Как показать простой в «1С: ЗУП 8» (ред. 3.0)

07.06.2022
0
Простой хоть и предполагает временное отсутствие работы, но является чрезвычайным обстоятельством, которое требует специального оформления. О том, как простой, его оплату, отстранение от работы отображают в «1С:ЗУП 8» (р. 3), пойдет далее речь.

Правовая основа

По ст. 72.2 ТК простой – это временное приостановление деятельности (работы) по экономическим, производственным и иным обоснованным причинам. Приостановить работу, могут по вине нанимателя либо работника (группы работников), а также независимым от них причинам. Например, при проведении ремонта, из-за поломки оборудования либо нарушения обязательств контрагентом. А вот подготовка к спортивным соревнованиям сюда уже не относится.

Процесс происходит по следующей общей схеме:

  1. Работники сообщают руководству о невозможности выполнять трудовые обязанности.
  2. Издается приказ с объявлением о простое.
  3. В крупной организации при приостановке всей деятельности об этом сообщают в службу занятости.
  4. Оформляется соответствующий акт о простое.
  5. Наниматель оплачивает время приостановки деятельности не меньше, чем это установлено нормами закона. При этом он вправе отменить обязательное пребывание персонала на рабочих местах.

Работников временно отстраняют от выполнения должностных обязанностей, применяя нормы ст. 76 ТК. Т. е. до устранения причин, которые вызвали приостановку работу.

Обратите внимание! С марта месяца наниматель может отстранить сотрудника от работы, когда он не использует СИЗ, которые ему выдали.

Наниматель не вправе отправить в отпуск за свой счет, пытаясь тем самым «сэкономить средства». Он обязан оформить именно простой и оплатить этот период согласно ст. 157 ТК:

  • по вине нанимателя – минимум две трети средней зарплаты;
  • по вине работника – без оплаты;
  • по независимым от них причинам – минимум две трети тариф. ставки, оклада (пропорционально времени простоя).

Отдельным работникам наниматель может ничего не оплачивать, а попросту перевести их на иную работу.

Как оплачивается время простоя, в том числе по вине работодателя? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

Возможности 1С:ЗУП 8

Данная массовая программа, как известно, позволяет комплексно автоматизировать расчет зарплаты работников. Она поддерживает управление персоналом, кадровый учет, расчет не только зарплаты, но и взносов, НДФЛ.

Тут есть электронные трудовые, отчетность, документы для соцфондов, госорганов. При этом она учитывает нормы трудового законодательства, реальную практику и мировые подходы к управлению персоналом. 1С:ЗУП 8 предусматривает также отображение оплаты простоя (отстранения от работы).

Как показать простой в программе

Для собственно регистрации и оплаты простоя необходимо:

1. Выполнить определенные действия в «Настройке состава начисления и удержаний». Здесь следует использовать заклад. «Учет отсутствий», где требуется отметить «В т. ч. внутрисменные»:

Обратите внимание! Оплата, которая начисляется за простой либо отстранение от работы, подлежит обложению НДФЛ, взносами!

2. Затем – перейти в «Начисления». Тут после применения действий, указанных в первом пункте, появятся новые оплачиваемые начисления, автоматически выставится обложение взносами и НДФЛ (по заклад. «Налоги, взносы, бухучет»).

3. Далее через «Все начисления», меню «Зарплата» – создать основной документ под названием «Простой, отстранение от работы». Выставить в нем «Приостановку работы в течение части смены», указав соответствующую дату и число часов, и пометить «дневное» либо «ночное» время.

Обратите внимание! «Ночной» простой, не зависящий от нанимателя и работников, появляется тогда, когда в закладке «Сотрудники» указывают сотрудника, работающего по ночам.

Особенности работы с документом «Простой» в программе

Данный документ содержит три кнопки:

1. Кнопка «Простой». Позволяет выбрать и указать его причину (по вине нанимателя, работника либо по независимым причинам). Автоматически выставляется «Вид времени» для «Табеля» («ВП», «РП», «НП»). Определяется «Начисление» (по вине работника – без оплаты, если виноват наниматель – 2/3 СЗ, а при независимых от них причинах – 2/3 тариф. ставки).

2. Кнопка «Отстранение». Предполагает указание причины («без оплаты», «оплачиваемое…»). После этого автоматически проставляется вид времени для «Табеля» («НБ», «НО»), затем – соответствующее «Начисление» («не оплачивается», «2/3 тариф. ставки»).

Обратите внимание! Неоплачиваемое отстранение оформляется через другой документ, который называется «Отсутствия (прогул, проч.)».

3. Кнопка «Другая причина». При помощи этой кнопки можно выставить задержку выплаты зарплаты на период свыше 15 дн. Тогда автоматически выставляется вид времени для «Табеля» («НЗ»). В «Начислениях» выставляется оплата исходя из СЗ.

Обратите внимание! Если выплата заработка задержана на срок свыше 15 дн., работник вправе не работать (приостановить выполнение своих обязанностей) весь период задержки, письменно предупредив об этом нанимателя.

Как учесть МРОТ в документе «Простой»

Если в этом документе выбрать «Учитывать МРОТ при оплате по СЗ», программа сопоставит МРОТ и СЗ. По результатам такого сопоставления СЗ может быть меньше МРОТ, тогда именно МРОТ будет применяться в расчете.

Вкладка «Сотрудники»

Сюда необходимо включать тех работников, которых касается простой либо отстранение от выполнения рабочих обязанностей. Кликнув «Показать подробности расчета», можно просмотреть, соответственно, его детали.

Вкладка «Дополнительно»

Предназначена для обрисовки причины простоя (отстранения). Здесь же выставляют «Сотрудники должны находиться на рабоч. местах» (если другое не предусмотрено трудовым соглашением).

Прочие нюансы

Если выплата производится вкупе с авансом (период до расчета), в документе рассчитываются удержания. Через «Печать» выводится приказ, расчет СЗ и начислений.

Обратите внимание! Простой, отстранение подлежат отображению в СЭВ-СТАЖ. Для этого используются кодовые обозначения: «ПРОСТОЙ», «ОТСТРАН», «НЕОПЛ».

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли во время простоя взять отпуск - ежегодный и за вредность труда?
Да, во время простоя можно взять отпуск. Он предоставляется работнику по тем же правилам, что и в обычной ситуации, когда нет простоя. Поэтому работодатель может требовать уйти в...
Входит ли простой в стаж для отпуска?
Простой входит в стаж для отпуска, но не для любого, а только для ежегодного оплачиваемого отпуска.
Оставить комментарий