Налог для самозанятых граждан РФ в 2018 году

06.06.2018
0
Команда СП

По последним данным от 15 до 25 миллионов граждан в РФ являются самозанятыми. Однако на 1 апреля 2018 года на учете в ФНС состоят лишь 1289 человек. Естественно, государство не хочет оставлять без внимания такое количество потенциальных налогоплательщиков. Рассмотрим, какой налог для самозанятых граждан в 2018 г. существует в РФ и что нового предполагается ввести в этой сфере.

Понятие «самозанятый»

Кто же относится к категории «самозанятый»? Четкого определения пока еще не существует и законодательно оно не закреплено. Но ФНС и Минюст под самозанятым гражданином РФ понимают физическое лицо, которое самостоятельно, без привлечения наемных работников, оказывает услуги населению, либо занимается розничной торговлей. Пенсионный фонд же к самозанятому населению относит и индивидуальных предпринимателей. Однако отличия между самозанятыми гражданами и ИП очевидны – ИП могут нанимать сотрудников на основании трудовых договоров, они являются зарегистрированными налогоплательщиками и сдают необходимую отчетность в проверяющие органы. По поручению Правительства РФ окончательно определить статус самозанятых должны Минюст, Минфин, Минтруд и Минэкономразвития до 26 июня 2018 года.

Виды деятельности самозанятых

Видов деятельности самозанятых граждан достаточно много, но в НК РФ закреплены лишь 3 основных, не облагаемых НДФЛ (п. 70 ст. 217 НК РФ):

  • присмотр и уход за детьми, больными, пожилыми старше 80 лет и другими лицами, нуждающимися в постоянном уходе;
  • репетиторство;
  • уборка жилых помещений и ведение домашнего хозяйства.

Субъекты РФ на региональном уровне могут дополнять этот список. Так в 2018 году дополнительно в него включены:

- услуги по выпасу скота;

- швейные услуги;

- услуги по ремонту помещений;

- строительно-отделочные услуги;

- парикмахерские услуги;

- фото и видео съемка;

- ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря.

Налог для самозанятых граждан РФ в 2018 году

До 31 декабря 2018 года действует льгота, так называемые «налоговые каникулы», для узкого круга видов деятельности, которые перечислены выше (для трех основных по всей РФ, и для тех, которые приняты в конкретном субъекте федерации). Доходы этих категорий самозанятых граждан не облагаются не только налогами, но и взносами во внебюджетные фонды. Все остальные по окончании каникул обязаны зарегистрироваться в качестве налогоплательщика-ИП и выбрать для себя «патент», либо УСН.

В апреле 2018 года в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает продлить налоговые каникулы для самозанятых граждан на 2019 год. Это позволит ввести и опробовать новый спецрежим, который Минфин предлагает ввести в качестве налога на самозанятых граждан РФ.

Налог на профессиональный доход

Наиболее перспективным предложением по налогообложению для самозанятых является налог на профессиональный доход. Суть нового спецрежима заключается в установлении платежа с доходов. Если услуга оказывается физическому лицу, то размер налога составит 3%, если юридическому – 6% (чтобы не было «перетока» с упрощенной системы налогообложения). Максимальный предел доходов самозанятого лица предлагается установить в размере 10 миллионов рублей в год.

Этот спецрежим не предполагает установку онлайн-кассы. Учет доходов будет вестись в специальном мобильном приложении, которое будет максимально понятно простому пользователю. Налог будет начисляться на каждую зарегистрированную транзакцию.

Предполагается, что виды деятельности для самозанятых будут максимально расширены. Из их списка будут убраны лишь работы, связанные с недвижимостью, и торговля подакцизными товарами. Пилотный проект планируется запустить уже в 2019 году в некоторых регионах РФ.

Ранее также предлагалось ввести специальный «патент для самозанятых», который предполагал фиксированный платеж. Но доходы могут быть сезонными и нерегулярными, поэтому такая форма налога на самозанятых граждан РФ вряд ли сможет привести к их легализации.

Вывод

В настоящее время рассматривается ряд вариантов налогообложения самозанятых граждан. Наиболее перспективным из них является налог на профессиональный доход в виде определенного процента от полученных средств. Пока что налог для самозанятых граждан в 2018 году не введен и в рамках «переходного периода» для отдельных их категорий до конца года действуют налоговые каникулы.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий