Отпуск работающим пенсионерам

18.05.2023
После приобретения статуса пенсионера, человек имеет право продолжить свою трудовую деятельность. Независимо от трудового статуса пенсионеры имеют право на социальные выплаты, после наступления одного или нескольких оснований для назначения пенсии. В российском трудовом законодательстве есть поощрительные льготы для пенсионеров, которые продолжили работать на пенсии, например, возможность при увольнении не отрабатывать двухнедельный срок, а также пенсионеры имеют право на внеочередной ежегодный отпуск без сохранения заработка. Основной вид отпуска предоставляется пенсионерам на общих основаниях, как и другим сотрудникам, ежегодно с выплатой денежных средств.

Правила предоставления отпуска пенсионерам

Военные пенсионеры, пенсионеры по инвалидности, а также мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет, которые официально работают, имеют законное право на предоставление отпуска по ст. 115 ТК РФ. Отпуск работающим пенсионерам предоставляется за счет их работодателя в количестве 28 календарных дней. То есть, в этот период отдыха гражданину начисляется среднедневная заработная плата. По тому же принципу предоставляется отпуск пенсионерам, работающим в организации по совместительству (ст. 286 ТК РФ).

Дополнительный отпуск для пенсионеров

Отпуск работающему пенсионеру может быть предоставлен без сохранения заработной платы - это дополнительный вид отпусков. Статус пенсионера позволяет человеку получать ежегодно неоплачиваемый отпуск в течение 14 календарных дней за свой счет (ст. 128 ТК РФ). Он предоставляется по письменному желанию работника и с согласия руководителя. Дополнительный отпуск для пенсионеров не зависит от характера, условий труда и формы найма работника.

Ветераны Великой отечественной войны имеют законное право на ежегодный внеочередной отпуск в течение 35 дней. Пенсионеры по инвалидности могут получить отпуск за свой счет до 60 календарных дней в году.

Отпуск работающим пенсионерам со званием ветерана труда руководитель обязан предоставить в любое удобное для них время, с момента написания заявления. Длительность отпуска определяется с согласия обеих сторон.

Помимо очередного и дополнительного отпуска пенсионеру, работающему официально, может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком (внуком), по желанию родителей (опекунов) ребенка, в случае их отказа от своего права на данный вид отпуска:

Статья по теме: Декретный отпуск пенсионера Декретный отпуск пенсионера - это не редкость. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ право на отпуск по беременности и родам имеет исключительно мать ребенка, а вот воспользоваться отпуском по уходу за ребенком полностью или частично могут другие родственники. К ним относятся: отец, бабушки, дедушки и прочие родственники, которые действительно осуществляют и будут осуществлять уход за новорожденным ребенком до 1,5 или 3 лет. Это право закреплено за родственниками и опекунами ребенка в ст.256 ТК РФ. В том случае, если родителям нецелесообразно оставлять свое место работы или по каким-то другим причинам они не могут использовать свое право на отпуск по уходу за ребенком, то этим правом может воспользоваться их родственник - работающий пенсионер. Подробнее

Предоставление отпуска пенсионеру, работающему в организации

Право на основной вид отпуска пенсионеру, работающему в организации, предоставляется через 6 месяцев после его трудоустройства, как и другим категориям работников. Другие виды отпусков могут быть предоставлены и ранее указанного срока по имеющимся на то основаниям и с согласия руководства организации.

В целом, пенсионерам очередной отпуск предоставляется также, как и любому другому сотруднику. В плановый оплачиваемый отпуск пенсионер должен уходить в соответствии с ранее согласованным графиком отпусков. По обоюдному согласию ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен на больший срок или перенесен на другое время из основного графика. Все дни в отпуске, которые выпадают на праздничное нерабочее время, в отпуск не включаются.

Если пенсионер работает по временному (сезонному) договору, то время отпуска рассчитывается пропорционально: 2 дня за каждый отработанный месяц (ст. 291, ст. 295 ТК РФ).

Для ухода в отпуск пенсионеру необходимо написать заявление на имя руководителя, с указанием основания предоставления ему отпуска и его желаемого срока: 

Бланк по теме: Образец заявления на отпуск Посмотреть Скачать

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об особенностях предоставления отпусков работникам-пенсионерам. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Расчет и выплата отпускных 

Денежная компенсация для оплаты очередного отпуска рассчитывается следующим образом:

  1. Необходимо определить расчетный период. Если пенсионер работает длительное время, то берется прошлый полный рабочий год. Если он отработал неполный год, – то фактически отработанное время.
  2. Затем подсчитывается общая сумма выплаченных за расчетный период вознаграждений.
  3. Вычисляется средняя дневная сумма заработка пенсионера, путем деления суммы всех выплат на расчетный год (фактически отработанное время). Полученный дневной заработок умножается на количество отпускных дней и выплачивается пенсионеру во время наступления очередного отпуска.
Калькулятор по теме: Калькулятор отпускных Калькулятор отпускных поможет вам правильно рассчитать сумму отпускных, положенную сотруднику. Калькулятор по теме: Калькулятор дней отпуска Эксперты нашего сайта подготовили удобный калькулятор расчета отпускных дней. Воспользуйтесь нашим калькулятором и безошибочно подсчитайте, сколько дней отпуска положено сотруднику.
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
19.09.2022 05:59
Добрый день, подскажите имеет ли право работодатель отказать пенсионеру в дополнительном отпуске если заявление написано в этот же день в который он хотел уйти?
Ответить
24.09.2022 19:12

Добрый день! Существует судебная практика, согласно которой предоставление отпуска без сохранения заработной платы работающему пенсионеру является обязанностью, а не правом работодателя (ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ). Отпуск должен быть предоставлен пенсионеру на основании его заявления. Время использования и продолжительность такого отпуска не зависят от усмотрения работодателя и определяются работником в пределах, установленных законом.

Ответить