Как оплачивается простой по вине работодателя

10.11.2022
0
Простой по вине работодателя не должен навредить работнику, поэтому его полагается оплачивать. Причем порядок и размер оплаты строго регламентирован. Рассказываем, как оплатить работникам простой по вине работодателя, чтобы избежать штрафов.

Варианты затрат на оплату труда во время простоя

На время простоя по вине работодателя всех работников нельзя отправить в отпуск не по графику или приостановить трудовой договор. Однако при наличии оснований для увольнения (например, прогул) работника во время простоя можно уволить.

Допустимы два варианта оплаты простоя по вине работодателя:

  1. Перевести на другую работу и оплачивать ее,
  2. Объявить официально простой через службу занятости и оплачивать простой.

Оплата в случае перевода на другую работу на время простоя

На период действия простоя сотрудникам можно поручить иную работу. Оплата в этом случае производится в той сумме, которая прописана в штатном расписании за эту иную работу, но не менее средней зарплаты по обычному месту работы.

Стоит помнить, что перевести работника на менее квалифицированную работу можно лишь с его письменного согласия.

Не требуется согласия работника при его переводе на другую работу на срок до 1 месяца, если причинами простоя стали:

  • катастрофа природного/техногенного характера;
  • несчастный случай;
  • производственная авария;
  • наводнение, пожар, землетрясение и иные случаи, угрожающие жизни работника.

Максимальный период перевода – 1 год.

Оплата простоя по вине работодателя

Вопрос правильной оплаты времени простоя является для работодателя основным. Размер заработка будет зависеть от причины простоя.

В случае введения простоя по вине работодателя оплата производится из расчета не менее 2/3 ставки (оклада) пропорционально времени. Допустимы и повышенные выплаты, но только в том случае, если они отражены в трудовом или коллективном договоре (соглашении).

Формула расчета оплаты за простой по вине работодателя

Для начала определяем размер ежедневной оплаты сотрудника, исходя из оклада и режима работы. Результат умножается на количество рабочих дней вынужденного прогула. Далее определяется компенсация, которая составит минимум 2/3 от полученной суммы. Выплата компенсации за прогул осуществляется после выхода сотрудника на работу. В случае временной нетрудоспособности работника, выплата в размере 2/3 возможна, если он вышел на больничный до начала простоя. В ином случае, выплата компенсации не производится, о чем отражено в пункте пятом части 1 статьи 9 Закона Федерального закона №255 о социальном страховании на период временной нетрудоспособности.

Статья по теме: Как оплачивается время простоя по вине работника Временный простой по вине работника необходимо доказать и грамотно оформить. А нужно ли его оплачивать? Рассмотрим в статье особенности временной приостановки работы, к которой привели виновные действия работника. Подробнее

Формула расчета выплаты будет выглядеть следующим образом:

А х В х 2/3 = С, где

А - средний заработок работника за один рабочий день;

В – количество рабочих дней в период вынужденного простоя;

С - выплата за дни простоя.

Оплата больничного во время простоя

Здесь возможны два варианта, различные по порядку выплаты.

Первый вариант работает, когда сотрудник уже был на больничном на момент объявления простоя. Такому сотруднику больничный в течение простоя оплачивается ФСС. Оплата больничного в ходе простоя по вине работодателя производится в размере 2/3 средней зарплаты работника.

Второй вариант работает, когда работник заболел во время простоя. Здесь закон не позволяет переложить на ФСС расходы на работника. Придется оплатить ему, как и другим сотрудникам 2/3 заработной платы за весь период простоя, включая больничный.

Нужно ли сообщать работнику, который на больничном, о введении простоя? Ответ дают эксперты системы КонсультантПлюс. Читать консультацию можно бесплатно после подключения двухдневного бесплатного доступа к пробной версии системы.

Какие документы нужно оформить для оплаты простоя

Решение работодателя о введении простоя должно быть отражено в документах.

По общему правилу, оформление простоя происходит в несколько этапов.

Фиксация причины простоя

На начальном этапе стоит зафиксировать причину простоя, будь это поломка производственного оборудования либо иные организационные или финансовые проблемы. Это может быть письменное уведомление работника, начальника отдела, самого работодателя и т.д.

Приказ о введении простоя

На основании этого работодатель издает приказ. Форма приказа о введении простоя законодательно не утверждена. А потому, документ можно оформить по своему усмотрению в произвольной форме.

Статья по теме: Как показать простой в «1С: ЗУП 8» (ред. 3.0) Простой хоть и предполагает временное отсутствие работы, но является чрезвычайным обстоятельством, которое требует специального оформления. О том, как простой, его оплату, отстранение от работы отображают в «1С:ЗУП 8» (р. 3), пойдет далее речь. Подробнее

Однако в приказе стоит отразить следующие моменты:

  • На кого распространяется простой: все предприятие, отдельные подразделения или должности.
  • Причина введения простоя (в том числе независимые обстоятельства).
  • Дата начала и окончания простоя
  • Размер начисляемого заработка
  • Присутствие (отсутствие) работников на рабочих местах.

Далее, готовый приказ нужно довести до сведения всех заинтересованных работников. И лучше это оформить письменно. Отметку об ознакомлении с приказом можно предусмотреть в конце документа, когда простой касается одного или нескольких человек. При большем количестве сотрудников, подпадающих под вынужденную приостановку работы, удобнее приложить лист ознакомления с приказом. Лист должен отражать фамилию, имя, отчество каждого работника, его подпись и дату ознакомления. Если работник отказывается от факта письменного ознакомления, лучше направить приказ ему ценным письмом с обязательным уведомлением.

Уведомление службы занятости

О введении простоя в отношении всех работников, стоит уведомить службу занятости. Информация направляется в трехдневный срок в произвольном виде. Если простой коснулся нескольких работников, уведомлять службу занятости не нужно.

Ведение табеля во время простоя

Оплаченные дни простоя отмечаются в табеле учета рабочего времени. Введите специальный буквенный шифр, которым вы обозначите простой и впишите его в клетки табеля в дни простоя у конкретных работников.

Последствия нарушений при оплате простоя

Зачастую при введении простоя у работников снижается заработная плата и, как следствие, они идут в прокуратуру, инспекцию или суд с жалобой на работодателя. Это влечет для работодателя внеплановые проверки трудовой инспекции и прокуратуры.

Нужно помнить, что при подтверждении факта оплаты простоя в меньшем размере, нежели предусмотрено законодательством, работодатель рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа (часть 6 статьи 5.27 КоАП РФ):

  • от 1000 до 5000 рублей – на индивидуального предпринимателя;
  • от 10000 до 20000 рублей - на должностных лиц;
  • от 30000 до 50000 рублей - на юридических лиц.
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Выплаты персоналу
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли во время простоя взять отпуск - ежегодный и за вредность труда?
Да, во время простоя можно взять отпуск. Он предоставляется работнику по тем же правилам, что и в обычной ситуации, когда нет простоя. Поэтому работодатель может требовать уйти в...
Входит ли простой в стаж для отпуска?
Простой входит в стаж для отпуска, но не для любого, а только для ежегодного оплачиваемого отпуска.
Оставить комментарий