РСВ за 1 квартал 2024 года

14.03.2024
0
РСВ за 1 квартал 2024 года нужно сдать на новом бланке. Времени на его оформление будет меньше чем обычно, поэтому важно побыстрее разобраться с изменениями. Как скорректировали бланк и до какого числа расчет должен попасть к налоговикам, узнайте из статьи.

От кого инспекция ждет РСВ за 1 квартал

Статья по теме: Расчет страховых взносов в 2024 С зарплат и большинства иных выплат работникам (в т.ч. по договорам ГПХ) компании и ИП уплачивают страховые взносы. Правила начисления платежей регулируются гл. 34 НК РФ, а в части взносов на «травматизм» - Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Расчет страховых взносов в 2024 году производится с учетом положений, вступивших в силу с 1 января 2024 года. Подробнее

Перечислим тех, кто по итогам 1 квартала обязан представить в инспекцию расчет по страховым взносам (РСВ):

Можно упростить процесс оформления РСВ за 1 квартал 2024 года, если вы нашли себя в этом списке, но выплат физлицам в январе ─ марте 2024 года не было. Подробнее об этом расскажем в одном из следующих разделов.   

Новый бланк расчета: что изменилось

Бланк РСВ изменили в конце прошлого года, но впервые его новую версию будем заполнять по итогам 1 квартала 2024 года.

Форма РСВ за 1 квартал 2024 года не должна вызвать затруднений при заполнении, т.к. ее уже заполняли по итогам 2023 года. Скачать бланк можно бесплатно, кликнув по картинке ниже.

Бланк по теме: Расчет по страховым взносам с 2023 года Расчет по страховым взносам с 2023 года Посмотреть Скачать

Бланк расчета по страховым взносам с 1-го квартала состоит из 4 разделов:

Кроме того, изменились штрихкоды.

Какие разделы, подразделы и приложения включить в расчет

Не все листы и разделы РСВ требуют заполнения. Большинство работодателей сдают расчет в таком составе:

Вносить данные в остальные листы нужно только отдельным плательщикам (к примеру ─ тем, кто уплачивает взносы по доптарифу).

Еще проще оформить РСВ тем работодателям, которые не начисляли в январе-марте доходы физлицам. В этом случае в состав расчета достаточно включить:

Как заполнить расчет по страховым взносам за I квартал, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе «КонсультантПлюс» и бесплатно переходите в Готовое решение.

С составом РСВ определились. Теперь уделим внимание отчетному сроку за 1 квартал 2024 года.

Отчетная дата для РСВ: майские переносы и штрафы

Срок сдачи РСВ за 1 квартал 2024 года установлен на 25-е апреля. Это рабочий четверг, поэтому переносов не будет. Опоздание со сдачей РСВ наказывается штрафом.

Пример

Бухгалтер ООО «Лесоперерабатывающий завод» Рублев И.И. подготовил РСВ за 1 квартал 2024 года, но не успел его сдать до конца апреля. Сдали отчет только 16.05.2024. Опоздали и с перечислением взносов. За опоздание с отчетом компанию оштрафовали на 44 477 руб. из расчета 5% от неуплаченной суммы взносов (п. 1 ст. 119 НК РФ). Директора за это нарушение штрафовать не стали. Он отделался предупреждением.

Наказание за бумажный расчет

Вы сдали РСВ на бумажном носителе ─ штрафа не будет, если численность физлиц, которым вы начисляли выплаты в отчетном периоде, составляет 10 человек и менее. Напомним общее правило:

Если указанный «численный» порог превышен и расчет в инспекцию отправлен на бумаге, штраф составит 200 руб.

Адреса для сдачи РСВ

Правильное заполнение РСВ ─ это лишь часть процедуры. После того, как в нем будут отражены отчетные показатели и его подпишет ответственное лицо, нужно верно определить адрес отправки.

Разберемся с адресами представления расчета:

Итоги

Не позже 25 апреля 2024 РСВ на новом бланке должен попасть к инспекторам. В расчете по страховым взносам титульный лист, разд. 1, подраздел 1 разд. 1 и разд. 3 заполняют все, кто за последние три месяца производил выплаты физлицам. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Оставить комментарий