Компенсация за сверхурочную работу

13.09.2017
0
Команда СП

Как оплачивается компенсация сверхурочных работ в случае привлечения сотрудников к занятости за пределами установленных законодательством трудовых норм? Можно ли работодателю рассчитаться за переработку не деньгами, а отгулами? Рассмотрим особенности учета подобных операций.

Когда полагается компенсация за сверхурочную работу

Понятие рабочего времени установлено в ст. 91 ТК – это время исполнения сотрудником своих обязанностей согласно условиям трудового договора и/или внутреннего распорядка. При этом за нормальную продолжительность работы автоматически принимается 40-часовая неделя. Обязанность по учету фактически отработанного персоналом времени возлагается на работодателя.

Сверхурочной признается любая работа, выполняемая специалистом сверх установленных нормативов и по инициативе компании-работодателя (стат. 99). Если учет ведется суммированным методом, переработкой считается период занятости сверх установленных нормативов за учетный период. Соответственно, компенсация за сверхурочную работу полагается только при нормированной занятости работников. Если работодатель эпизодически вызывает специалиста при ненормированном характере работы, такая занятость не может быть признана сверхурочной, а время переработки дополнительной оплате не подлежит (стат. 97, 101 ТК).

Обратите внимание! Для привлечения сотрудника к работе вне пределов официального рабочего времени необходимо оформить приказ руководителя предприятия или распоряжение. А перечень должностей, предусматривающих ненормированный рабочий день, утверждается в локальных актах предприятия или колдоговоре. Общая максимальная продолжительность внеурочного труда составляет 120 часов за год или 4 часа за 2 подряд дня (стат. 99).

Компенсация сверхурочных работ – виды льгот

Компенсация за переработку по ТК РФ предусмотрена в виде выплаты повышенного размера зарплаты, согласно нормативам ст. 152 ТК:

  • Минимально 1,5-размер от обычной величины заработной платы – начисляется за первые 2 часа занятости.
  • Минимально 2-размер – начисляется за все последующие часы занятости. В таком же размере выплачивается зарплата за внеурочную работу в праздничные дни и/или выходные.

Обратите внимание! Порядок оплаты может изменяться по решению работодателя с увеличением установленного на федеральном уровне минимального размера. Уменьшать компенсацию нельзя. Также по желанию сотрудника внеурочная работа может быть компенсировано дополнительными днями отдыха минимальной продолжительностью по времени переработки (стат. 152).

Компенсация за переработку – учет

Для правильного учета сверхурочной переработки ведется табель с отражением данных по каждому сотруднику в отдельности. Дополнительно можно заполнять специальный журнал учета, который открывается на календарный год. Для привлечения работников необходимо издать в произвольной форме приказ на переработку. Обязательно наличие согласия человека. Основания для вызова работника без согласия перечислены в ст. 99. Необходимо учитывать, что некоторые категории персонала запрещено привлекать к сверхурочной занятости. Ознакомление приказа производится под личную роспись специалиста.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий