двух дней не предоставил объяснительную, это также фиксируется актом в произвольной форме, но с обязательным привлечением свидетелей. Если не затребовать объяснительную, работодатель тем самым нарушит ст.192 ТК РФ, которая требует учитывать тяжесть и обстоятельства совершения проступка работником.

В случае, если руководство решило уволить прогульщика или объявить выговор, замечание, нет необходимости составлять приказ об этом в тот же день - это можно сделать и позже. Но следует помнить, что применение дисциплинарного взыскания возможно не позднее одного месяца с даты обнаружения прогула (не считая времени болезни работника или отпуска) и не позднее полугода со дня его совершения (ст. 192 ТК РФ).

Как оформить прогул сотрудника без увольнения

Несмотря на то, что должным образом оформленный прогул является законным поводом для увольнения, работодатель не обязан расторгать трудовой договор с прогульщиком. Здесь решение остается за руководством организации, которое может применить и более мягкие виды взысканий:

  • вынести выговор;

  • сделать замечание.

Закон не запрещает работодателю и вовсе не накладывать никаких взысканий на прогульщика – это не будет нарушением ТК РФ.

Процедура оформления прогула в случае, если руководство не намерено увольнять работника, совершенно аналогична вышеописанной. Факт нарушения фиксируется теми же документами, однако приказ об увольнении или наложении иного вида взыскания не издается.

Работодатель должен отдавать себе отчет, что при жалобе в Трудовую инспекцию или при обращении в суд, данные инстанции зачастую принимают сторону работника, поэтому факт любого прогула необходимо тщательно фиксировать, вне зависимости от того, планируется ли в данный момент налагать на работника взыскание или нет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий