На какой счет оприходовать канцтовары

30.11.2017
0
Команда СП

Учет канцтоваров весьма кропотливая работа при относительно небольших суммах затрат. Тем не менее бухгалтеру делать ее необходимо и важно разобраться, как оприходовать канцтовары, на какой счет их отнести и как списывать отслужившие.

Учет канцтоваров в бухгалтерии

Канцелярские товары (КТ) принимают к учету в качестве МПЗ по фактической себестоимости, т.е. сумме затрат на их покупку (ПБУ 5/01 «Учет МПЗ»):

  • по накладной, выписанной поставщиком;
  • либо на основании авансового отчета с приложенными к нему товарным/кассовым чеком, если «канцелярка» приобреталась подотчетником.

Прием и оприходование КТ оформляют приходным ордером формы № М-4. Движение канцтоваров в кладовой ведется в карточках учета материалов формы № М-17 по видам, наименованиям, сортам, товарным группам (если выбран соответствующий способ учета КТ). Заполняются карточки кладовщиком на основании предоставляемых приходно-расходных документов в день совершения хозоперации по приему или передаче в эксплуатацию. На конец месяца в карточках выводятся остатки, которые затем подтверждаются росписью бухгалтера, свидетельствующей об идентичности данных аналитики и синтетического учета.

Канцтовары: на какой счет оприходовать

Счет учета канцтоваров10 «Материалы». Поступление их фиксируется по дебету счета на специально открытом субсчете или субсчете 10/9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности».

На практике применяют два варианта оприходования КТ:

  • по каждой позиции (к примеру, карандаш ТМ (цена – количество), бумага формата А4, папка с защелкой и т.д.);
  • по однородным товарным группам (например, принадлежности письменные, папки канцелярские и т.п.).

Выбрав приемлемый способ, следует отметить его в учетной политике фирмы. Надо сказать, что первый способ – наиболее достоверный и не вызывает вопросов у проверяющих органов. Он уместен, когда фирмой практикуется приобретение большого количества канцелярских товаров, а затем постепенно выдается сотрудникам. Ценен этот метод и возможностью контроля для расчета потребности канцтоваров в обеспечении нормального рабочего процесса фирмы.  

При любом способе оприходования, если приобретены канцтовары, проводки будут такими:

Операция

Д/т

К/т

Основание

Оплата канцтоваров

60

51

Выписка банка

Приход на склад

10/9

60

Приходный ордер (ф-ма М-4), либо отмеченная штампом компании и росписью МОЛ накладная поставщика

НДС на приобретенные канцтовары

19

60

Счет-фактура (ПДУ) поставщика

Учтен входной НДС

68

19

Обработка авансового отчета по покупке КТ

60

71

Ав/отчет

Оприходование КТ

10

60

ф-ма М-4

Входной НДС

19

60

Документы на приход

НДС учтен

68

19

Кассовый (товарный) чек с выделением суммы НДС

Списание канцтоваров

Поскольку КТ участвуют в рабочем процессе компании, списывают их на затраты по основной деятельности, т. е. на счета 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу». Выдают канцтовары из кладовой по требованию-накладной формы № М-11, или разработанному в компании и закрепленному в учетной полтитике документу. Стоимость канцтоваров включается в расходы на дату их передачи работникам. Бухгалтерская запись:

Д/т 26 (44) К/т 10 – на сумму канцтоваров, переданных в эксплуатацию.

Мы рассказали, на каком счете учитывать канцтовары на предприятиях, работающих на ОСНО. Другой алгоритм у фирм-«упрощенцев». Закон позволяет им списывать КТ на затраты обычной деятельности сразу же после приобретения. Поэтому оформлять передачу их в использование сотрудникам уже не придется. Стоимость КТ и НДС по ним (при предъявлении счета-фактуры) признаются расходами после их оплаты.

Подлежат ли возврату канцелярские товары

Возможность возврата приобретенных канцтоваров определяется, в основном, условиями покупки. В частности, имеет большое значение, кем приобреталась, не подошедшая по каким-то параметрам, «канцелярка».

Если покупка состоялась в частном порядке, т. е. физическим лицом для бытовых, например, школьных, нужд, то в действие вступает закон «О защите прав потребителей», позволяющий, при соблюдении определенных условий обменять, либо сдать качественные, но не подошедшие товары. Существует условие:

  • товары должны сохранять первоначальный товарный вид;
  • иметь целую упаковку;
  • период возможности возврата не должен превышать 14 календарных дней.

Заметим, что имеется Перечень качественных товаров, которые не подлежат обмену, но канцелярские товары не относятся к этой категории, а значит, вернуть или обменять их при соблюдении всех условий, можно. Если в момент обращения в продаже отсутствуют нужные товары и обмен осуществиться не может, то продавец обязан вернуть деньги в трехдневный срок.

При оформлении покупки предприятием, возврат канцелярских товаров становится весьма проблематичным, поскольку Гражданским Кодексом РФ не предусматривается возможность возврата или обмена качественной продукции, а упомянутый выше закон в таких случаях не применяется. Здесь остается надеяться на добрую волю продавца. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий