Нулевая декларация по НДС

18.01.2023
0
Команда СП
Декларация по НДС предоставляется в ИФНС ежеквартально. Но в жизни юрлиц бывают периоды затишья. Что делать, если в рамках отчетного периода не было заключено ни одной сделки? В этом случае необходимо заполнить нулевую декларацию по НДС. Как правильно оформить документ? В какие сроки и в какой форме подавать декларацию? В этом стоит разобраться подробнее.
Образец нулевой декларации по НДС
Проверено экспертом
Образец единой (упрощенной) налоговой декларации
Проверено экспертом

Необходимость оформления нулевой декларации по НДС

Статья по теме: Коды ошибок в декларации по НДС Коды ошибок в декларации по НДС – это зашифрованная информация о погрешностях и нестыковках в представленных сведениях. Чтобы не попасть на штрафы, нужно вовремя ответить на требование с кодами, а иногда подать уточненку, доплатить налог и пени. Как расшифровать коды и что предпринять, расскажем в материале. Подробнее

Плательщики НДС каждый квартал отчитываются перед ИФНС посредством предоставления декларации. Но что делать, если в отчетном периоде не было ни одной налогооблагаемой операции? Ведь в таком случае у налогоплательщика отсутствуют числовые данные, которые можно было бы занести в отчет.

Ответ на вопрос содержится в письме Минфина № 03-02-08/47033 от 14.08.2015. Согласно этим разъяснениям, налогоплательщик и при отсутствии налоговых обязательств в том или ином отчетном периоде не освобождается от обязанности своевременного предоставления отчетности в ИФНС. Это значит, что, даже если в квартале не было налогооблагаемых операций, необходимо оформить и вовремя сдать в налоговую нулевую декларацию по НДС.

Срок предоставления отчета с нулевыми показателями остается прежним – до 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Затягивание сдачи нулевой декларации чревато штрафом в 1000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Может ли подача уточненной декларации по НДС освободить от штрафа за несвоевременную сдачу первичной декларации? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

На практике иногда возникают ситуации, когда бухгалтер не может получить вовремя достоверные данные для формирования отчетности по НДС. Тогда во избежание штрафов в срок подается нулевая декларация по налогу, а уже потом сдается уточненный отчет.

Какие разделы заполнять в нулевой декларации по НДС?

Инструкция по оформлению отчетности по НДС приведена в приложении к приказу ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ (в последней редакции).

Если речь идет о нулевой декларации по НДС, то заполняются лишь следующие листы:

  • титульный лист – в нем прописываются реквизиты, необходимые для идентификации субъекта хозяйствования;
  • раздел 1 – здесь отражаются обобщенные данные о налоговых обязательствах, а в случае с «нулевкой» фиксируется их отсутствие.

Заполняем нулевую декларацию по НДС

Заполнение реквизитов компании обычно вопросов не вызывает. В соответствующие поля титульного листа вносятся ИНН и КПП юрлица или ИП, полное наименование субъекта хозяйствования, контактный телефон, код деятельности по классификатору ОКВЭД.

Затем проставляется номер корректировки. Для первичного отчета это «0». В соседнем окне указывается номер отчетного периода (в образце это 23, то есть 3-й квартал).

В предусмотренное для этого поле вносятся данные о получателе отчета – код конкретной налоговой инспекции.

Левая нижняя часть титульника содержит данные о том, кто подает документ. Это может быть сам налогоплательщик или его уполномоченный представитель.

В первом случае в окошко вписывается код «1», а в соответствующих строках указываются Ф. И. О. руководителя или индивидуального предпринимателя.

Во втором случае используется код «2» и вписываются данные о представителе юрлица или ИП.

Заполнение нулевой декларации по НДС продолжается в обобщающем первом разделе.

Здесь оформляются только две строки:

  • в строке 010 указывается код по ОКТМО;
  • в строке 020 прописывается код бюджетной классификации для НДС.

В оставшихся ячейках ставятся прочерки.

Образец нулевой декларации по НДС поможет лучше понять правила заполнения таких отчетов.

Скачать образец

Нулевая декларация по НДС предоставляется на проверку в налоговую тем же способом, что и ненулевая – обязательно в электронном виде.

Еще один способ

Для вновь открывающихся организаций, которые еще не успели произвести никаких операций в отчетном периоде, существует возможность заменить сдачу нескольких нулевых отчетов единой (упрощенной) налоговой декларацией. Код формы этого документа по КНД – 1151085.

Такой декларацией, например, можно заменить сдачу нулевых деклараций по НДС и прибыли (смотрите образец).

Скачать образец единой упрощенной декларации

На практике единая (упрощенная) налоговая декларация встречается не так часто. Ведь чтобы субъект хозяйствования имел право отчитаться этой формой, должны соблюдаться следующие условия:

  • отсутствие в отчетном периоде операций, приводящих к движению средств на расчетных счетах и в кассе организации;
  • отсутствие объектов налогообложения по налогам.

Единая упрощенная декларация, в отличие от нулевой декларации по НДС, может быть предоставлена как в электронном формате, так и в бумажном виде. Срок сдачи ЕУД - 20 число после отчетного квартала. Например, за 2022 год ЕУД нужно было сдать не позднее 20.01.2023г. 

Итоги

Итак, даже если в отчетном периоде не было налогооблагаемых операций, налогоплательщик обязан вовремя предоставить нулевую декларацию по НДС. В этом отчете заполняются всего две страницы – титульный лист и обобщающий первый раздел. Сроки и способы подачи «нулевки» аналогичны способам и срокам представления ненулевой отчетности по НДС.

Образец нулевой декларации по НДС
Проверено экспертом
Образец единой (упрощенной) налоговой декларации
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий