Норма переработки в год по ТК РФ

13.09.2023
0
Понятие еженедельной нормальной продолжительности времени работы на предприятиях регламентируется на федеральном уровне в Трудовом Кодексе и равна 40 часам (стат. 91). Но на практике нередки ситуации, когда сотрудники привлекаются к занятости сверх нормы за дополнительное вознаграждение. Какова продолжительность сверхурочных работ для каждого работника? Как ограничиваются сверхурочные работы в течение года, месяца? Разберемся в нормативных нюансах.

Нормы переработки по Трудовому Кодексу

Сверхурочной работой признается та, которая выполняется по инициативе работодателя вне обычной продолжительности работы. По ст. 99 ТК РФ, за исключением отдельных случаев, для привлечения к сверхурочке требуется наличие согласия работника. А для точности расчетов необходимо обеспечить кадровый учет часов переработки.

При этом сверхурочная работа не должна превышать установленных лимитов. Какими бы не были причины сверхнормативной занятости, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часов за 2 подряд дня или 120 часов за год (ст. 99 ТК).

При этом, не допускается использовать сверхнормативный труд:

  • беременных работниц;
  • несовершеннолетних (до 18 лет); 
  • сотрудников, трудоустроенных по ученическом договору. 

Кроме того, существуют категории работников, которых привлекать к сверхурочной работе можно только если это не запрещено им по состоянию здоровья. Подробнее: 

Статья по теме: Какие работники не допускаются к сверхурочным работам Кого нельзя привлекать к сверхурочной работе? Список таких работников приведен в ч. 5 ст. 99 Трудового кодекса РФ. Кроме того, есть ограничения на сверхурочную работу и для других категорий сотрудников. Все о возможности поручения сверхурочной работы - в нашем материале. Подробнее

Обратите внимание! Следить за тем, что сверхурочная работа не должна превышать максимально установленных законодательных лимитов обязан работодатель. Нарушение трудового порядка грозит руководителю административной ответственностью по ч. 1 ст. 5.27 КоАП.

Норма переработки в год по ТК РФ

Итак, в соответствии со ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часа за 2 дня подряд и 120 часов в год суммарно. Правовой статус работодателя и сфера деятельности бизнеса значения не имеют.

Приведем несколько примеров расчета нормативов сверхурочной работы. 

Расчет нормы сверхурочной работы при 5-дневной рабочей неделе - пример

Дано: бухгалтер компании Иванова Т.И. работает по 8 часов ежедневно с 5-дневной занятостью. Администрация работодателя решает привлечь ее к работе сверхурочно. Для того, чтобы соблюсти законодательные требования, продолжительность сверхурочных работ не должна превышать 4 часов за 2 дня, следующих подряд.

Как можно организовать трудовой процесс – допустимая продолжительность переработки:

Вариант 1: 

День недели

Продолжительность работы

Переработка

Понедельник

10 часов

2 часа

Вторник

10 часов

2 часа

Среда

8 часов

нет

Четверг

8 часов

нет

Пятница

8 часов

нет

Вариант 2: 

День недели

Продолжительность работы

Переработка

Понедельник

11 часов

3 часа

Вторник

8 часов

нет

Среда

11 часов

3 часа

Четверг

8 часов

нет

Пятница

8 часов

нет

Вариант 3: 

День недели

Продолжительность работы

Переработка

Понедельник

12 часов

4 часа

Вторник

8 часов

нет

Среда

12 часов

4 часа

Четверг

8 часов

нет

Пятница

8 часов

нет

В любом случае работодатель обязан отследить, чтобы суммарная переработка за год не превысила допустимые 120 часов. 

Вариант недопустимого графика сверхурочных:

День недели

Продолжительность работы

Переработка

Понедельник

10 часов

2 часа

Вторник

11 часов

3 часа

Среда

8 часов

нет

Четверг

8 часов

нет

Пятница

8 часов

нет

Здесь больше 4 часов за два дня подряд - недопустимо. 

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о допустимой продолжительности сверхурочной работы. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Сколько часов переработки допускается в месяц

На примере предыдущего раздела определено, что лимит переработки за парные дни не может быть больше 4 часов. В большинстве предприятий сотрудники привлекаются к сверхурочной занятости не постоянно, а на разовой основе. Ведь, если учитывается допустимая переработка часов в год – 120, среднее количество часов в месяц равно 10. А значит, специалисты могут оставаться сверхурочно всего на 2-3 часа в неделю.

Трудовым законодательством не зря предусмотрен такой регламент – обычная продолжительность времени работы должна оставаться в нормальных пределах, чтобы человек мог восстановиться и успел отдохнуть.

Однако ситуации бывают разные, и некоторые работодатели вынуждены оставлять персонал сверхурочно не время от времени, а регулярно. В этом случае в обязательном порядке нужно рассчитывать максимальное количество сверхурочных часов в год, исходя из суммарных значений по месяцам. Вычисления выполняются на основании данных табелей учета времени работы формы ф. Т-12.

Статья по теме: Унифицированная форма Т-12 Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда по унифицированной форме Т-12 требуется для фиксирования и учета времени, отработанного персоналом и расчета ему зарплаты. Составлять табель нужно по указаниям, утвержденным постановлением Госкомстата России № 1. Вы не обязаны применять унифицированную форму Т-12, разработать бланк для учета времени вы имеете право самостоятельно, но готовый использовать проще. Подробнее

Пример расчета нормы переработки за месяц

Дано: для бухгалтера Ивановой Т.И. установлена сверхурочная занятость по вторникам и пятницам в количестве 3 часов. Но такая переработка обязательна не для всех месяцев, а только для второй и четвертой рабочих недель отчетных периодов, то есть для января, апреля, июля и октября. Рассчитаем, соблюдается ли требование стат. 99 об ограничении годовой сверхурочной занятости.

Количество часов переработки за 2023 год = 12 часов (январь) + 12 часов (апрель) + 12 часов (июль) + 12 часов (октябрь) = 48 часов.

Соответственно, норма ТК РФ о том, что сверхурочная работа не должна превышать в год 120 часов, по отношению к сотруднице Ивановой Т.И выполняется. Предприятие не нарушает закон в области трудового законодательства.

Начисление зарплаты производится в соответствии со стат. 152 ТК РФ: 

Статья по теме: Оплата сверхурочных часов Оплата сверхурочных есть не что иное, как оплата дополнительно отработанных часов в повышенном размере. В публикации расскажем о том, как, соблюдая нормы ТК РФ, в 2023 году правильно начислить и оплатить сверхурочные в нестандартных ситуациях, например, при суммированном учете рабочего времени или в командировке. Подробнее

***

Вывод – в этой статье мы разобрались, что сверхурочная работа не может превышать в год 120 часов. При расчете необходимо учитывать число рабочих дней в месяце и ограничение на максимальную переработку за два дня – 4 часа. Учет времени ведется в табелях по каждому сотруднику отдельно.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий